Проблема с кулером Titan TTC-CU9TB/SC - Hardware monitor found error

S

shaheen

у меня комп уже гдето год. в последнее время начал при включений выдавать следующее: Hardware monitor found error и просит заити либо в биос либо нажать F1. понятно что дело в кулере и блоке питания я в железе хорошо разбираюсь но вот сегодня купил новый крутой кулер для проца Titan TTC-CU9TB/SC и не фига опять тоже самое и главное кулер этот новый странный в Hardware monitor в пункте где обороты указыны стоит N/A. а старый зверь выдавал 7400 оборотов но гудел как трактор. что делать ребята в чем проблема?
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
а у тебя на новом кулере стоит регулятор оборотов вентилятора?
 
S

shaheen

да стоит в биосе не показывает сколько он делает оборотов но в PC probe 2500 оборотов видно я его на middle поставил и проц не греется 39 градусов максимум. но от Hardware monitor found error не могу избавится :(
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
ошибка относится скорее всего квентилятору.
многие материнки не понимают вентиляторы с регуляторами оборотов :(
как это вылечить - не знаю.
сам я в конце концов просто отключил от мамки все вентиляторы и повесил их сразу на БП через реобас
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Можеш отключить мониторинг вентиляторов от биоса.
Можеш попробовать перепрошить биос.
 

ast44

Местный
Регистрация
14 Окт 2004
Сообщения
82
Реакции
3
Credits
142
Hardware monitor found error у мня такое вылечилось перестоновкой банальной батарейки Bios сбивался
 
S

shaheen

я прибавил регулятором количество оборотов кулера и обнавил биос теперь биос показывает количество оборотов и Hardware monitor found error исчезло вроде за три раза включения не разу не показал.