Режимы UDMA

fluke

Турист
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
74
Реакции
1
Credits
118
Установлены два винчестера Seagate Barracuda 7200.7 по 120 Гб. Подключены на один шлейф как Primary Master и Primary Slave. В Диспетчере устройств XP SP2 вижу, что на первичном канале выставлен "Режим UDMA если доступно", и Устройство 0 работает в режиме UDMA 4, Устройство 1 в режиме UDMA 5. Это нормально или нет, если для обоих максимальный режим UDMA 5?

P. S. Не знаю на сколько это важно, но до этого как Устройство 0 стоял Seagate U Series 20410 на 20 Гб с интерфейсом Ultra - ATA/100.
 

Serg_Psh

Турист
Регистрация
5 Авг 2005
Сообщения
9
Реакции
0
Credits
16
Встречались мне проблемы с seaget-ами такого типа (похоже это фирменное).
А перемычки у винтов стоят в CableSelect?
Нельзя развести их по разным каналам?
В BIOSе все режимы auto?
 
L

lammer

Винчестера с скоростью оборотов 7,200 дают максимум около 60 МБит/с потока даных (больше я не встречал) поэтому режима 4 достаточно для передачи даных со скоростью считывания с поверхности диска.
Вобще производители винтов, делают заявленый режим передачи даных канала на 30-40% больше от реально потребляемого - С ЗАПАСОМ.
 

fluke

Турист
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
74
Реакции
1
Credits
118
lammer

Да это все понятно. Но вопрос то в том, что все таки наверное не нормально когда два одинаковых винча работают ни с того ни с сего в разных режимах.


Serg_Psh

Когда я ставил перемычку в CableSelect, диск, который работает как Устройство 1 не находил даже BIOS. Поэтому, тот который, как Устройство 0 - пермычка в положени Master (подключен к черному разъему шлейфа), а тот который Устройство 1 - в положении Slave (серый разъем). Шлейф 80 - жильный. Кстати то, что он его не нашел тоже странно - попробую поменять шлейф.

В BIOS все auto.
 

fluke

Турист
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
74
Реакции
1
Credits
118
Скачал интеловские дрова для чипсета с сайта Intel и поставил их вместо майкрософтовских и все заработало.
 

ikorolyov

Турист
Регистрация
15 Авг 2004
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
12
Подключены на один шлейф как Primary Master и Primary Slave.

Полюбому если в системе 2 харда рекомендуется разнести их по разным каналам IDE контроллера (по разным шлейфам). Например один хард в одиночестве на первый канал, второй мастером на второй канал и CD слейвом туда же.
 

nulls

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
102
Реакции
13
Credits
190
Чтоб перевести винт, что стоит как удма 4 в 5, удалите в диспечере задач контролег дма. После перерестарта оська сама должна выставить оптимальные режими.
Тоесть в данном случае удма 5.