Конвертирование Fat 32 в Ntfs без потери данных

transfer

Турист
Регистрация
12 Июн 2004
Сообщения
29
Реакции
0
Credits
46
:lammer: Есть проблема. Надо переконвертировать три логических диска (по 24GB) с данными (FAT32) в NTFS. Имею программу Acronis Partition Expert (Last edition). Программа, вроде как может, но я боюсь потери данных на дисках. Скопировать некуда. Acronis PartitionExpert при создании проекта конвертации FAT32 в NTFS логического диска "D" выкидывает предупреждение, что мол файловая система раздела не совпадает с NTFS, и далее - типа, вы уверены что хотите это сделать. Так вот, я то уверен, что хочу, но не уверен, что это не приведёт к потере данных (чего допустить нельзя) или разрушению структуры расширенного раздела с тремя логическими дисками. Кто имеет опыт таких операций подскажите как лучше сие мероприятие организовать.
На первом этапе я планировал переконвертировать только диск "D" и понаблюдать за ним на наличие глюков. Но возможно ли наличие на одном разделе (расширенный раздел) файловых систем разных типов, скажем на логическом диске "D" NTFS, а на "E" и "F" FAT32 ?
 
Г

гриб

Чтобы сберечь данные, делается backup. На CD например.
А вообще я ни разу не видел чтобы Acronis облажался. Если бы была угроза потери данных, он сразу бы об этом заверещал.
Ну а backup можно сделать кстати тем же Acronis True Image, приятная вещь.
Меня Acronis тоже предупреждал о несовпадении, а потом все переделал как ему надо и все о'кей.
 

ВRat

Турист
Регистрация
23 Окт 2004
Сообщения
9
Реакции
0
Credits
18
Существование разумеется возможно. Если опасаешься по поводу Акрониса, переконвертируй PowerQuest Partition Magic версия выше 7.
 
L

Lazy_Kent

transfer, не занимайся ерундой со всякими акронисами. В Windows есть утилита для переконвертации - convert.exe
Код:
Преобразование файловой системы тома FAT в NTFS.

CONVERT том: /FS:NTFS [/V]

  том         Определяет буква диска (с последующим двоеточием),
              точку подключения или имя тома.
  /FS:NTFS    Конечная файловая система: NTFS.
  /V          Включение режима вывода сообщений.

Кому как не разработчикам файловых систем знать, как лучше переконвертировать.
 

Cubinec

Турист
Регистрация
18 Апр 2004
Сообщения
78
Реакции
0
Credits
138
transfer написал(а):
:lammer: Но возможно ли наличие на одном разделе (расширенный раздел) файловых систем разных типов, скажем на логическом диске "D" NTFS, а на "E" и "F" FAT32 ?

Конечно возможно, только 98 напрочь не сможет увидеть NTFS, для него этот объем вообще не существует, ХР работает как с FAT32 так и с FAT16
По поводу конвертации, ничего страшного нет, есть родна утилита виндовская convert, работает из командной строки. пример: < convert d: / fs:ntfs > где d- буква нужного диска. Но это без опасно работает только если преобразовывать в NTFS.
<Если диск или раздел преобразован в формат NTFS, его нельзя будет просто преобразовать обратно в формат FAT или FAT32. Необходимо будет переформатировать диск или раздел, что приведет к уничтожению всех содержащихся в нем данных, включая программы и личные файлы.>
Это выдержка из помощи Windows XP.
 
D

Dj Skeleton™

Cubinec, а в win98 вроде можно специальными утилитками ntfs раздел примонтировать.
 

Cubinec

Турист
Регистрация
18 Апр 2004
Сообщения
78
Реакции
0
Credits
138
Dj Skeleton™ написал(а):
.... в win98 вроде можно специальными утилитками ntfs раздел примонтировать....


Не знаю, не встречал, но не давно приходилось помучиться с этим.
 

transfer

Турист
Регистрация
12 Июн 2004
Сообщения
29
Реакции
0
Credits
46
:frendz: Так, понятно, попробую. Всем гигомегосенкс за ценные советы и поддержание духа. Приступим... :fai:
 

boombust

Местный
Регистрация
27 Июл 2004
Сообщения
678
Реакции
298
Credits
0
transfer
отпишись хоть по результатам, дабы ветка завершённый вид приобрела
 

transfer

Турист
Регистрация
12 Июн 2004
Сообщения
29
Реакции
0
Credits
46
:lammer: Sorry, парни, но пока ничего не делал. Экспериментируя (совсем другое - Datapol WinRollBack Private 2 Retail) угрохал систему, вот переустановил, тут ещё работа отнимает 8 часов ежедневно, только ночью и посидишь... Словом пока сказать нечего по вышеописанным причинам. Но ветку если нужно можно закрыть. Ежели что, то создам новый топик. Всем спасибо! :apll:
 

