Материнская плата MSI Z97 GAMING 7. Авторский обзор

VooDoOo

Местный
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
71
Реакции
3
Credits
116
MSI Z97 GAMING 7 Motherboard

Буквально пару месяцев назад в продажу поступили CPU для настольных систем нового поколения под кодовым название Haswell Refresh. А буквально за месяца два до этого был официально представлен набор логики нового поколения, которые поддерживают данные процессоры - Z97 и H97. Все эти цифры и факты оставим для скучных сайтов, а сегодня я хочу рассказать непосредственно о впечатлениях об использовании материнской платы MSI Z97 GAMING 7 Motherboard, которая с недавних пор попала ко мне в постоянное использование.
Отмечу сразу, что плата достаточно недешевая, но целевая аудитория, у которая она будет пользоваться популярностью будет достоверно понимать за что они платят такие деньги и как ее будут использовать, ведь она предлагает весьма неплохие инструменты для разгона и рассчитана на энтузиастов. В ней также можно найти несколько интересных фирменных фишек и примочек (о них я написал ниже), как для разгона, так и для облегчения и улучшения жизни простого геймера. Со всеми такими фишками я попытался досконально разобраться.
Итак, технические характеристики MSI Z97 GAMING 7 Motherboard:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
В целом возможности платы весьма широки, все самые основные функций и инструментарий для серьезного разгона имеется.
Итак, пару слов о интересных технологиях и возможностях которые я отметил для себя в данной плате:
Технология Audio Boost 2 - включает в себя: DIRECT AUDIO POWER (отдельный порт питания для аудиосистемы), и технологию CREATIVE SOUND BLASTER CINEMA 2, а также двойной усилитель для использования и звуковые разъемы, покрытые золотом.
Технология USB Audio Power - обеспечивает стабильное питание на портах USB 3.0, особенно актуально при подключенни внешних аудиоинтерфесов.
Сетевая карта Killer™ E2200 - обеспечивает наивысшую скорость работы LAN-соединения во время игр
Компоненты Military Class 4 – во всех электрических цепях задействованы электронные компоненты военного класса надежности (твердотельные конденсаторы и пр.)
OC Genie 4 – система автоматического разгона процессор, активизируемаая соответсвующей аппаратной кнопкой.
Gaming Device Port – игровые порты, (разъем PS/2 и два порта USB 2.0) имеют повышенную частоту опроса.
Click BIOS 4 – расширенные и интиутивно понятные настройки биос.


Упаковка и комплектация
Плата поставляется во внушительных по размерах картонном боксе.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Лицевая часть оформлена просто, без излишеств, а вот на оборотной мы можем найти практически исчерпывающую информацию о технологиях, применяемых в данном продукте, и ее основные технические характеристики.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Внутри коробке я нашел:
• заглушка на заднюю панель;
• четыре SATA кабеля;
• набор коннекторов M-Connectors;
• комплект переходников для измерения напряжений (V-Check Points);
• переходник для подключения дополнительного питания к аудиокарте;
• мостик NVIDIA SLI;
• DVD-диск с драйверами и ПО, руководство пользователя и буклеты по быстрой настройке копьютера и работы с ПО;
• табличка на ручку двери «Я занят, я играю»;
• клеящаяся табличка на корпус системного блока с фирменным логотипом.
В целом отмечу комплект достаточно продуманным, есть все необходимо для сборки компьютера

Дизайн и компоновка

Материнская плата MSI Z97 GAMING 7 оформлена в полноразмерном (305 x 244 мм) форм-факторе ATX на текстолите, привычного для изделий MSI темно цвета.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Сразу же бросается в глаза массивная система охлаждения. Вся конструкция довольно-таки массивная и призвана отводить тепло от силовых транзисторов.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Радиаторы соединены между собой тепловыми трубками, что позволяет в значительной мере улучшить эффективность системы охлаждения в целом, посредством эффективного перераспределения избыточного тепла.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Система стабилизации питания процессора на материнской плате MSI Z97 GAMING 7 осуществляется по двенадцатифазной схеме, что весьма положительно сказывается на разгонном потенциале мат платы, как и стабильности работы в экстремальных режимах.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
На I/O-панель выведен следующий набор портов и разъемов:
• PS/2
• Кнопка Clear CMOS
• LAN (RJ45) порт
• 2 х порта USB 2.0
• 8 х портов USB 3.0
• S/PDIF OUT
• 6 × аудиоразъемов типа миниджек
• HDMI и DisplayPort.
MSI Z97 GAMING 7 весьма неплохо вооружена в техническом плане – по данному пункту нареканий к производителю у меня не имеется.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся


Околосокетное пространство в целом не загромождено никакими элементами, и позволяет использовать любую систему охлаждения.

BIOS
BIOS тестируемой платы основан на микрокоде American Megatrends Inc. Материнская плата MSI Z97 Gaming 7 оснащена БИОС с графической оболочкой UEFI с весьма удобным и интуитивно понятным интерфейсом.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Набор заложенных в BIOS возможностей внушителен, а диапазоны приращения частот и вовсе, пожалуй избыточны.
Пожалуй, утилита MSI Command Center в отдельном представлении не нуждается. Она содержит в себе всевозможные настройки и инструменты мониторинга, облегчающие жизнь оверклокеру.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Утилита позволяющая разгонят процессор, управлять настройками BIOS, осуществлять мониторинг за основными показателями платы.
Тестирование и разгон
Для тестирования платы использовался следующий набор оборудования:
• CPU: Intel Core i7-4770К
• MB: MSI Z97 Gaming 7
• Cooling system: CoolerMaster V6 (два кулера на максимальных оборотах)
• PSU: Corsair AX760i
• CASE: not used
• Memory: 8 ГБ DDR3 Corsair Vengeance CMZ8GX3M2A1600C8 1600 МГц
• Graphic Card:palit GeForce GTX 750 Ti KalmX
• HDD: Ssd ADATA 512 GB SP910
• Monitor: Dell U3014
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Тестовый инструментарий который был использован:
• SuperPi 1М;
• Futuremark PCMark 8;
• Futuremark 3DMark;
• Futuremark 3DMark Firestrike;
• Crysis 3
• BATTLEFIELD 4

Все тесты проводились в стоковом и в разогнанном режиме.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Также, помимо ручного разгона, была протестирована система OC Genie 4.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Частота процессора при этом составил 4000 МГц при напряжении 1,2 В, а для модулей ОЗУ был задействован профиль Х.М.Р.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Что же касается ручного разгона разгона. Стабильной работы системы удалось достичь на частоте 4.8 ГГц.
Процессор Intel Core i7-4770K разгонялся при тактовой частоте шины CPU Base Clock 100 МГц, и при этом температура ядер процессора в стресс тесте AIDA64 достигала 92°C. При этом система работала стабильно, тротлинга не наблюдалась. Значение CPU Core Voltage было выставлено 1.3 В.

Соответственно все тесты проводились как в дефолтном режиме, так и в режиме оверклокинга.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Выводы
Что понравилось в MSI Z97 GAMING 7:

высокая производительность;
продуманная система охлаждения;
хороший разгон не только CPU, но и RAM;
отличный аудитракт;
большое количество настроек BIOS, необходимых для разгона.