Проблемы с клавиатурой и мышью ps/2

Mu][a

Турист
Регистрация
25 Авг 2005
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
6
Здравствуйте, у меня проблема с клавиатурой и мышью (ps/2), на работе некоторые люди решили проверить работоспособность несколько мышей, и именно на компе глав.буха, напроверялись, потом у "них что то запиликало" и в конце концов после "проверки" отказались работать прежняя мышь с клавой, мышь лазерная не "горит", индикаторы на прежней клаве, то помигивают, то изчезают совсем, их я проверил, на других компах работают, другие клавы к тому компу подключал, все равно не хотят работать на нем, не знаю, думаю не уж то пс/2 порты спалили, какова вероятность такого, в чем еще может быть проблема, если проблема в портах аппаратно, то как можно это разрешить, возможна ли простая замена портов без спецоборудования? траблу надо мне разрешить поскорее, главбух отчет начинает. помогите пожалуйста.
 
A

Aspen

если мышь/клаву вставлять и вытаскивать при включённом компьютере, ps/2 порты спалить вероятность 99,9%.

Можно их (мышь/клаву) подключить через USB.
 
Последнее редактирование модератором:

Mu][a

Турист
Регистрация
25 Авг 2005
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
6
Вот и я так думаю, они то ж проверяли и глюканутые мыши на нем, а если порт перегорел какова возможность его замены, я что то читал про какой то конденсатор(F1 или еще как нибудь)(Мать Mercury Kob P4M266 NDFSMx).Спасибо
 

Viktorian

Местный
Регистрация
30 Окт 2005
Сообщения
26
Реакции
4
Credits
48
Mu][a, вполне возможно, что расшатали разъём и нарушили пайку. Попробуйте пропаять разъём PS2.
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
все что написали люди сверху - верно. может разшатали разъем, может кривая мыш спалила порт, может и статичное електричество тоже помогло. но результат, к сожалению, непоправим. не сумееш отремонтировать. там не конденсатор, а буфера поехали.
поставь мыш и клаву для Usb, и посмотри в диспечере устройств нет ли там неизвесного устройства, или удивительную на Ps/2 порте.
 

Mu][a

Турист
Регистрация
25 Авг 2005
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
6
Спасибо всем за советы. Купил переходник-адаптер 2 PS/2 => USB. Теперь клава с мышью работают, но только в винде, в Биос получается не залезу, систему уже не смогу переустанавливать на этом компе да грузиться с загрузчиков, жаль.
То ReVo: в списке клавиатур стояла HID-совместимая клавиатура.
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
HID - Human Interface Devices, появляется когда ввод информации (мыш и/или клава) проводится через USB port. Надо все так и в BIOS залезть и включить "Enable/disable legacy USB support". Вот какая крышка получилась, типа "Нажми F1, потому что клавиатура отсуствует" - в POST иногда получается...
 
G

Grum77

Если есть тестер - посмотри цепь клавиатуры от разьема чуть дальше. Поищи распайку ps2 в нете, проверь наличие +5В на разъеме, если нет, то ищи по +5 чуть далее будет стоять предохранитель (выглядеть может по разному, иногда похоже на конденсатор, иногда на резистор), прозвони, если в обрыве - можно закоротить. По цепям данных стоят два дросселя (маленькие черненькие ;-) ) прозвони (должны звониться), если не звонятся - коротить. Больше там ручками без подготовки особо ничего и не сделаешь. С мышью, скорее всего, тоже самое.
 

Mu][a

Турист
Регистрация
25 Авг 2005
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
6
Вот именно ReVo, на данный момент руки завязаны, в Биосе скорее всего еще выставлено ПропускатьВсеОшибки, получается Винда грузится себе, потом только всё начинает работать, спасибо за ссылку, пойду почитаю эту статью, а то так мне пока в Биос не залезть, замкнутый круг а то получается. Спасибо.

То Grum77: Спасибо за совет, буду иметь ввиду, а так думаю если с переходником получится, хватит и на этом.

А какой утилиткой можно залезть в Биос из Windowsа, изменяя при этом настройки? Для каждого производителя Биоса должна быть своя утилита?
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
да. разные утилиты под разные биосы.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
У меня тоже начались проблемы с мышкой.
Сначала умерла мышка с шариком (вечная память, прослужила больше пяти лет, верой и правдой).
Купила дешевую оптическую Genius на PS/2, работала нормально (если так можно выразиться), потом начали появляться неприятные моменту, когда курсор сам куда-то убегал и возвращался на монитор после активного шевеления мышью. Проблема проявлялась всё чаще, и вот пару дней назад курсор ушел с экрана и больше не вернулся.
Был сделан ребут компьютеру, курсор появился, но на мышь не реагировал, хотя она светится и выглядит вполне здоровой. Взяла у сына мышь с USB, комп её узнал, курсор начал двигаться, но с жуткими рывками и очень неточно.
Решив, что USB - это круто, купила новую мышь, комп её без дров не увидел, поставила родные драва с сайта производителя, поставила софт для управления кнопками (мышь игровая).
И тут началось самое интересное. Через неравномерные промежутки времени курсор просто делает "фьють" и на моих глазах уплывает с экрана. Вернуть его в семью возможно только перевтыкиванием мыши в USB. После чего сбиваются настройки кнопок мыши.
И ещё. Старая мышь Genius PS/2 оказалась рабочей на другом компе. А на моём - ни в какую.
Теперь не знаю, на что грешить - на мышей или материнку? И что мне с этим всем делать, как починиться?
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Глупость, конечно, но попробуй вставить мышу в другой USB-slot. То есть обычно есть несколько USB-slot-ов, которые на мать физичеси запаянны в разных местах. Плюс, были у меня один раз глюки с USB у компа одного. Оказалось дело в вирусе.
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
"Бегание" курсора мыши в первую очередь зависит от стабильности работы "оптики" для PS/2 мышей и, возможно, от равномерности подачи питания на неё для USB мышей (вирусный вариант я сейчас не учитываю). Подобное поведение действительно встречается часто. Я бы рекомендовал в случае с новой USB мышей поступить просто - нужно купить (а со многими мышами раньше поставлялся в комплекте) маленький переходник USB -> PS/2 и подключить USB мышу в PS/2 порт. Проблема должна сняться так как "оптика" мыши новая и не дешёвая (как я понял). А то, что старая мыша на другом компьютере заработала ещё не факт, что дальше будет работать стабильно.
И еще, как ни странно, но большое значение имеет "коврик" для оптической мыши. Нужно попробовать разные поверхности и выбрать подходящую. Я сталкивался с похожей ситуацией, когда прыжки и ползанье курсора напрямую зависело от поверхности на которой лежала мышь.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
Блин, попробовала все usb порты, не помогло, периодически я под столом и манипулирую разъёмом.
Поищу переходник и попробую с ним, потом отпишусь. Коврик тоже надо купить, наверное.

Спасибо за советы :)
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Коврик тоже надо купить, наверное.
Советую купить коврик без рисунка. Есть не дорогие, game-коврики, чёрного цвета (и это не спроста). Советую. :)