Может ли ЭТО роутер ????

Deadywka

Турист
Регистрация
22 Фев 2005
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
6
Очень нужен грамотный совет!
Трабла следующая: приобретен D-Link ADSL 2500U роутер подключен, в локальную сеть, раздается инет на 3 пользователя, и вот теперь главное ВНИМАНИЕ вопрос! как сделать так чтобы ограничить ширину канала, допустим 2 пользователя буду юзать 2 канала по 64 кбит/с на каждого, а один на 128 кбит/с и возможно ли это вообще? Входящая ширина канала 256 кбит/с. Посоветуйте что нить плиз. вообще любые возможные пути решения. Заранее спасибо.....
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Вообще для этих вещей используется traffic shaping, однако, судя по спецификации на оф. сайте, данная полезность не присутствует в этой железке. Если хорошо знаком с QoS (а если плохо знаком, то это отличная возможность познакомиться;):eek: ) можно попытаться реализовать это через неё, чётких границ по скорости будет трудно добиться, но возможно устроит
 

Deadywka

Турист
Регистрация
22 Фев 2005
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
6
Благодарствую-)))

QoS сафсем не знаю...придется знакомиться...но кажется назрело решение в локалке поставить сервак и на нам поставить traffic inspector который и будет разделять канал...но в любом случае спасибо за отзыв....буду мучать QoS для ознакомления что это есть такое и для чего нужно!
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
мой добрый совет - пусть каждая железка занимается своим делом, дабы не было лишней головной боли, а по сему серваки - это серваки (им один либо два гигабитных интерфейса и пусть плюют туда всё на свете), а сетью должны рулить свичи и роутеры.
Если бюджет позволяет лучше купить один дорогой свич (либо дешёвенький роутер), но от "нормальных" производителей, а не помойку (прошу прощение за столь резкий тон) типа DLINK\LINKSYS и т.д. и т.п., поставить его ядром сети и напрячь его по полной
 

Deadywka

Турист
Регистрация
22 Фев 2005
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
6
интересно а нормальные производители это какие? И раз уж зашла речь нельзя ли поподробнее рассказать как можно построить сетку чтобы отвечала моим требованиям описаным в первом посте?
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
С фразой нормальные\ненормальные я может и погорячился, однако весьма смешно иногда становиться когда видишь "роутеры" за пару сотен енотов (а то и дешевле), которые свичом то и то тяжело назвать...

Что касаемо "нормальных" производителей - Cisco, Nortel, RAD... можно продолжить, но этих вполне достаточно. Денег за имя они неплохо берут, но и их оборудование не сравнить с выше названными фирмами

Возможные пути решения - установка ядром сети оборудования поддерживающего технологии по расширенной фильтрации и управлению трафиком. Что это за оборудование и чьего производства решается бюджетом и степенью познания тех или иных технологий.
Ставь сервак с парочкой (и более сетевух) если с серваками больше опыта работы чем с сетевым оборудованием.

Здесь почитай - как раз на тему серваков...
 

Deadywka

Турист
Регистрация
22 Фев 2005
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
6
Ну ты даешь-)))) совсем недавно говорил что Linksys отстой, а этот бренд не что иное как подразделение Cisco.....но вот для примера я брал роутер Linksys на пробу WRT54G он идет как роутер и одновременно точка доступа WLAN (Wi-Fi)? очень не понравилась данная штука, очень замудренная работает с перебоями хотя настроена была верно, и ценник у нее 150 убитых енотов точнее я его брал за 3950 в рублях.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Да нет - "даёшь..." то как раз ты Deadywka, а судя по степени удивления вы батенька мало того что незнали о принадлежности торговой марки Linksys компании Cisco Systems, но ко всему прочему ещё и не отдаёте себе отчёта зачем и для чего делаются такие покупки...

Поскольку тема уходит за рамки раздела железо, то думаю говорить уже не о чем... За сим откланиваюсь:eek:
 

TSD

Турист
Регистрация
12 Дек 2003
Сообщения
11
Реакции
0
Credits
16
тебе поможет DFL-210 и упоси тебя господь ставить трафик инспектор.