Проблема с PCI express (или с SATA) на asus p5gd1-vm

firx

Турист
Регистрация
14 Дек 2004
Сообщения
24
Реакции
0
Credits
26
Есть новый комп:
на материнке asus p5gd1-vm стоит Serial ATA HDD от WD 160GB и PCI-express от Gainward, не помню модель, но на 265МБ памяти.

Проблема: при мониторе, подключеном к этой видюхе, при загрузке и выводе на экран символов ASCII (кодга пишет, что ищет IDE двайсы), а так-же будучи в ДОСе, по всему экрану разносит иероглиф, из-за которого ничё не видно. Но когда интерфейс графический, то видно более-менее хорошо.
При подключении к интегрированой видеокарте (VGA) всё поделом. А в биосе менял приоритеты загрузки видеокарт, не помогает. Есть мнение, что всё от SATA HD...
Мозет ли такое быть или это определённо глюк видео?
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
Компьютер то похоже явно гарантийный, стоит отнести по гарантии. Скорее всего проблемы именно с видеокартой, хотя возможны вариации
 

firx

Турист
Регистрация
14 Дек 2004
Сообщения
24
Реакции
0
Credits
26
Оно то всё хорошо, но я не уточнил: комп заказан с интернета, везти его по гарантии надо в другой город (или отсылать почтой), а если тут вина в настройках BIOS то залко терять немалые деньги...
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
А какой монитор? Некоторые Жк-мониторы неадекватно себя в режимах типа 640*480.
Если возмжность подключить другую внешнюю видеокарту?
Вряд ли настройки BIOS помогут в данном случае.
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
у меня такое ощущение что проблема с видео.... я бы винил либо перегрев чипсета видюхи либо слабенький бп... не тянет видюху просто... на видюхе есть дополнительный разъем питания? подключен ли он. Хотя все таки перегрев. Если нет возможности везти ком в гарантию и есть 2 "прямые" руки я бы сменил термо интерфейс на видюхе на что нибудь приличное. Короче поработал бы над охлаждением. Обычно артефакты на экране связаны либо с перегревом чипа видюхи либо перегревом микросхемы памяти видюхи. Также советую присмотреться на охлаждение северного и южного мостов чипсета.
 

firx

Турист
Регистрация
14 Дек 2004
Сообщения
24
Реакции
0
Credits
26
to Entropy: Проверялась на лучевой трубке и ЖК, эффект одинаковый.
to Myafik: дополнительного питания нет, и вобще комп собирался весь в магазине. Хотя я в самом деле планирую повесить на радиатор карты кулер, греется уж как утюг...

Но, собственно, договорился я с магазином, мне должны выслать новую карту, а ту я отдам. Там и посмотрим...

Да, и ещё - технарь "объяснил" мне, что на этой карте (Gainward on nVidia 6200) в самом деле есть на борту 64МБ памяти, а не 256, как заявлено, и что она каким-то загадочным образом при помощи драйвера "расширяет" её до 256. Кто-нибудь объяснит поподробней?
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Вот так и магазин. Чего ли не сочиняют.
это с разширением памяти имели в виду что для больших текстур в играх если заполнилась память видеокарты, то она берет от оперативной, столько сколько ей нужно. А максимум который можно заделит задается в Биосе. Там такое поле есть.
 

firx

Турист
Регистрация
14 Дек 2004
Сообщения
24
Реакции
0
Credits
26
Всё, всем спасибо, карту обменял на GainWard 6200pc. А с памятью так: при загрузке биос показывает 64МБ на видюхе, а в Виндусе - 256МБ, при этом оперативка остаётся нетронутой, как было 512, так и осталось.
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
На PCI-express не ставят дополнительное питание, зато на материнку в данном случае должны были установить не стандартный 20pin ATX разъем , а 24.
 

ƺJETƺ

Местный
Регистрация
22 Янв 2005
Сообщения
114
Реакции
4
Credits
190
А с памятью так: при загрузке биос показывает 64МБ на видюхе, а в Виндусе - 256МБ, при этом оперативка остаётся нетронутой, как было 512, так и осталось.
А потому,что драйвер включает "жор" памяти когда необходимо,а не всега...