Конфликт Serial ATA и IDE

K

Ka1F

возникла проблемка...установил себе Win на Serial HDD и тепперь хочу подключить свой старый IDE диск. но дело в том, что если я подключаю его то и система начинает грузиться с него...это при том если он стоит Мasterom если же постаить его в положение Slave, то система напрочь отказывается грузится говорит об отсутствие Мasterа и также не видит SATA диска. Без IDE диска система грузится свободно!!??? :confused:
 

smair

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
340
Реакции
11
Credits
0
Ka1F, материнка то какая?
Если мне не изменяет память, на 865 чипсете можно было задействовать или два IDE канала или IDE+SATA .Посмотри в мануале на материнку -вроде надо ставить мастером на второй канал
 
K

Ka1F

материнка AK32VN! уфф...перепробовал кучу вариантов (IDE Primary Master,IDE Primari Slave,IDE Secondary Slave ), а в рэйде постоянно стоит Primary SATA,Secondary ---) ничего не выходит или загружается отдельно SATА и не находит IDE а нужно чтоб находила) или загружается IDE и находит SATА - что НЕнужно)???

[ADDED=Ka1F]1109369125[/ADDED]
материнка AK32VN! уфф...перепробовал кучу вариантов (IDE Primary Master,IDE Primari Slave,IDE Secondary Slave ), а в рэйде постоянно стоит Primary SATA,Secondary ---) ничего не выходит или загружается отдельно SATА и не находит IDE а нужно чтоб находила) или загружается IDE и находит SATА - что НЕнужно)???
 
Последнее редактирование модератором:

ƺJETƺ

Местный
Регистрация
22 Янв 2005
Сообщения
114
Реакции
4
Credits
190
Наверняка косяк бивиса... почитай форум производителя... скачай биос и вшей(при условии того,что все манипуляции до этого проводились грамотно и не помогли). Хотя,не понятно,что тебе нужно. Если ты хочешь,чтобы грузилось с саты,а иде просто был,так кильни с идешного загрузчик или лучше форматни,тогда при условии,что в бивисе стоит загрузка с шдд1 или бут азе девайсез всё попрёт.. :)
 
K

Ka1F

......... а а а как его кильнуть если не секрет :Д
 

ƺJETƺ

Местный
Регистрация
22 Янв 2005
Сообщения
114
Реакции
4
Credits
190
проще всего загрузить партишн мэджик и конвертнуть раздел из примари в лоджикал...
ЗЫ тока осторожно ;)

[ADDED=ƺJETƺ]1109370709[/ADDED]
проще всего загрузить партишн мэджик и конвертнуть раздел из примари в лоджикал...
ЗЫ тока осторожно ;)
 
Последнее редактирование модератором:
K

Ka1F

Всё поклю4ил всё работает Всем спасобА! :ДД
 

fatehh

Турист
Регистрация
12 Дек 2003
Сообщения
15
Реакции
0
Credits
18
У меня такая же трабла. Купил недавно IDE Samsung 120 , решил подключиться - винда не видит, мать ASUS P4P 800 Deluxe. Родным стоит SATA Samsung 80 . OS - Win XP SP2_Rus_Corp. - стоит в SATA. В Биосе покопался. - безполезно. Народ, помогите, плиз! Кстати, - пока не форматировал IDE - винда видела хард. А теперь не грузится. В RAID - воткнул - видит.
 

Giperion

Местный
Регистрация
30 Ноя 2004
Сообщения
55
Реакции
4
Credits
86
Помогите пожалуйсто !!
Началось меньше недели назад, подумал глюк какой и необратил на это внимание. Сегодня вторай раз :( Первый раз исчезла папка при перемещении с одного жесткого IDE на второй SATA. Сегодня хотел записать файл с SATA, нейро из-за InCd что завыкоблучивалась, надо было полное стерание сделать, вообщем после всего тоже файл исчез :(
Стоит у меня ХР со SP2, Атлон Бартон 2500, мамка ASUS A7N8X-E-Delux на 2 Нфорсе. Недавно скачал новые дрова под Нфорс 5,10.
Ничего никогда подобного не было. Проверял антивирусом NOD с последними обновлениями нечего не нашол, скандиск забускал на SATA все нормально.

Помогите пожалуйсто, в чем проблема может быть ??
Заранее всем спасибо !
 

Giperion

Местный
Регистрация
30 Ноя 2004
Сообщения
55
Реакции
4
Credits
86
Забыл упомянуть, в последнее время (я за этим особо не следил както ) при загрузки после теста памяти и всех приводов стало поялятся сообщение

Secondary IDE chanel no 80 conducto cable installed
 

gera1999

Местный
Регистрация
17 Ноя 2004
Сообщения
18
Реакции
3
Credits
32
Giperion написал(а):
Secondary IDE chanel no 80 conducto cable installed
ну это ясно написано - что на втором ide кабель не на 80 жил - надо поменять бы...
а проблемы с файлами :( вариантов немерянно - попробуй воспользоватся другим файловым менеджером - отличным от виндовз эксплорера...
 

Aleho

Турист
Регистрация
22 Июн 2005
Сообщения
24
Реакции
2
Credits
46
Эксплорер тут не причем - трабла в железе имхо. АТА-кабель менять однозначно. Посмотри что на каких каналах у тебя висит - может у тебя АТА-винт на одном канале с сидиромом, что есть очень нехорошо. А заодно может и SATA кабель стоит поменять - они нежные и изгибов нелюбят.
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Меняй кабель жесткого диска. С ним что то случилось. Поставь новый 80-жильный.
 

Giperion

Местный
Регистрация
30 Ноя 2004
Сообщения
55
Реакции
4
Credits
86
Кабеля я поменял. Проблема не постоянная, происходит не настолько часто. От первого раза до второго прошол день или 2, больше я не замечал. Проверить сложно, мормально все или нет....
Будем наблюдать
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
Файловая система какая?