Gentoo 2004.3 LiveCD

L

L0wFlea_sq

Трабл в общем-то в чем: насколько я понял из документации, приложенной к данному CD то это один из двух установочных дисков. Просто на данном диске лежат исходники, а на втором (Packages) лежат бинарники с офисом, десктопами итп... Так вот вопрос: могу ли я этот LiveCD использовать на подобии Knopix, т.е. обладает ли такими возможностями этот диск?

p.$. хочу на gentoo перейти, а вот машинки свободной пока нет..(( вот и хочу его хотябы опробовать, т.к. с данным дистром вообще не работал.
 
S

sashakm

Отвечаю.
Нет. Данный диск не является подобием Knoppix ни в коей мере. Это самостоятельный дистрибутив. При этом данный диск предназначен только для установки базовой системы (а сырцы приложены для тех кому вломы качать при бутстрапе и сборке базовой системы).

И вообще я лично считаю (это моё мнение и оно НЕ претендует на статус единственно правильного) что LiveCD нужен не для ознакомления с системой, а для установки и восстановления системы. При этом всю прелесть Gentoo понимаешь только когда используешь её как основную систему. Из своего опыта расскажу: многие мои знакомые посмотрев на меня тоже решили попробовать - по-началу (первые 2-3 недели) они плевались и ругались, но теперь их не заставишь перейти на пакетные дистрибутивы ни каким макаром. Весь прикол состоит в том, Дженту объеденяет в себе систему инициализации System V и систему портов от FreeBSD (что и привело меня к Gentoo - я до этого юзал FreeBSD).