Как побороть лень?

Dimella

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
2,045
Реакции
2,497
Credits
1
664xauto-tips-hilangkan-rasa-kantuk-saat-di-kantor-150608w.jpg

Как побороть лень?

Бывают дни, когда нам все «фиолетово», все «в лом» и ничего не охота делать. Хочется просто бесцельно валяться на диване в обнимку с любимым котом, щелкая пультом от телевизора. Или мы, слоняясь по квартире, пытаемся ухватить ускользающий деловой настрой и говорим себе: сейчас, только позвоню подружке/ посмотрю в одноклассниках, кто заходил в гости/ проверю почту/ выпью чашечку кофе и сразу же займусь делом. Знакомо?


Как справиться с ленью?

Этот вопрос периодически возникает у всех. И самое парадоксальное: когда начинается наша борьба с ленью – лень-матушка только крепчает. Почему это происходит?

Давайте попробуем разобраться. Не спешите обвинять себя.
Лень никогда не возникает просто так, ни с того ни с сего, она всегда – реакция на процессы, происходящие в нашей психике. И чаще всего, реакция эта защитная.

А если лень – порождение нашей психики, нашего подсознания, значит она – часть нас самих. Говоря себе: ты ленивый, значит плохой, мы сообщаем своему подсознанию, что оно «поступает» плохо, пытаясь нас защитить.

Если бороться с частью себя, неизбежно возникнет конфликт внутри нашей личности. Чем больше усилий мы тратим на разрешение этого конфликта, тем меньше энергии остается на борьбу с самой ленью. Нельзя объявлять войну части себя. Любая внутриличностная борьба заканчивается нашим поражением.

Отделить часть себя невозможно, если даже эта часть кажется плохой и ненужной. Мы же не отрубаем себе нос, когда у нас насморк.
Подсознание будет сопротивляться и мстить. Так что, бороться с ленью – себе дороже.


Что же делать? Как справиться с ленью?

Борьба с ленью должна начаться с осознания ее, как части себя. Она ни плохая, ни хорошая. Просто наше подсознание по какой-то причине сейчас ее создало (скорей всего, чтобы нас защитить).

Само создало, значит, само может и побороть. А мы можем в этом помочь нашему подсознанию. Существует техника, которая помогает «объяснить» подсознанию, что лень вам больше не нужна. Все не так уж и сложно.

Берем лист бумаги, делим его вертикальной линией на два столбца. В одном записываем ответы на вопрос: Что я получаю, ленясь? Какие выгоды? Зачем мне лень? В другом: Могу ли я получить то же самое другим способом?

Чем больше ответов, тем лучше, ну хотя бы по 8. Дальше нужно оценить каждый пункт по 10 бальной шкале и подсчитать баллы. Ваше подсознание сделает выводы одновременно с вами.

Лист не убирайте далеко, а лучше оставьте на видном месте. Если вам захочется его доработать, значит, дело пошло, и результат не заставит себя долго ждать.
 

st2050

Турист
Регистрация
19 Июн 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
А нужно ли считать баллы? Балльная оценка ведь будет предвзятой.
Имхо само наличие самого списка уже достаточно )
 

ujin_1971

Турист
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Credits
4
самая эффективная борьба с ленью это присутствие мотивации...

Добавлено через 5 минут
не дописал...мотивация как раз противоположное лени по силе и является градиентом целеустремленности
 
Последнее редактирование модератором:

rediz

Турист
Регистрация
13 Май 2016
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
6
Можно рано вставать и просто больше сможете сделать за день
 

Kiaro

Местный
Регистрация
31 Июл 2020
Сообщения
5,772
Реакции
187
Credits
51
Иногда лень является лучшей защитой от переработки. Бывают дни, когда не просто лень, а лень и в подсознании оседает что-то типа "Если я сейчас сделаю это, то назавтра не встану или буду никакой". Так что и в лени есть позитивные моменты