Куда уходит оперативная память при работе системы?

miro

Турист
Регистрация
18 Апр 2004
Сообщения
8
Реакции
1
Credits
6
В общем 512Мб оперативы(2x256), из них доступно 365-375, т.е 27-33% постоянно где-то гуляют. Игрухи тормозят(видюха тем более слабовата, одна надежда на проц и память) Стоит PIV-2.4, WinXP, хард на 40 Гб +/- в мобил реке 80 Гб(но это не сильно влияет - +/- ~ 10 Мб - это процента 3 от силы). Виртуальную вроде нормально выставил.
Короче посоветуйте че-нибудь(не покупку доп. памяти) - проги какие-нибудь
для чиски какого-нибудь эдакого boot-сектора(ибо я в этом не секу).
 

xiva

Турист
Регистрация
20 Сен 2004
Сообщения
14
Реакции
0
Credits
26
Хех, совет прост- снеси систему и оперативка будет свободна.
Понимаешь ли, для функционирования системы необходимо некоторое количество оперативной памяти. Реально можно убрать несколько процентов, отключив пару служб, ненужных тебе и не критичных для системы, но это только несколько процентов. Вообще советую не париться, нормальная у тебя загрузка. Да, по поводу виртуалки - задай лучше постоянный размер, будет немного побыстрее.

Gl
 

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
в диспетчере задач windows смотри "процессы", там написано кто сколько памяти ест
 
В

виталя

если у тебя две разные оперативки изза нестыковки может пропадать некоторое колличество памяти.
поменяй чтобы были одинаковые (и по частоте и по фирме)
 
Последнее редактирование модератором:

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
Что бы игрухи не тормозили нужна видяха, а памяти у тебя норм. А виртуальную память поставь что бы винда сама определяла скока надо, когда сам выставляешь количество виртуальной памяти поялвляются тормоза.
 

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
один пишет "по поводу виртуалки - задай лучше постоянный размер"
второй "когда сам выставляешь количество виртуальной памяти поялвляются тормоза"

где правда?:)
 

D-D-D-D-D

Местный
Регистрация
8 Янв 2004
Сообщения
317
Реакции
24
Credits
0
Как уже сказано выше - доступной памяти у тебя вполне достаточно - в твоем конкретном случае попробуй задать файл подкачки жестко 128-128 Мб , а надеяться в играх на проц и тем более память не стоит - они никаким образом не заменят нормальную видеокарту , по крайней мере в 3Д играх.
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
можно еще попробовать освободить память выгрузив все ненужное из автозапуска и
добавив какой-нить твикер типа TweakRam
 

smair

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
340
Реакции
11
Credits
0
oops!,
Для ХР памяти 512 золотая середина для большинства задач И загрузка нормальная . Например, у меня сейчас свободно 256 мб из 512
 

miro

Турист
Регистрация
18 Апр 2004
Сообщения
8
Реакции
1
Credits
6
Просто не понятно, ведь раньше таких проблем не было - сейчас тормозят некоторые игры, в которые раньше играл нормально( в смысле не совсем старые - год от силы), и правильно отмеченно - 3d-игры. Да и переустановка ситемы перестала помогать - Винда летает пока девственно чиста, тобишь нужное количество прог не поставил. Из трэй-меню я давно все уже убрал - остася только звук да язык.
Кроме того у друга с его 1024 Мб занято только 13% - ну естественно я предположил, что у меня что-то с памятью, а по аналогии с хардами - чем больше размер, тем меньше его реально остается( к примеру хард с фильмами на 160 Гб видится как 149 Гб) - а здесь что, выходит все наоборот. Быть может такое сравнение неуместно?
 

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
smair написал(а):
oops!,
Для ХР памяти 512 золотая середина для большинства задач И загрузка нормальная . Например, у меня сейчас свободно 256 мб из 512

да ладно? :)
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
2 miro
какое-то страное сравнение у хардов написано 160гиг потому что производителя считаю за 1гб 1000мб а не 1024 из-за этого и пропадает место.
Проблема тогда может быть и не в памяти, попробуй процессор смазать термопастой для снижения температуры, из-за этого может повыситься производительность.
 

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
и жесткий диск машинным маслом, чтоб крутился быстрей... да прости меня хоспадя
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
ага... на самом деле надо "Starter"ом почистить автозагрузку а потом установить что нить из ЭТОГО:

-=http://dumpz.ws/showthread.php?t=6487=-
-=http://dumpz.ws/showthread.php?t=809=-
 

xiva

Турист
Регистрация
20 Сен 2004
Сообщения
14
Реакции
0
Credits
26
miro, ну ты посмотри, сам говоришь:
.......у друга с его 1024 Мб занято только 13%....

и на твоем компе :
.... 27-33% постоянно где-то гуляют....

Теперь напряги логику :)
13% от 1024 ~133 метра
27% от 512 ~ 138 метров,
из чего следует, что нефиг волноваться, у тебя система кушает не больше, чем у друга.
А по поводу файла подкачки - лучше задай жесткий размер. Только я, всетаки, советовал бы не 128 а побольше.
Про игры могу предположить: исходя из того, что тормозить начали недавно, а до этого нормально работали, причина может быть в дровах видеокарты например, в том же директХ который обновился у тебя при установке современной игрушки и т.д.