Qnx

Corsair

Турист
Регистрация
8 Дек 2003
Сообщения
61
Реакции
0
Credits
120
Qnx - все о системе

Операционная система QNX, разработанная канадской фирмой QNX Software Systems Ltd. (далее QSSL). Эта ОС практически неизвестна в нашей стране, но достаточно широко используется в Северной Америке и Европе. Многие обратили внимание на целый класс программного обеспечения, обычно выпадающий из поля зрения компьютерной прессы и, к сожалению, многих специалистов, чья профессиональная деятельность началась уже в пору тотального господства дуэта IBM/PC и MS-DOS. В этот класс входит программное обеспечение для автоматизации технологических процессов в промышленности и других областях деятельности, где одновременно требуются мультизадачность, надежность и способность работать в реальном масштабе времени (часто при наличии ограниченных аппаратных ресурсов). Существует устоявшийся термин - "Операционные системы реального времени", которым обычно определяют ОС, отвечающие указанным требованиям. ОС QNX является ярким представителем и одним из лидеров этого класса.

существует в следующих версиях
  1. NC -- Non comertial, раздаётся свободно
  2. SE -- платный
  3. PE -- professional edition (наиболее полный возможности пересобрать компоненты в ядре)

На офсайте появилась версия триал полнофункциональная 6.3.0 PE
Для тех, кто зарегился - высылают 30-ти дневный ключ!
_http://www.qnx.com/products/eval/index.html

Сайт наших разработчиков:
_http://qnx.boom.ru/
 
Последнее редактирование модератором:
A

Arj

Qnx Nc 6.21

Интересная ОС, надежная, но уж больно дорогая! Вот пара ссылок:

_http://mama.indstate.edu/users/liug/qnx/qnx60/qnxrtp.exe - ставиться прямо в Windows, 24Мб

_http://downloads.planetmirror.com/pub/qnx/qnxnc/qnxnc621.iso - некоммерческая версия для ознакомления и обучения, 242Мб. Только-только скачал, буду пробовать

Здесь статьи, публикации и другие материалы:
_http://qnx.org.ru
 

BTS

Местный
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
117
Реакции
5
Credits
150
А минимальные системные требования у неё какие?

В ftpsearch.rambler.ru набиваешь сабж и качай какие хочешь...
 
M

MozgFx

Как для чего чтобы посмотреть на возможности!
Во первых с установкой сплошной трабл!
Может в последних версиях подправят!
Во вторых со всем остальным тоже!
Лучше тогда однодискетные дистрибутивы других производителей использовать!
 
G

gruz0

А ты в курсе, что как домашняя станция он по идее не расчитан. ;))
Версия 6 или 4 была у тебя? И чем дискетные версии лучше? ;))
 
M

MozgFx

Неа версия была помоложе!
Моет версия 6 и лучше чем предыдущие и на болваночку все зарезается с Iso'браза. Но я думаю что проект будет и дальше развиваться и догонит может быть Unix & Windows по своим возможностям!

А хорошо бы было создать, что-то типа такого!
Производитель железа был бы и производителем ПО(ОС ПО И прочее).
Ведь сделали же процессор для Linux!
Было бы здоровски типа как с Мас ОС.
Только все драйвера и ПО сразу создавалось бы для данной платформы!
И тогда бы все забыли про мелкософт монополист и сосал бы билл свой большой палец на задней ноге!

Прикол на ubuntu linux. Закажи десяток другой дистрибутивов Линукс!
Биллу Гейтсу его адрес можно найти в сети!
 
G

gruz0

MozgFx написал(а):
Неа версия была помоложе!
Моет версия 6 и лучше чем предыдущие и на болваночку все зарезается с Iso'браза. Но я думаю что проект будет и дальше развиваться и догонит может быть Unix & Windows по своим возможностям!
Да на врядли, он ориентирован не на массовых пользователей, а на конкретные задачи
MozgFx написал(а):
Только все драйвера и ПО сразу создавалось бы для данной платформы!
И тогда бы все забыли про мелкософт монополист и сосал бы билл свой большой палец на задней ноге!
На куникс и так полно дров. Найти, в принципе, не сложно.
:frendz:
 

Sr71

Турист
Регистрация
10 Окт 2005
Сообщения
19
Реакции
0
Credits
24
Qnx занимается кто-нибудь?

В свое время пробовал - оч понравилось, кто и где занимается этим проектом? Мож кто в теме? ;)
 

WebCob

Местный
Регистрация
19 Июл 2004
Сообщения
118
Реакции
17
Credits
200
я ставил себе как то Qnx v.6, тот же юникс, только сильно урезанный и предназначенный для промышленных целей. А в чем собственно вопрос? Может смогу чем нибудь помочь?
Вот к примеру эти линки глянь:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
  • Like
Реакции: Sr71
B

Blade Runner

А ни кто не пробовал поднять на QNX NAT и вообще использовать как серверную ОС? При условии RTOS система должна очень быстро работать.
 

solaar

Местный
Регистрация
6 Мар 2005
Сообщения
37
Реакции
18
Credits
44
Установил себе комп для ознакомления QNX momentics. Вещь хорошаяи нужная для промышленности, но возник такой вопрос. Кто-нибудь работает с ней серьезно. И какая разница между QNX momentics и QNX neutrino? В чем глобальные различия.
 

Aleho

Турист
Регистрация
22 Июн 2005
Сообщения
24
Реакции
2
Credits
46
Полезный форум для новичков (да и не только) посвященный QNX:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Еще рекомендую книгу Зыля "Операционнная система реального времени QNX: от теории к практике". Она стоит недорого, а с ней и диск с операционкой впридачу.
 

solaar

Местный
Регистрация
6 Мар 2005
Сообщения
37
Реакции
18
Credits
44
Спасиб большое за книгу. Посмотрю обязательно :). А сама OS у меня есть 6.3.0. с полным крэком.