Как отключить звук(аллерт) при замене кулера на пассивный радиатор?

  • Автор темы valera13
  • Дата начала
V

valera13

У меня на материнской плате "ABIT kv8 - max3" возникли проблемы
с "родным" кулером NB(останавливается с включением аллерта).
Комп. новый(3 мес.). Не хочу заморачиваться, а хочу решить вопрос раз и навсегда путем замены на пассивный радиатор.
Но возникла заковыка - при отсоединении разъема питания от кулера комп пищит(аллерт),
глупая машина не поймет в чем дело. И как объяснить ей я не нашел ни в БИОСе, ни из под ВИНДы. :help2:

В разделе "Pc Health Status" есть подраздел "Fan Speed Monitoring",
но там опция "Disabled" предусмотрена только для кулера CPU и то делает Shutdown всей системы.
А все остальное только показывает вольты, температуру, скорость.
Опции отключения Monitoring-а нет.
Есть еще подраздел FanQE Control, но там устанавливается зависимость напряжения питания кулеров от температуры.
Пробовал и "Enabled" и "Disabled", не помогло.
Пищать комп начинает сразу при включении и не затыкается.
Загружается нормально.
Может существует заглушка, чтобы воткнуть на разъем мат. платы вместо кулера? :help:
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
идей есть две: если не влияет на работу компьютера и производительность, то выключи встроенный динамик.
воткни во вход процессорного кулера какой угодно (если есть в компе хоть один, кроме того, что в БП)
 
V

valera13

x_dwing написал(а):
идей есть две: если не влияет на работу компьютера и производительность, то выключи встроенный динамик.
воткни во вход процессорного кулера какой угодно (если есть в компе хоть один, кроме того, что в БП)
Первая идея не подходит, алерт для остальных аварийных ситуаций желательно оставить(мало что),
вторую идею я не совсем понял. Я снимаю электро-кулер с чипсета NB(северный мост) и вместо него сажу пассивный радиатор(болванку).
Теперь к трехштырьковому разъему, который на маме, и на котором сидел кулер ни хрена не подключено и комп "думает", что это аварийная ситуация,и включает алерт.
Кстати, на мамках 2003г. Rev.1.01 в BIOS-e была опция "NB Fan Speed - Alarm Low Limit - Disabled", и алярм можно было отключить, а в более новых этой опции нет :mad:
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
у тебя в корпусе кулеры стоят? хоть один?

а перепрошивкой биоса это не лечится?
 
V

valera13

x_dwing написал(а):
у тебя в корпусе кулеры стоят? хоть один?

а перепрошивкой биоса это не лечится?

Есть еще пару штук кулеров в корпусе, но к ним притензий нет.
Теперь насчет БИОСА. Стоит самый свежак, месяц тому назад перепрошил.
Все работало О.К. С неделю назад возникли проблемы с кулером,
а пару дней назад сбилась калибровка показаний температуры CPU, биос стал завышать ее на 30 гр.
с 25 на 55 без нагрузки(сам проц АМД64 3000 холодный).
У меня вопрос: может ли флешка биоса самопроизвольно менять свое содержимое (именно биос, не смос).?
У меня "смутныя подозрения" на это.
Когда не запускался кулер я с десяток раз включал - выключал комп. и
после этого(не уверен на все 100% что по причине этого) сбилась калибровка температуры проца :confused:
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
По поводу кулеров: если хоть один из корпусных кулеров трехпроводной - то воткни его в разъем процессорного на материнке. мониторинг будет думать, что у него на проце кулер есть.

по поводу самопроизвольных сбоев во флеше - такое может быть. я такие случаи встречал... иногда лечилось только заменой микросхемы.

кстати, глючить может не БИОС, а микросхема (или датчик) мониторинга.
 
V

valera13

x_dwing написал(а):
По поводу кулеров: если хоть один из корпусных кулеров трехпроводной - то воткни его в разъем процессорного на материнке. мониторинг будет думать, что у него на проце кулер есть.

по поводу самопроизвольных сбоев во флеше - такое может быть. я такие случаи встречал... иногда лечилось только заменой микросхемы.

кстати, глючить может не БИОС, а микросхема (или датчик) мониторинга.

x_dwing, с кулерами ни фига не получится, на проце кулер работает хорошо, зачем его трогать?
Да и в любом случае если я уберу один кулер, заменив его на пассивный радиатор(болванку),
один разъем питания на матери останется не у дел.
А вот за разъяснения по поводу биосовской флешки особое тебе СПАСИБО :frendz:.
Значит если биос работал нормально, а потом появились глюки и я повторно перепрошиваю биос на ту же версию ,
и после этого устраняются неполадки, можно быть уверенным - глючит флешка - это микросхема,
которая не распаяна а вставляется в гнездо.?
А если запретить запись флешки(отсоединить питание) глюки не смогут появляться ?
Или только менять?
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
1. вроде как на всех мамках алерт в мониторинге стоит ТОЛЬКО на процессорный кулер. Т.е. алерт не будет появляться, если от мамки будут отключены все кулеры, кроме процессорного

2. попробуй перепрошить БИОС. но вполне возможно, что проблему с температурой не решить перепрошивкой. может, где в микросхему мониторинга пыль попала, или еще чего такое....
 
V

valera13

Заменили мамку по гарантии. Это из-за паршивого кулера :eek: .
Писал в техподдержку АБИТа, спросил, как отключить алерт - молчат, как партизаны, ну и х... с ними.
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
ну и хорошо, что поменяли... а то ведь могли и придраться :) к кулеру, например.