Как проверить монитор на битые пиксели?

Vania

Турист
Регистрация
10 Фев 2006
Сообщения
9
Реакции
0
Credits
6
Как проверить монитор на битые пиксели и есть ли для этого программы. Где их можно взять или хотя бы как они называются.
 

z0id

Местный
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
389
Реакции
183
Credits
0
"Битые пиксели" -- мертвые точки на экране, либо совсем мертвые(черная точка на любом цветовом фоне), либо же частично..
ну, те, что вообще полностью "битые" ты и так если внимательно присмотришься, скорее всего, увидишь, а те, что частично нужно смотреть на фоне различных цветов..у меня, например, у моника все <ОК> с виду, а если черный фон поставить, то сбоку, если присмотреться, светится маленькая такая синяя точка...
Cоответственно отсюда делаем вывод: проверить на битые пикселя можно и средствами Windows, путем замены обоев на фон разного цвета..но это неудобная и достаточно утомительная процедура кот. займёт много времени, поэтому есть такие программы как Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

P.S.: Если ты собираешься проверить монитор при покупке в магазине то, как правило, у них там уже имеется программы такого рода и нужно только настоять на том чтобы они произвели проверку монитора на битые пикселя
 

Menelay

Местный
Регистрация
1 Янв 2005
Сообщения
102
Реакции
3
Credits
158
Осмотри внимательно работающий моник (лучше полностью белое или черное изображение) и если сам визуально не видишь "битых", то нормально, а то иногда у продавцов программ нет.
 

Fany

Местный
Регистрация
27 Фев 2006
Сообщения
33
Реакции
5
Credits
40
Мне лично нравиться NOKIA Monitor Test? весит немного и дает полное тестирование моника.
Если надо могу скинуть на мыло.
 

Petr_1

Турист
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
11
Реакции
0
Credits
10
К сожалению и NOKIA Monitor не панацея. Из личного опыта. Есть битый цвет в пикселе. Его видно, но не всегда, не на любом фоне. Обычно видно как красный на черном, сером, синем. Так вот когда в NOKIA Monitor просто переключаешь фоновые цвета этот пиксель не видно ни на одном цвете в этом режиме, даже на черном. Видно на режимах со всевозможными сетками и т.д. , но там его разглядеть труднее из-за этих сеток. Так что смотрите внимательнее, что бы потом не пожалеть. А еще была ситуация - подсовывают первый монитор внаглую - на белом фоне несколько штук битых. Меняют - опять битый. но один и не на белом фоне. И так далее, пока битые пиксели не кончатся. :)
 

Alick

Турист
Регистрация
18 Июл 2006
Сообщения
18
Реакции
0
Credits
26
Я пользуюсь програмкой TFT test позволяет проверять многие параметры ЖКИ мониторов.
А из личного опыта могу рассказать: у меня на КПК HP 1710 при покупке был битый пиксель зелёного цвета, но со временем он начал периодически то проподать, то появляться, пока в один прекрассный день не пропал на совсем.
 

k-19

Местный
Регистрация
4 Авг 2004
Сообщения
32
Реакции
4
Credits
48
Хорошая прога NokiaMonitorTest
 

Alick

Турист
Регистрация
18 Июл 2006
Сообщения
18
Реакции
0
Credits
26
А какая вообще норма на битые пиксели по стандарту?
 

z0id

Местный
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
389
Реакции
183
Credits
0
Alick написал(а):
А какая вообще норма на битые пиксели по стандарту?
Насколько я знаю (но я могу ошибаться:)), не какого единого стандарта нет, у каждой фирмы производителя свои нормы кто-то может и допускать 1-2 мертвые точки, а кто-то и нет... (да и вообще они со временем могут появиться)..
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
z0id, не ошибаешся. Каждая фирма ставит свои условия на мертвые пиксели. Есть Zero pixel у Филипса, да и у других уже, которые меняют монитор сразу при обнаружение битых точек. У Сони есть какой-то странный алгоритм для битых точек - нужно чтобы были две в соседство или в один квадратный сантиметр.
Но всегда продавцы могут открутится от гарантии, случалось такое.
 

boombust

Местный
Регистрация
27 Июл 2004
Сообщения
678
Реакции
298
Credits
0
стандарт ISO 13406-2 как раз является единым стандартом.
Но к применению он не обязателен, а только лишь показывает, чему и как панель должна соответствовать, для того, что бы получить этот самый ISO сертификат.
Многие компании следуют данному стандарту.