Cubinec

Турист
Регистрация
18 Апр 2004
Сообщения
78
Реакции
0
Credits
138
Если приходится часто эксперементировать, то я бы посоветовал поставить себе Paragon Drive Backup, ежли что снесется , то по бырому востанавливаешь вместе со всеми прогами, на создание архива уходит минут 40 ( у меня 15 гигов занято на системном), востановление 20 минут, раз в неделю Backup и уже год не сносил винду.
 

transfer

Турист
Регистрация
12 Июн 2004
Сообщения
29
Реакции
0
Credits
46
Да, спасибо за совет, но я давно это использую (ещё с 98 года), прошёл всё (Power Quest Drive Images, Paragon Drive Backup, Norton Ghost, Acronis True Images и даже некоторые российские разработки- так лажа всякая типа Winbackup). Остановился пока на Acronis True Images (rus). :frendz:
Ну ладно это к делу не относится, потому вернёмся к нашим баранам. Сегодня ночью я используя Acronis Partition Expert выполнил попытку преобразования FAT32 в NTFS. Вот, что из этого вышло. Попытка была проведена непосредственно под Windows XP(CE,Pro).
Как всё было:Програма Acronis Partition Expert, как и водится предупредила меня, что файловая система раздела FAT32 не совпадает с моими желаниями и задала в корректной форме вопрос означающий, что то типа - А в своём ли я уме, желать такое? На что я нажал твёрдое да. Несколько секунд некой скрытой работы, затем предложение выполнить перезагрузку (мол, она необходима для продолжения работы) и не спрашивая согласия перегрузила систему. После перезагрузки на несколько секунд появился голубой экран (нет, не экран смерти) на котором очень быстро промелькнули некие надписи и значки, затем вновь перегрузка, снова всё повторилось. В третий раз Ось перегрузилась и вышла в нормальный режим загрузки пользователей. Выйдя под свой аккаунт я ничего не заметил с первой попытки. Windows XP сообщала в свойствах диска, что файловая система диска FAT32. Acronis Partition Expert сообщила, что файловая система диска FAT32, но раздел NTFS. Про другие логические диски этого раздела она сообщала (как и раньше) просто- файловая система диска FAT32 (без инф. о разделе). Тогда я решил запустить DVD Decrypter, который раньше выкидывал мне сообщения, что мол, логические диски имеют файловую систему FAT32 и не могут использоваться для создания образов DVD (видимо из за ограничений по длине файла в FAT32 не более 5 GBT), теперь же он скромно молчал. Я создал image длинной 4,3Гига – получилось (ну не оказалось у меня под рукой DVD болшего объёма). Я вышел в DOS с загрузочного диска и не увидел (как ожидалось) преобразованного диска. Тогда я выполнил процедуру преобразования и над ещё двумя дисками. Преобразование с вторым диском заняло тоже секунд 30 (с перегрузками), преобразование третьего диска заняло менее 2 секунд без перегрузок. Теперь все три логических диска не виделись под DOS. Но Windows XP сообщала в свойствах диска, что файловая система диска FAT32 для всех трёх лог. дисков. Acronis Partition Expert, то же сообщила, что файловая система дисков FAT32, но раздел NTFS. Вот такие пироги, парни. Жду ваших комментарий по сему вопросу. :confused:
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
transfer, тебеж в самом начале говорили как сделать это безболезненно с помощью ШТАТНЫХ средств ХР...

винда для себя сделает только как лучше, зачем лишние эксперементы?
 

transfer

Турист
Регистрация
12 Июн 2004
Сообщения
29
Реакции
0
Credits
46
Ну хотелось мне попробовать Acronis Partition Expert. Утилита интересная. И потом, мне так же и про Acronis Partition Expert хорошо говорили в этом топике. К тому же чего сейчас воздух сотрясать, что сделано то сделано. Мне бы хотелось услышать коменты по делу, а не упрёки. Неплохо было бы разобраться в этих делах с файловыми системами.
 

Cubinec

Турист
Регистрация
18 Апр 2004
Сообщения
78
Реакции
0
Credits
138
Ну какой комент то? Или это как в песне-Нормальные герои всегда идут в обход?
Штатные средства сами простота и легкость и как это понять файловая система Fat32 а раздела NTFS?
Запусти convert и не парься....
:confused:
 
Последнее редактирование модератором: