Прошу критики

Magistr444

Участник
4 Июл 2008
406
297
0
Россия, Красноярск
Не знаю будет ли польза от всего этого, но есть у меня фото :

Снято через стекло у невесты, мне оно нравится. Какой то необычный взгляд, как наблюдение со стороны. Но на mywed воткнули за него кол, это конечно не показатель и т.п.
Попросил еще одного человека заценить - тот сказал, что взгляд невесты не нравится.
Вообщем если с ним чего то не так - скажите мне об этом. Буду рад аргументированной критике.
Спасибо.

Материал может быть удален по просьбе правообладателя

fotostrelok

Участник
14 Янв 2009
593
1.822
0
Москва
взгляд как взгляд, человек имеет право смотреть, как хочет.
а вот кожа - совсем не женская. Как будто чернильных пятен разлили.
похоже на тот цвет, который бывает, если почистить картошку и оставить её на воздухе на полчаса.

т.е. тональность кадра не красит кожу невесты. Это раз.

если прищурить глаза и поискать центр композиции, его не будет. Точнее он будет, но не там, где хотелось бы. Центром в подобном снимке могут быть глаза (ПМСМ), но никак не рука визажистки.

т.е. светопятна сейчас играют против замысла автора. Это два.

ну и недостаток контраста. Точнее - недостаток на лице и причёске (сливаются с фоном) и избыток на шторах, которые "тянут одеяло на себя". Шторы хорошо бы завиньетировать "в белое" либо "в тёмное", заодно убрав какое-то потусторонее пятно в левой нижней четверти (оно вообще играет какую-то роль в замысле? если нет, то что оно там делает?). Это три.

сама по себе идея хорошая, воплощение подкачало. В следующий раз можно попробовать сделать чётче.

Magistr444

Участник
4 Июл 2008
406
297
0
Россия, Красноярск
Пятно снизу и выделение штор сделано было для того, чтобы показать что снято через стекло. Если их не выделять, то будут просто белые пятна по всему кадру. Снято было через стеклопакет - поэтому вообще странно, что вообще резкость есть.
А вот насчет, чтобы откадрировать и поменять тональность - я подумаю. М.б. ты и прав. Если переделаю - выложу сюда для сравнения.

Magistr444

Участник
4 Июл 2008
406
297
0
Россия, Красноярск
Вот еще сделал варианты :
Второй вариант : именно таким оно и должно было быть, я просто в последний момент сделал вариант 1.

Как то слишком просто вышло?

Третий вариант : пришел в голову при сохранении второго варианта.

Вот это мне тоже в принципе нравится. Но цветности здесь мало.

Пока мне кажется первый вариант все же лучше. А вам?

fotostrelok

Участник
14 Янв 2009
593
1.822
0
Москва
верхний (из двух) - живее за счёт более естественного цвета кожи.

преимущество нижнего - лицо в нём попадает в фокус внимания, потому что не конкурирует с большим цветным пятном фона, как на верхнем варианте.

мб, ради спортивного интереса, сделать вариант 4: цвет приглушён (либо затонирован в сепию) везде, кроме лица невесты?

Creep

Участник
20 Июл 2006
37
14
0
Москва
Мне нравится третий вариант. Я тоже не ахти какой специалист, но первый действительно ужасен, извините. Фотография хорошая, а выгоревший розовый тут совсем никак. Второй - да слишком просто; естественно, но естественность не самое лучшее, что может случиться с этой работой . Третий - мой выбор. Единственное, что можно попробовать, кадрировать чуть по-другому, чтоб глаза или губы в центре были. Но неизвестно еще, как выйдет. В общем, третий - близок к идеалу. В плане цветности, по крайней мере...
Все вышесказанное - глубокое ИМХО и не претендует на истину в последней инстанции :)

Beadtree

Участник
21 Дек 2009
27
0
0
Третий вариант, имхо, лучше, поскольку снимку не хватает резкости. Когда цвета стали более приглушенными, взгляд выступил "на передний план" и притягивает больше внимания.

stanly_s

Новичок
17 Авг 2004
1
0
0
43
Взгляд интересный .... вариант 1 конечно лучше но не хватает контрастности.. или может быть осветлить...

26 Янв 2010
54
9
0
Третий ближе всех к истине. Не хватает по моему контраста на глаза - прическу. И увести все в БРОМПОРТРЕТ
Еще раз вернулся к снимку. Тонирование и контрасты не исправят композиции снимка. Поскольку динамически девушка отстранилась, а другого экшена нет, то глаз просто блуждает по кадру в поисках зацепок. И в данном случае цветовые пятна не работают, а занавеска (в данном исполнении) мешается, так как занимает почти треть кадра белым маловыразительным пятном

Последнее редактирование модератором:

grimac

Участник
19 Дек 2006
7
1
0
63
Odessa
Взгляд нормальный. Но слишком много места занимают и рассеивают внимание руки. А тут как раз главное лицо, взгляд. Я бы руки вообще заретушировал, они там совершенно не к месту, хотя понятно что они делают. По цветовому решению лучше всего третий вариант, но тоже не идеален: хочется чуть теплее, но все-таки менее насыщенно, чем во втором варианте.

Забыли свой пароль?