Как избавиться от вибраций и шумов ПК?

Lord of Night

Турист
Регистрация
10 Янв 2006
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
12
Имеем следующее:
корпус: InWin S506 (вроде)
БП: PowerMan 310 Wt
Мать: Asus P4P800-X охлаждение чипсета родное пассивное
проц: P4 2.4 Мгц на 800-ой (не разогнаный) охлаждение пассивное ThermalTake Sonic Tower
память: 2х512МБ Samsung, dual chennel 320 Мгц
видео: ATI Radeon 9800 с доп питанием и теперь пассивным охлаждением Zalman ZM80C-HP
SB: Creative Audijy
LanCard
Tv-Tuner Avermedia 303 (internal)
DVD-Rom Plextor PX-116A
CD-RW Teac W540-E
HDD Seagate ST3120022A 7200.8 об/мин IDE 120 ГБ
HDD Seagate ST3250823AS 7200.7 об/мин S-ATA 250 ГБ

2 USB устройства на 2.0 подрубаемые
один вентилятор на вдув воздуха внизу передней части корпуса
переодически включаю один дополнительный на выдув

Комп в основном использую для хождения по интернету
просомтра фильмов avi DVD и прослушивания музыки,
автокад, редко конвертирование dvd в avi

Вопросы:
1. ставил пассивное охлаждение, что бы избавиться от шумов куллеров проца и видяхи, а по факту два маленьких вентилятора заменил на два из БП, шум остался тот же, плюс кажется что нужно обдувать чипсет.
Стоит ли дергаться по этому поводу или я зря паникую?

2. купил недавно HDD Seagate ST3250823AS 7200.7 об/мин S-ATA 250 ГБ который сейчас и стоит, в корпусе появились вибрационные бреющие шумы от этого винчестера. если отключить IDE 120ГБ то все ок, вибраций нет и шума тоже. Пробовал по разным отсекам винты распихивать - ничего не вышло. Пробовал S-ATA винт подвешивать на паралоновых тягах, что бы он болталсяв корусе - бреющий звук сохранялся.
Можно ли хоть как-то избавиться от этих вибраций?

Если есть советы или конкртеные рекомендации как сделать комп безшумным тоже прошу написать. Готоа в снижение шума вложить не более 200 Баков.
возможно кормус надо поменять. Шум Блока питания устраивает - это терпимо, тем более, что сечас есть БП с пассивным охлаждением и возможно нго я и куплю со временем.
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
По описанию все должно быть ОК.
Попробуй поставить под ножки корпуса какую небудь резинку.
Для винтов есть спец коробки, но у них там маленький вент для охлаждения, что означает высокие обороты и шум.
 

Lord of Night

Турист
Регистрация
10 Янв 2006
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
12
Спасибо, он стоит на резиновом коврике, но это не помогает, хочу попробовать стянуть стенки корпуса, возможно они передают, т.к. сжимая их я добиваюсь ослабления звука.

да еще вспомнил, в районе процессора что-то пищит, когда идет работа с винчестерами писк пропадает, я думал конденсаторы - но взутых не нашел, материнке 1,5 года и работает 14 часов в сутки каждый день.
Есть мысль, что пассивного охлаждения чипсету не хватает.
 
Последнее редактирование модератором:
G

Grum77

Я уложился в 5 у.е. ;-) Корпус тот же InwinS506. Совсем шум конечно не исчез, но разница между открытым корпусом и закрытым просто разительна. ;-) Если готов поработать часок ручками, то расскажу как.
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Нужно учесть что обделка внутрености корпуса шумоизоляции приведет к ухудшениу теплоотдачи. Тогда понадобится вентилятор на выдув чтобы работал постоянно.
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
Пару лет назад многие были помешаны на попытках максимальной шумоизоляции.
и действительно, "Пламенный Атлон" и его кулер не давали спать многим товарищам, даже не думавшим об оверклокинге.

