Ломоносов. 300 лет одиночества (2011 / 4 серии из 4) SATRip

IJonson

Местный
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
586
Реакции
114
Credits
0
1321375537_5908181_3374924.jpg

Информация о фильме:
Название: Ломоносов. 300 лет одиночества
Оригинальное название: Ломоносов. 300 лет одиночества
Год выхода: 2011
Жанр: Документальный
Режиссер: Юрий Однопозов

О фильме:
С чего начиналась наша наука и наша литература. По словам Пушкина, «он сам был первым нашим университетом». Кажется, что жизнь великого ученого и поэта Михаила Ломоносова изучена досконально: о его судьбе написаны сотни книг, сняты фильмы. Однако есть в биографии Ломоносова ряд эпизодов, которые до сих пор остаются загадкой. Некоторые из них обросли легендами, некоторые стали объектами спекуляций в прессе. Оказывается, человек, посвятивший свою жизнь познанию тайн природы, сам был тайной. Причем тайной, непознанной по сей день.

Список серий:
1-я серия. «Питомец диссидентов»
Одна из самых значительных загадок биографии Ломоносова – его поступление в Славяно-греко-латинскую Академию. Для того чтобы крестьянский сын мог учиться в этом заведении, необходимо было наличие у него каких-то рекомендательных писем. В фильме прослеживаются связи Ломоносова со старообрядцами русского Севера, у которых ещё до поступления в Академию юный Михайло получил первые азы учёности.
2-я серия. «Наследник царя Петра?»
Речь пойдет о гипотезе «царского» происхождении Ломоносова. Слухи о том, что Михайло Васильевич был внебрачным сыном Петра Великого, ходили по Руси ещё в XIX веке. В последнее время они вновь стали достоянием жёлтой прессы. В фильме предпринята попытка объективно проанализировать все аргументы «за» и «против» подобной версии.
3-я серия. «Северный Леонардо»
Значение Михаила Ломоносова как учёного до сих пор ставится многими историками науки под сомнение – по ряду причин практически всё им совершённое десятилетия спустя было заново «открыто» западными учёными. В фильме предпринята попытка понять, почему так произошло.
4-я серия. «Великая буря восстанет»
Фильм посвящен загадке исчезнувшего архива Ломоносова. До недавних пор историю с конфискацией архива связывали с кознями его соперников и недоброжелателей по Академии наук. В фильме впервые высказывается оригинальная политическая причина исчезновения архива великого учёного.

Выпущено: Россия
Продолжительность: по ~26 мин.
Озвучивание: Русский

Файл:
Качество: SATRip
Формат: AVI
Видео: 720x416 (1.73:1), 25 fps, DivX 6.8.5 ~1579 kbps, 0.22 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3 (Lame), 2 ch, ~224 kbps avg
Размер: 334 х 4 Mb

Для просмотра ссылки Войди или ЗарегистрируйсяДля просмотра ссылки Войди или ЗарегистрируйсяДля просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Ломоносов. 300 лет одиночества (2011 / 4 серии из 4) SATRip

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!