Не освобождается место на харде

disos

Местный
Регистрация
23 Окт 2004
Сообщения
59
Реакции
6
Credits
88
Забавная проблема, или может всё таки не очень, а состоит она в том что я стёр с харда 3 гб, стёр то стёр, но место не освободилось. Я опустошил и корзину, и нортон протектед корзину, и дифрагментировал диск, speed disk-ом и встроенным, и удалил систем ресторь, и после всего этого и перезапуска системы, освободились 1.5 гб, но остальные 1.5 гб всё ещё числятся в пропавших без вести. Я так же пробывал сделать checkdisk, ничего не помогло.

Драйв не системный и не темповый, то есть ни pagefile ни темповых файлов на нём быть не должно. Драйв NTFS.

Нашёл одну подобную тему, где то 2003 года, там проблема была именно в нортон протектед корзине, я её уже отключил но место не вернулось.

Последняя точка систем рестор вроде не стирается, но всё равно для него выделенно несколько сотен мб, и уж никак не столько места.
 

147

Banned
BANNED
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
2,399
Реакции
624
Credits
0
disos, ты её деинсталировал, но её ошмётки всё равно валяются, ищи и убивай
 

M@VericK

Местный
Регистрация
21 Янв 2006
Сообщения
95
Реакции
20
Credits
138
Система обычно резервирует часть места для службы восстановления (по умолчанию где-то 10% от емкости раздела). Можно запретить это делать.
 
L

lammer

Заметил особенности(2003):
1. После удаления информации дефрагментатор видел все как раньше(вместе с уничтожеными 6Гб)
2. Удалил лог. диск в ХР, после конекта винта на 2003 сервер, диск сидел со всей инфой и радовался жизни.

Посоветовал бы:
Прогони чистку диска - не все ПО пользуется темпами винды.
Скинь инфу на второй диск и устрой формат.
Нет места - динамически создай новый раздел(из свободного места старого), перегони инфу, сколько влезет. Продолжай в том же духе резать и подшивать. (У себя спас около 150Гб)
 

okun

Местный
Регистрация
3 Май 2005
Сообщения
2,042
Реакции
2,996
Credits
0
disos, в файловой системе NTFS возможно использование так называемых альтернативных потоков данных Alternate Data Streams.

Каждый файл на NTFS имеет интересное строение - у него нет как таковых данных, а есть потоки (streams). В потоке данных находится содержимое файла, а в потоке ресурсов - идентификатор типа файла и другие свойства. У одного файла может быть несколько независимых потоков, содержащих данные и различающихся именем (StreamName), причем пользователю доступен лишь главный поток, в котором хранится содержимое файла.
Над этими потокам можно осуществлять обычные операции записи/чтения, указывая после имени файла через двоеточие имя потока.

Проблема в том, что эти потоки нельзя просмотреть, используя стандартные методы, через командную строку или с помощью Windows Explorer. Наблюдаемый размер файла - это лишь размер основного потока, который содержит традиционные данные. Можно, к примеру, иметь файл нулевой длинны, при стирании которого освободится 1 Гбайт свободного места - просто потому, что какая-нибудь программа или технология добавила к нему дополнительный поток (альтернативные данные) гигабайтового размера.

Просмотреть наличие доплнительных потоков у файлов можно следующими программами:

LADS - List Alternate Data Streams

NTFS Stream Explorer

NTFS Streams Info
 

disos

Местный
Регистрация
23 Окт 2004
Сообщения
59
Реакции
6
Credits
88
Проблема решилась, после того как я отключил Нортон протектед, я сперва не заметил, но появилась папка NPROTECT внутри корзины, причём только на этом драйве, хотя я отключил везде, в ней конечно и находились занимавшие это место файлы.

Кстати, если уже зашёл об этом разговор, почему иногда на драйвах ntfs, но не на всех, корзина обозначена как обычная папка, а значит без возможности опустошения через правую кнопку, так что приходится опустошать через fat32 драйвы, или конечно через десктоп, и можно ли это как то изменить?

Спасибо всем за участие.

disos, ты её деинсталировал, но её ошмётки всё равно валяются, ищи и убивай
Это были медиа файлы, а не прога.

Система обычно резервирует часть места для службы восстановления (по умолчанию где-то 10% от емкости раздела). Можно запретить это делать.
Не, я же сказал
Последняя точка систем рестор вроде не стирается, но всё равно для него выделенно несколько сотен мб, и уж никак не столько места.

Прогони чистку диска - не все ПО пользуется темпами винды.
Скинь инфу на второй диск и устрой формат.
Нет места - динамически создай новый раздел(из свободного места старого), перегони инфу, сколько влезет. Продолжай в том же духе резать и подшивать. (У себя спас около 150Гб)
Да, я знаком с этой системой, тоже самое делал на своем старом харде.

disos, в файловой системе NTFS возможно использование так называемых альтернативных потоков данных Alternate Data Streams.

Каждый файл на NTFS имеет интересное строение - у него нет как таковых данных, а есть потоки (streams). В потоке данных находится содержимое файла, а в потоке ресурсов - идентификатор типа файла и другие свойства. У одного файла может быть несколько независимых потоков, содержащих данные и различающихся именем (StreamName), причем пользователю доступен лишь главный поток, в котором хранится содержимое файла.
Над этими потокам можно осуществлять обычные операции записи/чтения, указывая после имени файла через двоеточие имя потока.

Проблема в том, что эти потоки нельзя просмотреть, используя стандартные методы, через командную строку или с помощью Windows Explorer. Наблюдаемый размер файла - это лишь размер основного потока, который содержит традиционные данные. Можно, к примеру, иметь файл нулевой длинны, при стирании которого освободится 1 Гбайт свободного места - просто потому, что какая-нибудь программа или технология добавила к нему дополнительный поток (альтернативные данные) гигабайтового размера.

Просмотреть наличие доплнительных потоков у файлов можно следующими программами:

LADS - List Alternate Data Streams

NTFS Stream Explorer

NTFS Streams Info
А вот это я не знал, большое спасибо за инфо.
 

tele

Местный
Регистрация
25 Фев 2004
Сообщения
259
Реакции
30
Credits
0
пОЛЬзуйся ФАРом. От его пытливого ока ни один файл не спрячется. F3 - дает размер папки.
 

disos

Местный
Регистрация
23 Окт 2004
Сообщения
59
Реакции
6
Credits
88
Продолжение эпоппеи, нортон я конечно уже отключил, но есть следуящая проблема, когда я что то удаляю, то иногда переносится в корзину, а иногда нет. Но даже если переносится, то не даёт её опустошить, а порой вроде упосташает, но места не свобождается, и опция опусташения всё ещё возможна, то есть якобы он ничего не делал. А вот если попробывать нажать на неё ещё раз, то он предлагает стереть папку windows:)
 

disos

Местный
Регистрация
23 Окт 2004
Сообщения
59
Реакции
6
Credits
88
Проблема решилась, точнее почти решилась, благодаря маленькой и очень полезной программке Unlocker, всего лишь надо указать ей на корзину на том драйве от куда не освобождается место, и вуаля, место появляется;)

Единственная неудобность что надо её каждый раз запускать когда надо очистить корзину.

Но, с другой стороны, это означает что проблема не в харде, а из за какого то софтверного конфликта, осталось лишь найти из за чего он происходит.