Настройка Windows Server 2003 для установки Exchange 2003

alexsetkov

Турист
Регистрация
5 Мар 2008
Сообщения
21
Реакции
0
Credits
34
Помогите решить проблему!
Необходимо поставить Exchange 2003 на windows server 2003. До этого ни разу не пользовался Exchange (стоял mdaemon на XP).
Объясните пожалуйста, какие настройки необходимо произвести в win server 2003 (какнастроить AD?), чтобы можно было устанавливать Exchange
Заранее спасибо
 

alexsetkov

Турист
Регистрация
5 Мар 2008
Сообщения
21
Реакции
0
Credits
34
Извините, не совсем понял, что это
Как я понял, мне щас надо установить AD вместе с DNS, DHCP, WINS и т. д.
А после этого настраивать контроллер домена и доступ к глобальному каталогу. Как мне это лучше сделать??
 

gavron

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
1,058
Реакции
335
Credits
0
Есть хорошая книжка - Петр Шетка. Microsoft Windows server 2003. Практическое руководство по настройки сети, она вам поможет, ее можно найти у нас на форум, воспользовавшись поиском
 

alexsetkov

Турист
Регистрация
5 Мар 2008
Сообщения
21
Реакции
0
Credits
34
Хочу внести ясность: наш домен размещен у хостера, который осуществляет поддержку нашего сайта и предоставляет услуги почты, а именно вся почта валится в один ящик, из которого мы забираем почту и разбираем уже внутри. Запись A и MX настроены у прова. Поставил на Exchange Native POP3 connector, прописал там настройки хоста.
Помимо маршрутизации через шлюз, мне необходимо что-либо еще настраивать? Будет ли работать такая схема?
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
Хочу внести ясность: наш домен размещен у хостера, который осуществляет поддержку нашего сайта и предоставляет услуги почты, а именно вся почта валится в один ящик, из которого мы забираем почту и разбираем уже внутри. Запись A и MX настроены у прова. Поставил на Exchange Native POP3 connector, прописал там настройки хоста.
Помимо маршрутизации через шлюз, мне необходимо что-либо еще настраивать? Будет ли работать такая схема?

Вас такая схема устраивает? Я думаю вы все равно придете к настройке экча как основного почтовика. А у прова можно оставить второй резервный на всякий случай. Схема по который вы настроили совсем непонятна. Тут телепатов нет. Если хотите помощи опишите подробнее структуру.
 
L

lammer

У меня такая схема рабтала (при условии правльной настройки), но ето есть Геморойно.
По первым признакам - установка 2003 (а не 2007), не перенос записи МХ (почта у прова) начальству просто захотелось новую фишку - Exchange, про которую им кто-то рассказал что круто.
Советую Вам разобраться с тем что он Должен делать, а как, можно подумать и вместе. (окромя обработки почты)
 

alexsetkov

Турист
Регистрация
5 Мар 2008
Сообщения
21
Реакции
0
Credits
34
Вас такая схема устраивает? Я думаю вы все равно придете к настройке экча как основного почтовика. А у прова можно оставить второй резервный на всякий случай. Схема по который вы настроили совсем непонятна. Тут телепатов нет. Если хотите помощи опишите подробнее структуру.
У нас до этого стоял MDaemon, который забирал почту от хоста в одну папку, из которой он уже распространял внутри.
В Exchange нет возможности получать почту через POP3, поэтому я поставил POP3 коннектор, вписал там настройки хоста, а именно имя хоста, имя входа и пароль.
Для SMTP в настойках Exchange также прописал имя хоста.
До этого MDaemon стоял на компе, являющимся шлюзом, теперь Exchange стоит на серваке внутри локалки. Возникнут ли тут проблемы с маршрутизацией??

У меня такая схема рабтала (при условии правльной настройки), но ето есть Геморойно.
По первым признакам - установка 2003 (а не 2007), не перенос записи МХ (почта у прова) начальству просто захотелось новую фишку - Exchange, про которую им кто-то рассказал что круто.
Советую Вам разобраться с тем что он Должен делать, а как, можно подумать и вместе. (окромя обработки почты)
Да, мы ставим exchange, для того, чтобы интегрировать его с IP телефонией и несколько фитчей настроить.
 

alexsetkov

Турист
Регистрация
5 Мар 2008
Сообщения
21
Реакции
0
Credits
34
Я включил Default SMTP Virtual Server, в SMTP коннекторе поставил: "отправлять всю почту через этот коннетор на смартхост" и прописал адрес хоста.
В Native POP3 коннекторе я прописал адрес сервера хоста, логин и пароль.
Почта все равно не ходит. Комп подключен к инету через шлюз(комп).
Письма уходят с ящика, но не доходят до адресата, может они где застревают...
Подскажите, в чем может быть проблема??
 
L

lammer

С такой схемой работа около 2-х лет назад. Поетому по-памяти:
Рубит почту 99% SMTP smart-host. Такое я вылечил выбором нового смарт-хоста, который корректно общался с Exchange. Самое интересное что коректно работал СМТП хостера (с логин/пасс), а не провайдерские. Других решений не искал, поскольку я был "приходящим", а там уже появился "нормальный" админ.
КСТАТИ - смарт-хост должен быть провайдера или хостера (+), но некак не локальным; поскольку на нем нету не то что МХ записи, но чаще всего и других типов записей - он будет зарублен спам-фильтрами в первую очередь.
Поток почты отслеживал средствами Exchange(вроде бы).
 
Последнее редактирование модератором: