"Разгон" XP при установке

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Нашёл вот такую доку Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, где предлагается на этапе установки системы принудительно указать более слабый процессор чем есть на самом деле (проверял - работает, всмысле что можно указать).

Интересно может кто пользовался, как впечатления? Вообщем интересно мнение форумчан по этой доке
 

waldo

Местный
Регистрация
22 Фев 2004
Сообщения
210
Реакции
59
Credits
0
Когда-то (года 4 назад, не меньше) уже читал про это.
На мой взгляд, кто-то когда-то породил этот миф и выложил его на сайте, дальше все стали копировать для привлечения посетителей. До сих пор всплывает.
Ноги растут из наличия в винде ядер, скомпилированных под 4 (если не вру) разные системы: одно- или много-процессорные, и с поддержкой ACPI или без оной. В различных комбинациях как раз 4 разных.
Компы уровня первых pentium4 уже все поддерживали ACPI, но прекрасно моги работать и с ядром, скомпилированным для систем без нее. Откуда там брались дополнительные проценты производительности - я думаю, что у кого-то от страха глаза велики. Если на современный комп поставишь ядро без ACPI, то перестанет сам выключаться (как минимум). Если поставишь версию без поддержки многопроцессорности, то сам понимаешь, что случится.
Резюмируя: бред. Миф. Как и еще многое из того, что советуется для якобы "оптимизации" быстродействия..
 
  • Like
Реакции: Veda

xbz

Турист
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
20
Реакции
1
Credits
32
факт имеет место быть, только не совсем правильно названно, чел просто изначально при установке задал что у него слабый комп, соответственно половино служб не была запущена, вот и все
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Да в своё время помниться ходила тема про возможность смены различных ядер системы... Скорее всего действительно дока - наследие тех времён
 

tur2

Местный
Регистрация
24 Апр 2005
Сообщения
39
Реакции
4
Credits
76
При использовании ядра без ACPI ускорение действительно есть и проявляется оно в уменьшении времени переключения между процессами, что и приводит ускорению работы.
 
  • Like
Реакции: Veda

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Я когда-то пробовал поиграться с данной фичей. Кроме глюков винды - отключения расширенного управления питанием, мануального выключения машины путем удержания клавиши питания в течении 5 сек, и еще кучи всяких мелких багов, ничего полезного не увидел
 
  • Like
Реакции: Veda

kosik

Турист
Регистрация
20 Июл 2008
Сообщения
3
Реакции
1
Credits
6
Это отголосок тех времен, когда устраивали соревнования по кастрации Винды - у кого она будет дышать на минимуме занимаемого места.
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Да, если погуглить, можно найти фотки того, как ХР запустили на 80386!!! Сам видел...
На данный момент эта тема неактуальна, тк сейчас у людей мощное железо. А вот если бы в Висте такую фигню найти...