Максимальный объем HDD под мать EPOX/EP-3PTA s-370(U) i815ep/B/ATX U-100 AC97

LElik_

Местный
Регистрация
4 Окт 2004
Сообщения
145
Реакции
70
Credits
178
Как определить объем HDD, который увидит мать EPOX/EP-3PTA s-370(U) i815ep/B/ATX U-100 AC97. Уже установлен 1 диск на 40 Gb. Вопрос такой какой максимально большой диск можно купить для данной материнской платы?
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
ИМХО, это зависит только от прошивки БИОСА. Скорее всего, если прошить самую последнюю версию, то мать будет видеть все возможные диски (в рамках стандарта, который она поддерживает физически )
 

LElik_

Местный
Регистрация
4 Окт 2004
Сообщения
145
Реакции
70
Credits
178
ИМХО, это зависит только от прошивки БИОСА. Скорее всего, если прошить самую последнюю версию, то мать будет видеть все возможные диски (в рамках стандарта, который она поддерживает физически )
На сайте Epox последняя прошивка от 2001 года фиксит баги в оперативной памяти при использовании 64 Mb плат памяти и еще что-то. Меня смущает, что в 2001 году не было дисков объемом 120 Gb, а тем более 160 или 200 Gb.
Вот спецификация материнки с родного сайта (и больше ничего нет, старая она):
Название платы
EP-3PTA
Процессоры
Intel Pentium III/Coppermine, Tualatin и Celeron. VIA C3 Samuel II.
Чипсет
Intel 815EP B-stepping + ICH2.
Системная шина
100/133 MHz
Память
3 DIMM Slots for SDRAM.
Максимальный объем 512MB
UltraDMA/ATA
UltraDMA-100 EIDE Controllers. (Up to 4 IDE devices).
Backwards compatible with PIO mode 3/4.
AGP
Поддержка режима 4x
Слоты расширения
ISA - нет, PCI - 6, AGP - 1, AMR - нет, CNR - 1
Встроенный звук
Onchip AC97 audio.
Dual full-duplex Direct Sound channels
H/W Sound Blaster Pro for DOS legacy compatibility
FM synthesis for legacy compatibility
Supports game and MIDI port
Контроллеры ввода/вывода
Флоппи - 1, LPT - 1(ECP/EPP), COM - 2,
Инфракрасный - 1, USB - 2
Форм-фактор
ATX
Размер
305 mm x 195 mm
Как бы узнать точнее какой диск она увидит. Заранее спасибо за любые ответы и ссылки. ;)
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
LElik_, мне кажется это только методом тыка узнать можно. Находишь знакомых у которых есть хард размером побольше, втыкаешь и смотришь :).

[ADDED=Msha]1114774557[/ADDED]
Я честно говоря другого способа не знаю...
 
Последнее редактирование модератором:

LElik_

Местный
Регистрация
4 Окт 2004
Сообщения
145
Реакции
70
Credits
178
Msha, люблю веселых людей...;) Знаю я этот метод научного втыка. Дело в том, что знакомой :) в данном случае, буду я со своим диском 120 Gb на котором куча (по самое не могу) ценной (для меня) инфы... Далее проплывают всякие страшные картинки форс-мажора, но видно придется с этим смириться...;)
 
Последнее редактирование модератором:

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
1. По идее 120 ГБ должен взять.
2. если не возьмёт и у тебя ещё есть один хард то можно сделать так:
а) втыкаешь новый хард, не отключая и ваще не трогая другой
б) в биосе делаешь так чтоб он у тебя вообще не пытался даж найти твой новый хард
в) грузишься в масдай и спокойно его юзаешь

Минусы есть: не видно в ДОСе ну и ещё могут быть некоторые проблемы, бв общем не смертельные.
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Значит есть програмульки, в которых заливаеш свой Биос (.bin файлик), и они тебе говорят может ли работать с большими дисками, или нет. Если может, то включают ту винкцию. Запаковваеш обратно Биос, перепрошываеш мамку и будет тебе добро.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
ReVo, а конкретную программку не посоветуешь?
 

LElik_

Местный
Регистрация
4 Окт 2004
Сообщения
145
Реакции
70
Credits
178
ALEXRUS, спасибо это тоже вариант. В принципе, мой родной третий пень так и работает со 120 Gb диском, правда через контроллер, но грабли те же: под DOS-ом не видно и систему, хотя бы краешек загрузки, приходится пихать на старый маленький 15 Gb диск.
ReVo, плизззз, програмульки, в студию :) или ссылки на них. Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Все так надо работать с умом.
 

LElik_

Местный
Регистрация
4 Окт 2004
Сообщения
145
Реакции
70
Credits
178
ReVo, спасибо, уже читаю. Давненько не была на указанном тобой сайте, помнится с последней перепрошивки BIOS ;)
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
Хард и 120 и 200гб, скорее всего должен определятся, если не будет, то виноват биос.
и его надо просто перепрошить.
хотя я сам на 1пень 120мгц, ставил иде хард на 80гб и всё работало без проблем
 

ƺJETƺ

Местный
Регистрация
22 Янв 2005
Сообщения
114
Реакции
4
Credits
190
200Гб и на новых мамах видятся не всегда, до прошивы свежего бивиса, а для мамы 2000-01го года врядли есть такой уж свежак, так что 120 ИМХО макс...
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
Ограничение в 137Гиг лекго предолимо- если включить 48битную LBA адресацию.
Утилиту , включающую данный режим, можно к примеру скачать с сайта сигейт.Операционка должна быть не меньше ХР SP1 или WIN2k SP4.
Если же совсем все грустно, и есть проблемы даже с 80 (хотя на 815 не должно быть), то есть несколько вариантов
Винт не определяется-
Джампер на винте поставить в ограничение по емкости 32Гига :(
Винт в Биосе определяется , но неправильно- тогда можно использовать что-то типа Ontrack DiskManager либо родную утилиту для разбивки жестких дисков.
Если есть желание заняться экстримом, то либо modbin и ковыряние БИОС, либо искать прошивки, выпущенные умельцами, в которых включена поддержка больших дисков. Но после этого компьютер может воообще перестать работать.
Если желания рисковать нет, то можно купить PCI IDE контроллер примерно за 15-20$
 

LElik_

Местный
Регистрация
4 Окт 2004
Сообщения
145
Реакции
70
Credits
178
Всем большое спасибо, за ответы. Скоро на месте все проверим. О результатах сообщу.;)
zub, очень заинтересовало, что этакое надо сделать с первым пнем, чтобы он стал определять 120 и 200 Gb?
 

Похожие темы