Redeon 9700pro - вывод изображения на телевизор

N

Niк

Имеем Redeon 9700pro с TV выходом. Дрова - Omega на каталисте 12. Система - ХР. Телек вроде нормальный. Кабель тоже. Включаю все вместе - получаю ч/б картинку да еще и достаточно размытую. Есть у кого реальный опыт по подключению телека к компу с целью кино посмотреть? Поделитесь.
Спсб.
 
M

MegBegbEST

Советую кого нить из друзей..более мнее разберающегося в этом деле на дом пригласить..так по советам..-Некак..сам знаю...ко мне мой друган..будучи мастер,программист приходил ..за 5 мин оптимизировали ..терь всё ок!
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
Посмотри, в настройках драйвера видюхи, что бы всё было правильно настроено. иногда просто сбив настройки такое может быть
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
главное, чтоб небыло наводок на провод, там где он проложен, и системник с
телевизором были заземлены ( по умолчанию этого нет).
тогда точно исчезнет размытость и рассинхронизация.
ЧБ лечится одинаковым стандартом передачи картинки (например Pal)
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Насчет ч/б - надо выбрать правильный режим Pal из всех возможных.
 
N

Niк

Всем спасибо!
Особенно Ламер со стажем и x_dwing.
На ixbt действительно богатющий материал по моей проблеме (и как я сразу туда не пошел?) и по поводу заземления - действительно, очевидно, мало кто об этом задумывается, а зря.
Вобщем набрался я инфы, полез ковырять.
Всем удачи!!!
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
давай!
ждем результатов... как сделаешь - отпишись :d
 
N

Niк

Итак, отчет.
По вопросу цветности.
Глюк был как всегда в таком месте, где его меньше всего ждут. Все дело было в кабеле. Ч/б вариант был таким: 7-контактный раъем S-Video с одной стороны и композитный (стандартный тюльпан) с другой (мама). Эдакий переходник на 15 см. В него вставлялся обычный кабель типа тюльпан-тюльпан (причем неоднократно используемый при всяких перезаписях с видика и камеры).
Цветной вариант - S-Video с одной стороны, и на другом конце 2 ответвления - на S-Video и на композит. Композитный разъем на вход телека. И, вуаля! Изображение стало сразу цветным, причем настолько, что его уже ничем нельзя было снести в сторону ч/б. Я так понимаю, что современные телеки могут поддерживать массу всяких стандартов (а у меня Panasonic какой-то). Так что я перебрал все стандарты, которые могла выдать видеокарта - везде был цвет.
Значит здесь может быть обычный неконтакт в маленьком переходнике, ибо схема подключения осталась теоретически той же.
По вопросу четкости.
Ну с заземлением понятно. Где ж его взять-то нормальное заземление на 5м этаже стандартной 9-этажки (варианты с батареями отопления и силовые щиты в коридоре не считается). Поэтому проверить влияние этой составляющей я не смог. Но то что заземлять нужно - так это однозначно - меня не раз лупило каким -то потенциалом, когда я втыкал антену в ТВ-тюнер. Перебор стандартов вещания тоже ощутимых результатов не дал - телек упрямо выдавал практически одинаково на всех вариантах.
Ну и заключение.
Вот почитал ixbt - советуют не выделываться с переходом S-Video на композитный сигнал. (Насколько я понял, S-Video - сигналы цтветности и синхронизации и еще какой-то хрени разъеденены. А в композитном они все смешиваются в один при некоторой потере качества картинки. Но тут встает вопрос - не все телеки имеют такой вход. Но поговаривают, что такие входы могут быть вынесены на SCART. Вот проверкой этого я и собираюсь заняться.
P.S. Всем спасибо.
 
B

bruslyc

Конечно можно переделать Sвидео на скарт, найди только распиновку Sвидео(а распиновку скарта я думаю все давно прошли ещё на первых видиках)
 
C

Crazy_lug

У S-video есть ограничения по длинне кабеля, через тюльпан у меня 10 метров кабель нормально показывает. Проблема именно в переходнике S-video-тюльпан - который нормальный он должен быть внетри с резистором и (обязательно) с конденсатором, а в дешевых стоит только резистор, отсюда нет цветности и появляется размытость...
 

Giperion

Местный
Регистрация
30 Ноя 2004
Сообщения
55
Реакции
4
Credits
86
У меня 9200 переходник был в комплекте S-видео-тюльпан, длина кабеля около 12 метров все показывает нормально, есть правда небольшая наводка от антены, но вполне терпимо и немешает просмотру, заземлять непробовалю. Кабель долеко не дорогой обычный как продоються дешовенькие кабеля от телека к видику тюльпан-тюльпан