PPTP настройка на роутере

alexsetkov

Турист
Регистрация
5 Мар 2008
Сообщения
21
Реакции
0
Credits
34
Доброго времени суток!
Хочу поднять PPTP соединение между удаленным компом и серваком(выступает в качестве интернет шлюза для локалки). На сервере стоит XP. XP сервак находится за ADSL роутером. IP-шник внешний статический на роутере.
Собственно вопрос: достаточно ли на роутере просто открыть порты (нашел в инете только порт 1723 tcp). Или же требуется от роутера какая-то дополнительная настройка (в инете что-то видел про протокол GRE).
Разъясните пожалуйста, заранее спасибо!
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - это туннель для Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, то-есть неотемлемая часть, соответветственно при настройке открывается 1723 tcp порт и разрешается GRE протокол

Лучше воспользоваться Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

alexsetkov

Турист
Регистрация
5 Мар 2008
Сообщения
21
Реакции
0
Credits
34
Проблема в том, что в роутере не вижу, где можно настроить L2TP/PPTP,
хотя в инете читал, что мой роутер поддерживает "VPN Pass Through for IPSEC, L2TP, PPTP"
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
выложи ссылку на спеку железки
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся документации не наблюдается (правда особо я не рылся), у меня создалось впечатление что эта самая VPN Pass Through работает по умолчанию, то-есть если идёт коннект на 1723 порт или этот порт пробрасывается то и препятствий для работы GRE не должно быть...
alexsetkov, а настраивать то пробовал?
 

alexsetkov

Турист
Регистрация
5 Мар 2008
Сообщения
21
Реакции
0
Credits
34
открыл везде порт 1723, создал на серваке vpn для входящих подключений и пытался законнектится с компа-vpn-клиента. Алгоритм создания самого vpn стандартен, взял из инета.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
я бы почитал логи с железки для начала... в момент создания VPN
если есть списки доступа на железке незабудь открыть GRE
 

alexsetkov

Турист
Регистрация
5 Мар 2008
Сообщения
21
Реакции
0
Credits
34
вроде разобрался, у меня просто не везде оказался открытым порт 1723...
в модеме дополнительно настраивать ничего не потребовалось