DVD с поддержкой LightScribe

VictorBod

Местный
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
83
Реакции
65
Credits
90
Собираюсь приобрести DVD с поддержкой технологии LightScribe. Подскажите у кого есть такой, что выбрать?
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Технология LightScribe поддерживается от LG. У NEC-a есть Flash Label, но диски к ним стоят подороже.
У меня лично есть LG GSA-H20L. Пока нареканий нет, пишет и читает нормально, LightScribe диски тоже нормально стоят. Доволен выбором.
 

VictorBod

Местный
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
83
Реакции
65
Credits
90
Технология LightScribe поддерживается от LG. У NEC-a есть Flash Label, но диски к ним стоят подороже.
У меня лично есть LG GSA-H20L. Пока нареканий нет, пишет и читает нормально, LightScribe диски тоже нормально стоят. Доволен выбором.

По моему обзор данного дивайса был в журнале Мир Игр или Игромания, точно не помню?
 

Hatifnatt

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
50
Реакции
3
Credits
92
Для информации могу добавить что не только LG LightScribe поддерживают, а еще и многие производители. У меня например BenQ 1640 поддерживает, впрочем не использовал пока еще :)
 

Dr.Pavlov

Инквизитор
Admin
Регистрация
11 Июл 2004
Сообщения
9,034
Реакции
2,203
Credits
7,194
Всех отговариваю от NEC. Пользовался только ими в последнее время,
два последних перестали читать DVD. От теретьего стремительно избавился, теперь уже наверное точно с NEC завязал. И никаким lable flash не заманят.
 

bpi

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
38
Реакции
8
Credits
74
У меня NEC ND-4571A.

Попутно вопрос!
Кто каким софтом пользуется для рисования на болванках? (Nero? CyberLink?)
Заранее благодарю всех ответивших!
 
Последнее редактирование модератором:

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Имею NEC ND-4571A.
Для рисования пользуюсь только Nero. Возможности Nero меня вполне устраивают, альтернатив даже и не искал.
 

Dmitriy_A_S

Турист
Регистрация
25 Апр 2006
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Имею NEC ND-4571A.
Для рисования пользуюсь только Nero. Возможности Nero меня вполне устраивают, альтернатив даже и не искал.
Не все версии Nero поддерживают эту технологию... Я так и не могу найти, разные источники пишут про разные версии, всё бесполезно. У меня Nec, не жалуюсь на него в общем и целом. Но вот Flash Label ... Подскажите, плиз, какая версия Nero поддерживает (из 6 серии). Для 7, говорят, нужен специальный плагин. Опять же у меня сейчас последняя 7, и опять - мимо :). Помогите!
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Dmitriy_A_S, все версии Nero, начиная с 6.6.0.13 (кажется), поддерживают технологию lable flash (и др.). Все дело в ключе, для 6-ок нужен спец. ключ NEC OEM, а в последних версиях 6-ки - ключ "Премиум" активирует эту функцию. В 7-ке до версии 7.5.0.2 активировал эту функцию тоже ключ "Премиум", а просле 7.5.0.2 - ключ Reloaded.
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Вот и я, к небольшому своему сожалению, наступил на грабли :)
Стоящий в компьютере старенький TEAС-CD стал делать ошибки и решил я его отправить на "покой", в связи с чем, после оценки ситуации на рынке DVD резаков, был куплен Lite-ON LH-20A1H.
Итак, в результате, в компьютере оказались:
1. NEC ND-4571A с поддержкой LabelFlash ("старый");
2. Lite-ON LH-20A1H с поддержкой LightScribe ("новый").
Также в Системе установлен лицензионный Nero 7, который без проблем видел и работал с LabelFlash.
Ожидалось, что после небольших телодвижений Nero 7 увидит появившуюся новую фичу и возьмет ее "на обслужевание". :rolleyes:
Но не тут-то было. Nero 7 никак не прореагировал на появление новой возможности... Не помогли также небольшие танцы вокруг него, включая его (Nero) полную переустановку. :(
Короткое изучение данного вопроса в Сети, показало, что оказывается в Nero 7, взятого с сайта авторов, модуль с LightScribe отсутствует, а его, как правило, вставляют в OEM версию Nero. :confused:
Другими словами решение неожиданной проблемы использования функции LightScribe возможно: в Nero только путем установки OEM версии Nero с последуюшей установкой поверх "нормальной" версии Nero. |Что несколько напрягает возможностью получения глюков в работе Nero.| Или установкой другой программы поддерживающей функцию LightScribe (типа Droppix Label Maker, ...) Или...?
Хотелось бы услышать рекомендации тех, кто сталкивался уже с данной проблемой и решил ее наиболее грамотно, или интересно. ;)
 
N

nikniz

... Короткое изучение данного вопроса в Сети, показало, что оказывается в Nero 7, взятого с сайта авторов, модуль с LightScribe отсутствует, а его, как правило, вставляют в OEM версию Nero....

У меня стояла и Nero 7 и (в другой ОС) Nero 6 - версии вида Enterprise. Купил LG-42L. LightScribe не появился. Пошел на сайт LightScribe.com и скачал update.

После этого в Nero появились дополнительные вкладки и соответствующие возможности для прожига картинок.
На том же сайте можно скачать утилиту диагностики.

У меня например BenQ 1640 поддерживает, впрочем не использовал пока еще

BenQ 1640 LightScribe не поддерживает (у меня такой есть), поддерживает BenQ 1655.
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Метод подсказанный nikniz самый простой и я думаю самый правильный. Так что, если кто-то еще сталкнется с этой проблемой - рекомендуем скачать и установить Update с сайта.
 

Starick

Местный
Регистрация
25 Авг 2006
Сообщения
144
Реакции
133
Credits
230
К методу, сказанному nikniz есть одно замечание: этот апдейт не прописывается в установке и удалении программ, так что его потом невозможно удалить.
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Замечание Starick, конечно, нужно учитыать. Но, все же, у кого есть привод с поддержкой LightScribe врят-ли потребуется эту поддержку удалять полностью, разве что при смене привода, а это не так часто случается.
 

gavron

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
1,058
Реакции
335
Credits
0
Советую Asus DRW-1814BLT
Дополнение для Nero вылаживал на сайте