Ошибка калибровки мощности на Sony dw-p50a

Igor_nf

Турист
Регистрация
16 Сен 2005
Сообщения
22
Реакции
0
Credits
38
Подскажите чё можно посмотреть? При попытке записи DWD+rw Nero пишет "Ошибка калибровки мощности" DWD Sony dw-p50a (в ноуте Compaq Presario)
причём не только во время запси но и просто отформатировать диск не может. Прошива последняя на данный момент 1.8f но правда попробовал только на двух видах болванок DIGITEX и SMART TRACK, хотя эти же диски обычный NEC пишет на ура. Писать пробовал разными прогами, но результат тот же, только сообщения разные выдают.
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Была подобная проблема... Попробуй на другом компе (на том же NEC) записать на свои DVD+RW болванки хотя-бы по одному файлу. После этого твои диски, скорее всего, будут записываться (переписываться) твоим приводом без проблем.
 
A

admin_triada

Igor_nf Сталкивался с такой проблемой на резаке Acer/Benq - не хотел нарезать RW-шки ни в какую, при этом обычные R-ки нарезал на ура - вылечилось прошивкой последней версии гхм... прошивки (извините за тафтологию). Ах да, не хотел он не все РВ-хи - некоторые вербатимы писались и ТДК, а вот новомодные плеомаксы (самсунги т.е. :)) были обруганы (зря кстати) и признаны негодными гг))
 

Igor_nf

Турист
Регистрация
16 Сен 2005
Сообщения
22
Реакции
0
Credits
38
Спаибо за внимание. Сегодня попробовал нарезать DWD+RW TDK и Verbatim, так с ними всё ОК с певого раза. Выходит диски "левые"?

А на тех дисках что я пробовал писать, раньше до этого, уже была открытая сессия.

Заодно может подскажите можно ли как поднять програмно скорость записи dwd?
 
A

admin_triada

Igor_nf Я знаю, что NEC 3500 прошивался под 3520, но это частный случай - у них начинка была практически идентичная.
 

Serghhh

Турист
Регистрация
23 Ноя 2005
Сообщения
21
Реакции
2
Credits
32
вот еще проблема появилась - после повторной записи в CDRW (при незакрытой сессии) диск начинает жутко долго читаться и в результате виснет Експлорер. Не подскажете в чем дело?
 

progfinder

Местный
Регистрация
27 Ноя 2005
Сообщения
122
Реакции
47
Credits
202
приводы Sony (то есть Lite-On) обычно после полугода интенсивной работы начинают отвратительно писать диски (как R так и RW, больше RW особенно скоростные 24-32х). В Nero CD-DVD Speed при скандиске половина секторов желтые (поврежденные) через неделю после записи такие RW диски обычно уже не читаются
Проверь свои

Ошибка калибровки мощности на приводах TEAC и Pioneer означала кирдык приводу
 

Igor_nf

Турист
Регистрация
16 Сен 2005
Сообщения
22
Реакции
0
Credits
38
Попробовал просканить диски, вобщем явно такой зависимости не наблюдается. Я склоняюсь к мнению что это всёже левые диски, да и модель привода уж очень старая, нашёл упоминание е ней аж в 2004 году и пишет DWD+RW max 2х скорости, хотя иногда появляется доступна 2.4x (диски при этом разумеется могут писаться на более высоких скоростях)
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Igor_nf, правильно говориш что диски левые. "Калибровка мощности" получаеться, когда привод должен калибририовать лазерь на оптимальную мощность для записи. Привод должен прочитать инфа от болванки (служебную) и настроить себя, но когда болванка не подает коректную инфу то и получаеться "Ошибка". Иногда можеш обмануть ошибку когда несколько раз вставляеш и выставляеш диск, не не рекомендую. Лучше не бери больше таких болванок. А и к сожалению могу сказать что SONY не самый хороший производитель писалок.
 

progfinder

Местный
Регистрация
27 Ноя 2005
Сообщения
122
Реакции
47
Credits
202
"Калибровка мощности" получаеться, когда привод должен калибририовать лазерь на оптимальную мощность для записи. Привод должен прочитать инфа от болванки (служебную) и настроить себя, но когда болванка не подает коректную инфу то и получаеться "Ошибка".

Также эта ошибка вылезает если сам привод не может прочитать инфу от болванки, на которой она есть.
Т.е. имеется проблема с лазером (точнее с pick-up -ом)
 
Последнее редактирование модератором:
I

infinitygo

У меня та же проблема только он выдаёт ошибку "
Ошибка калибровки мощности" "Power calibration error"
после начала прожига (то есть он прожог 1-50%).то есть выходит, что он уже прочитал данные с болванки.
Из этой пачки я уже записал болванок "silver line dvd+r 8x" 30 и всё нормально, а теперь начались проблемы.(nec-3550) переустановил nero другой версии, не какого результата не дало.
Поменял прошивку с1,04 на новую 1,06 . Поменял даже новый шлейф (бп 650w не причём) ни чего ни помогло. Поставил его на другой компьютер: всё работает и пишет…Вернул на старое место: та же проблема.
Пожалуйста помогите решить проблему.
 
Последнее редактирование модератором:

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
А материнка какая, думаю что есть какая-то несовместимость. У меня с одним TEAC-ом такое было. Так и подарил другу у которого проверяли, на втором компе.
 
T

Tenshin

Ошибка калибровки мощности на приводах TEAC и Pioneer означала кирдык приводу

Да, у меня был Pioneer A07XLB, у него тоже началось такое через год работы. Приходилось уменьшать скорость записи болванок - тогда калибровка проходила. Через какое-то время перестал читать диски DVD+R, а потом и совсем помер.
Вообщем, к сожалению, это начало конца для привода...
 

Анна Пал

Турист
Регистрация
30 Дек 2009
Сообщения
2
Реакции
1
Credits
4
Ребята, я новичок!
Но у меня та же проблема, что и у вас! - "Ошибка калибровки мощности".
Это сообщение возникает не всегда - в течении уже 2-х дней, я не могу ничего записать, вчера записала один диск через неро визион, а сегодня много раз пыталась и не получается - создание меню и потоков транскодера происходит обычно, а при переходе записи на диск - ошибка калибровки мощности!
Прочитала все ваши (и на других форумах) сообщения, увидела (некоторые называют это из области фантастики) - что ошибка может возникать из-за БП (питания).
И вспомнила, что когда подключала другой комп, мой процессор отключился из-за штекера, который был неплотно подключен к процессору....
Сейчас я проверяю свою версию, и отпишусь, если действительно проблема в питании.
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
22 Авг 2005
Сообщения
591
Реакции
357
Credits
0
И вспомнила, что когда подключала другой комп, мой процессор отключился из-за штекера, который был неплотно подключен к процессору....
Сейчас я проверяю свою версию, и отпишусь, если действительно проблема в питании.
Интересный поворот событий, обязательно напиши.
У меня такое предложение - попробывать уменьшить скорость записи (установить наименьшую скорость указанную на обложке диска).