Сканер для создания эл. библиотек. Подскажите

G

GothaY

Подскажите какую связку сканер (до $100)-софт использовать для создания эл. библиотек?

Бумажные книжки не расшитые. Т.е. автоподатчик не нужен будет.
 
С

СВАРОГ

Боюсь что сканер до 100уе загнется от интерсивного использования
 
F

fixyrat

Epson perfection 1270 номаная такая моделька, быстрая.....
_http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=432537&hid=91112&_=121

2 СВАРОГ,

Данным сканером отсканировано около 3 тысяч страниц....проблем небыло (тьфу..тьфу..тьфу)
 
С

СВАРОГ

Я брал UMAX для этих целей он у меня помер в течении гарантийного периода :)
Удалось вернуть по гарантии, несмотря на найденого в нем таракана :)

Теперь на слишком дешевые сканеры не западаю, купил себе Epson 2480 за 150уе
Действительно классный :)
 
A

Ashcraft

Господа, а не кажется ли Вам, что в связи со всеобщим подешевлением цифровых фотиков приобретение сканеров (по крайней мере для вышеобозначенных целей, а не для, например, сканирования слайдов) неактуально?
В моем примере, с появлением цифровика сканер отправился на заслуженный отдых.

Другое дело, что цифровиков в районе 100$ не так уж много, но ведь и использоваться будет не только как замена сканеру.

Что до программы - поддерживаю Sterh-a - Finereader
 
С

СВАРОГ

Ashcraft написал(а):
Господа, а не кажется ли Вам, что в связи со всеобщим подешевлением цифровых фотиков приобретение сканеров (по крайней мере для вышеобозначенных целей, а не для, например, сканирования слайдов) неактуально?
В моем примере, с появлением цифровика сканер отправился на заслуженный отдых.

По моему нет. У меня Олимпус 5060w и Epson 2480.
Фотик не даст копии с таким же равномерным освещением, разве что специальную круговую осветительную систему сделать и использовать подходящий штатив.
Если требуется много сканировать и распознавать, то высокое качество , заключающееся в хорошем освещении и правильной ориентации существенно уменьшают кол-во ошибок распознавания, что заметно ускоряет весь процесс.
Фотиком тоже можно, но потом при распознавании больше ручной работы из-за большего числа областей с неуверенным распознаванием.

Прогой пользуюсь только FineReader как-то попробывал одну из тех, что вместе со сканером поставляются - больше ошибок, а значит больше тратиш времени на ручную правку.
 
N

n0n

Сканер, я думаю, для этого дела подойдет любой, к-рый может сканировать с разршением в 300 точек. А софт это - FineReader, AdobeAcrobat, или формат djvu (подробнее http://dumpz.ws/showthread.php?t=9865)