создание multi boot DVD и USB-flash с ISO-Linux дистрибутивами

qweasz

Турист
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
4
:bac:
Я обычный компьютерный пользователь. В последнее время у меня скопилось очень много ISO-дистрибутивов Linux, в основном маленького размера(600-700 Мб). Хотелось бы ознакомиться с ними подробнее, но не хочеться тратить по одной болванке на каждый ISO. Поэтому я решил использовать DVD или USB-flash. На них можно записать по несколько образов сразу. Вопрос в том, как это сделать? Я ознакомился с возможностями BCDW и с темой "(Мульти-)загрузочный Cd" на этом форуме, правда там в основном обсуждается мультизагрузка программ, а не ОС. И если честно я не очень много понял. Поэтому прошу прощения за то, что решил создать свою(новую) тему, а также помощи.
Точнее я пытался создать мультизагрузочный DVD с помощью BCDW 1.50z, но у меня ничего из этого не получилось. Выдаётся сообщение об ошибке (code 5555h). Наверное потому, что эта версия понимает формат img, а не ISO, а по BCDW 2.0a1 информации очень мало.
Если кто-нибудь задавался таким же вопросом, а главное как сделать тоже самое, но только с USB-flash, помогите пожалуйста.
Заранее благодарствую.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Если вопрос только в экономии дисков, пользуйтесь перезаписываемыми CD-RW - вам одной болванки хватит ))) И не надо ни с какой мультизагрузкой возится. Записали образ, посмотрели, стерли и накатили другой.

Вариант загрузки с USB-flash - тоже не ясно, зачем вам там мультизагрузка. Сделать копию iso-шника на флэш нет никаких проблем. Берете программу UltraISO, самозагрузка -> записать образ жесткого диска. Получаете в два клика копию iso на флэшке, вместе со всей загрузочной частью. Правда, не обольщайтесь. Флэшка будет загрузочной, но не факт, что с нее поставится операционка. Не знаю как с Linux, а с Windows - с очень большой вероятностью. Так как загрузка с привода и с жесткого диска (а загрузка с флешки имитирует ее) отличаются. Либо перепрошивайте флешку, делая на ней сдромную партицию, что явно вам ни к чему )))
 

qweasz

Турист
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
4
от qweasz

:bac:
Спасибо за ответ. Пусть и такой. И всё же, каждый раз перезаписывать болванку, значит делать лишние телодвижения.
И потом Linux-дистрибутивы бывают разные и разных размеров(до 4 и более Гб). Маленьких значительно больше. Да и
разобраться в этом вопросе хотелось бы. Я нашёл интересный источник(Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся), но там всё как-то
уж очень сложновато в смысле понимания. Ознакомился я и с темой "(Мульти-)загрузочный Cd" на вашем форуме, и у меня
возникло несколько вопросов:
1. Как я понял из сообщений существует разница между CD и DVD (в смысле процесса создания из них
загрузочных дисков);
2. Вы упомянули про прогу UltraISO в своём ответе. Но она Shareware. А не существуют ли подобные проги,
но freeware и с руссификацией (желательно под Windows).
Заранее благодарствую за возможный ответ.
 

FantasyDD

Местный
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
57
Реакции
92
Credits
69
FlashBoot посмотри
Может из загрузочного CD сделать загрузочную флешку. И еше много интересного.
у меня старая версия с ключиком. Мне достаточно. Если надо качай.
[hide-posts=0] Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
пароль: dumpz.ws [/hide-posts]
 
Последнее редактирование модератором:

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Спасибо за ответ. Пусть и такой
:D
Вы уж определитесь, "вам шашечки или ехать?" (с)
Если хотите просто попробовать разные дистрибутивы, то здесь нет проблем. А если ваша задача именно создание мультизагрузочных дисков, то пара ваших фраз типа "читал про это, но ничего не понял" не вселяет оптимизма. Как я себе понимаю, нет никакого простого способа сделать из нескольких загрузочных дисков один мультизагрузочный. Хотя бы потому, что в каждом из них могут быть разные загрузчики, и как-то это надо преодолевать. Так что быстро и просто вы этому вряд ли научитесь.

На счет вопросов - про первый точно не в курсе. Но, думаю, что если вы возьмете готовый загрузчик от загрузочного DVD, то у вас не будет проблем и с загрузкой CD. А на счет UltraISO - в ней есть русский (язык вибирается в настройках) и это самый быстрый (некоторые программы пишут образ гораздо дольше) и простой (всего два клика) способ создать загрузочную флешку. А на счет шараварности UltraISO, так есть она у нас и в варезном виде. Или вам таким вера пользоваться не позволяет? )))
 

qweasz

Турист
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
4
;(
Спасибо и за этот ответ. Нет вера мне позволяет и поэтому я вчера же и скачал варезный UltraISO с ключиком. И успел
уже эту прогу опробовать. Поэтому за совет ещё раз спасибо. Только вот в процессе работы с ней возникло несколько
вопросиков:
1. Взял два ISO-дистрибутива Linux (1. slinux-5.0.0-final-i586-ru-install-cd.iso; 2. YlmF_OS_En_v1.0.iso) и попытался их записать по одному на USB-flash, но со вторым всё прошло
гладко, а вот с первым - нет. При загрузке с USB-flash машина выдаёт приглашение следующего вида:
boot:
а при попытке ввести что-либо следующее
can not find kernel boot ...
Почему так - не знаю.
2. В этой проге есть в меню "самозагрузка" в конце пунктик "создать мультизагрузочные CD", который
является URL ссылкой. Что это такое и как этим пользоваться, потому как справка в этой проге на English. Кто с
этим знаком подскажите пожалуйста.
3. Под разными загрузчиками в Linux-e Вы имели в виду Grub или Lilo? Я конечно могу ошибаться, но Lilo уже
мало кто пользуется.
4. Подскажите, может на эту тему есть материалы в печатном (книжном) виде?
Заранее благодарствую за возможный ответ.