Если напрягает перегрев чипсета - ставь Залмановский радиатор увеличенный (для чипсетов).
На материнке скорее всего свистят конденсаторы стабилизирующие напругу на проце.
как я понимаю, на видюхе стоит кроме пассивного охлаждения еще и залмановский же вентилятор?
его можно подсоединить через реобас, чтоб на полную включать только тогда, когда очень надо (игрухи).
Sonic Tower у тебя тоже вообще без вентиляторов? или что-то стоит?

Для HDD можно купить звукопоглощающие контейнеры для пятидюймового отсека, единственное, что надо понять, что делать с его охлаждением...
в таких отсеках обычно что-то предусмотренно, но не всегда.
Еще может помочь полная проверка корпуса на качество соединений. если где-то что-то отходит - переклепать.
винчестер в отсеке можно крепить через резиновые шайбы, но это мало помогает
 

Lord of Night

Турист
Регистрация
10 Янв 2006
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
12
x_dwing написал(а):
Пару лет назад ...
спасибо
клеп проверил - все в норме.
подложил под ножки черный паралон, которым обычно изолируют провода в жилых строениях (еще такое видел в своем авто в приборной панели провода внутри такого паролона идкт).
==Результат: вибрации и шумы немного уменьшились, на рабочий стол во всяком случае почти ничего не проходит.

в системе кроме вентилятора БП больше ничего не работает, иногда включаю на выдув дополнительный вентилятор 80х80 (из бывшего БП)

я пробовал крепить ЖД на гибких тягах, через которые ничего не походило - просто сам винчестер так шумит, при большом количестве источников шума получается бреющий эффект. сейчас работают 2 вентилятора на выдув и 2 винчестера - почти тишина.

а вот свис конденсаторов или еще чего-то на матери напрягает. Чем черевато и что можно сделать?


По поводу пассивного охлаждения в магазине сказали, что у этих вещей огромный запас, если на них вентилятор поставить, а для моей системы достаточно в корпус установить дополнительно к вентилятору БП еще один на выдув иодин на вдув. Летом види-мо так и прийдется поступить.

При включеном дополнительном выдуве SpeedFan 4.26 говорит, что:
тепература1 32 град
тепература2 35 град
тепература3 -48 град
HD0 35 град это температура винта P-ATA (IDE) 120 ГБ
HD1 38 град это температура винта S-ATA 250 ГБ

При вЫключеном дополнительном выдуве , запущен winamp с фильмом, рар архивировал 5 минут мп3 в архив, куча открытых IE и прочих рабочих процессов, нагрузка процессора в среднем 75%.
тогда SpeedFan 4.26 говорит, что:
тепература1 34 град
тепература2 49 град появилась красная стрелочка вверх
тепература3 -48 град
HD0 38 град это температура винта P-ATA (IDE) 120 ГБ
HD1 41 град это температура винта S-ATA 250 ГБ



мне кажется, что тепература2 это темп. чипсета с пассивным охлаждением.
температура винчестеров в норме, судя по интернет форумам и испытаниям.
 
Последнее редактирование модератором:

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Мне бы твои температуры и шумы :)
25 и 49 скорее всего температура проца, а 32-34 на чипсете... Разница больше всего бывает на проце при нагрузке. До и температура меньше 50, это все ок, даже на хардах...
С шумами что делать... Попробуй позаклеивать все не нужное (отверстия в смысле) и посмотри, что будет с температурой. Если будет слишком жарко, тогда ищи решение... Скорее всего или подкрутить что-нибудь или корпус уже менять...

Я вот думаю себе кулер поменять: щас "родной" для П4 3.0Гц, а будет потом Атлон 3200+ (может 3500+), так вот надо чтонить для обоих сокетов...

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Не хотелось бы отвлекать людей от проблемы Lord of Night, может свою тему открыть ?
 

Lord of Night

Турист
Регистрация
10 Янв 2006
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
12
тепература1 - температура чипсета
тепература2 - температура процессора

поставил Asus PC Probe 2.22.00
в ней и увидел, что это за температуры.
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
2 alexeynik уже ответил.

