Проблемы с Asus Tusl-2C

G

gava

На материнке поочередно отказались работать PS/2 порты клавы и мышки.
Сначала потихоньку умирал порт клавы (туго реагировала на нажатие клавиш, потом совсем ее перестало быть видно). Вслед умерла мышка.
Смерть портов туго отобразилась на компе - пищит динамик при POST, а USB-клава тормозит не то-что в DOSе, а даже в SETUP.
Все остальные порты работают нормально, поэтому, я думаю, проблема не в контроллере.
Народ, никто не слышал как решить проблемку?
 

Kuzma

Местный
Регистрация
29 Ноя 2003
Сообщения
366
Реакции
24
Credits
0
Может контакты сломались... надо перепаять. У меня такое было... Контакт в ПС2 сломался.
 

Meshuger

Местный
Регистрация
8 Дек 2004
Сообщения
181
Реакции
30
Credits
138
2 Kuzma: А причем "контакт в PS/2 сломался" и USB клава?
А ваще с контактами мысль здравая, 90 % неполадок от их...
А если попробовать протереть стекла/попинать колеса (в смысле разобрать компутер, почистить от залежей грязи, затем аккуратно (!) собрать?) у меня бы этот вариант сработал с большой вероятностью
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Ресет Биоса попробуй. Посмотри в Event Viewer, может там что неудь написано.
 
G

gava

Да нет, тут дело не в контактах, уже проверял. Мамку снимал, чистил - никаких результатов. Да и если бы в контактах - биос бы не пищал. Его перепрошивал - глухо.
Revo, а где этот Event Viewer?
 

Kuzma

Местный
Регистрация
29 Ноя 2003
Сообщения
366
Реакции
24
Credits
0
Meshuger,
На материнке поочередно отказались работать PS/2 порты клавы и мышки.
Из этих соображений ;)
А так глюк интересный...
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
а штырьки у клавиатуры и мыши точно целы?

может это смешно, но иногда бывают случае когда человек ищет в чём проблема а в итоге оказывается что штырьки погнулись.
 
G

gava

ALEXRUS написал(а):
а штырьки у клавиатуры и мыши точно целы?

может это смешно, но иногда бывают случае когда человек ищет в чём проблема а в итоге оказывается что штырьки погнулись.



Да я уже и по колесам бил, и стекло протирал!!!
Ни в какую.
:)
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Пока докопался до Русского WinXP .....
Имел в виду Просмотр событий (правый клик мыши на Мой Компьютер > Управление > Просмотр Событий) , там посмотри в Приложение или в Система, может какието ошибки есть.
Меня наводит и мысль на проблемы с Блоком Питания, может перебой был,потому что клава питается прямо от 5 вольт, как и мыш. Но в том случае должно и другое пострадать.
 
G

gava

Питание 5 В на PS/2 подается. При загрузке пропадает синал keyboard clock и mouse clock, скорее он где-то пробивает через кондер на плату, поэтому наверное и динимик пишит хаотически. Иногда сигнал clock появляется (смешно, правда?), но также неожиданно пропадает. Я думаю что это все-таки какой-то кондер.
Вот если бы кто-то был таким добрым и подкинул общую схемку PS/2 шины, а народ?
В любом случае всем спасибо за участие!
 

Brainman

Турист
Регистрация
2 Ноя 2004
Сообщения
142
Реакции
2
Credits
0
Судя по симптомам поплыли электролитические кондесанторы на материнке. Посмотри на них визуально: если макушки у них стали выпуклыми, то пора менять.
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Если не ошибаюсь на этой мамке кондеры от Рубикона, а они не вспухают.
 

sergsey

Местный
Регистрация
7 Мар 2004
Сообщения
60
Реакции
43
Credits
102
Мужи-братия,имею означеную мать и это мне знакомо.
1.обнулите Биос
2.Скачайте если не помогло с сайта Асус или вышлю свой резервный на мыло
Стопудово биос.