2 Lord of Night
тогда остается только поменять БП на бесшумный (термалтейк или еще что-нить качественное с 12см вентилятором)
ножки можно сделать из силикогнового герметика.
 

Lord of Night

Турист
Регистрация
10 Янв 2006
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
12
мой вариант оказался таким:
-SonicTower от TharmalTake
-Zalman ZM80C-HP
-Вентиляторы 120х120 мм GlacialTech 950 об/мин 3шт
- тумблеры (выключатели)
- 1 кв метр утеплителя - шумоизолятора тольщиной 5 мм

что делать с первыми 2-мя пунктами написано в инструкции к ним (CPU и GPU охлаждение)

под вентиляторы срезал решетки: 1 на под передней пластиковой панелью, вторая в задней части корпуса, срезал маленькими кусачками, потом обработал края напильником, на задней стенку еще на края прилепили изоленту, т.к. 90мм все таки немного вибрирует и дабы не передавал особо на корпус - изолента.
IMG_4098_resize.jpg


На место в задней части корпуса в мой S506 заталкать 120х120 пока не удалось, но для этого гнезда у меня был тихий 90х90 его туда и поставил.
подключил этот вентилятор через тумблер.
Итого: вытяжка с возможностью отключения.


на переднюю панель прикрепил один вентилятор 120х120
правда на один винт, но достаточно прочно, единственная недоработка -
не стал вырезать дырку в корпусе под воздузозабор по всему радиусу вентилятора, т.к. всеравно заборник воздуха внизу, а дыра такого размера может сильно ухудшить жесткость конструкции. Этот вентилятор заведен на второй тумблер включения.
IMG_4099_resize.jpg


оба тумблера вмонтировал в свободную внешнюю панель (заглушку большого отсека 5,2 дюйма который наз-ся)

второй вентилятор 120 мм посадил на заглушку.
Заглушка - металлическая пластина, закрывающая свободную дыру на задней панели корпуса. если дыра не используется для вывод контактов PCI карты.
Пластина была выгнута в обратную сторону. на расстоянии12-15мм от имеющегося изгиба сделан еще один и получил кочергу, напоминающую знак опасности поражения электрическим током (значок молнии).
Сверлим несколько отверстий для крепления вентилятора (либо одно, если точно знаем где и как будет висеть вентилятор, у меня подошло отверстие по середине) Таким образом я получил кронштейн для крепления вентилятора.
IMG_4096_resize.jpg


К кронштейну прикрутил вентилятор (один шуруп), кронштейн прикрутил вместе с заглушкой так, что бы вентилятор висел параллельно материнской плате и обдувал видеокарту и немного дул на чипсет материнки. вентилятор подключил в гнездо для кулера CPU.
IMG_4097_resize.jpg

из утеплителя сделал подушки под корпус, т.к. он стоит на столе.
шум уменьшился и намного.

Осталось обклеить утеплителем корпус изнутри и установить третий вентилятор между хардами и радиатором Sonic Tower

IMG_4095_resize.jpg
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Вот, красота... модингом уже пахнет.
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
а вот расшифровка моего компа перед НГ (или сразу после него :) )
сейчас многое изменилось, но принцип тот-же.
всего 3 вентилятора, причем 2 из них на 500-ваттовом БП.
comp1.jpg
 

boost2001

Турист
Регистрация
8 Сен 2004
Сообщения
20
Реакции
0
Credits
34
Всем привет. Ну проблема стара как мир. Шумит гад. Несколько громко сколько нудно.
Да конечно можно блок питания спец купить, кулеры все поменять. Но шуметь то он все равно будет!
Посему обдумываю варианты переносы системного блока в коридор, а монитор оставить в комнате. Зато будт абсолютная тишина.
Вот только загвоздка: удлинитель для монитора (экранированный) делает качество изображения хреновым, что делать не знаю.
Кто задумывался над этой проблемой, какие идеи будут товарищи?