Два харда рядом. Будут ли греться?

jack21

Турист
Регистрация
28 Окт 2004
Сообщения
49
Реакции
0
Credits
80
Добрый день!

Тут вот хард дополнительный прикупил - Seagete Barracuda 80Gb 7200rpm. У меня был Samsung 20Gb 5400rpm. Оба IDE.
Получается, что если по правильному делать, то харды в соответствующих местах стоят непосредственно друг над другом. Мест для хардов только два.
Слышал мнение, что при таком расположении харды могут перегреваться. (Но почему тогда конструкция кейса именно такая, что бы они распологались в непосредственной близости друг от друга??? :confused: )

Подскажите, можно ли их ставить друг с другом. Или как с этим бороться.
Спасибо!

P.S. Сейчас у меня один хард висит на шлейфе внутри корпуса. Но это мне не нДравиться.
 
S

Sergio Yoga

У меня тоже два харда в корпусе - Самсунг Спинпоинт 7200 и Барракуда 7200 по 40 гигов. Когда стояли друг над другом - нагревали друг друга и всю систему. Развел насколько можно далеко (насколько позволил шлейф), поставил между ними вентилятор на выдув. Сейчас стабильная температура - 35-37 градусов (на обоих).
Развешивай подальше, не поможет - поищи специализированные системы для охлаждения HDD. (Zalman например такие делает, и не только он)
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Да, действительно. Когда висят 2 харда друг над другом греются они значително. у меня два Seagate'а, так оба разогревались под 60 градусов, а это очень плохо. Я их тоже разнёс и поставил под основной хард кулер. Теперь температура не поднимается выше 45 градусов. Тоже многова-то, но снизить её можно уже только открыв корпус, а мне этого делать не хочется.
Так что, согласен с Sergio Yoga, дучше харды разнести. Только сначала проверь как сильно они у тебя греться будут вместе, а потом уже иди дальше.

Что касается того, почему так делвют: во-первых, количество тепла выделяемое при работе устройством сейчас выше, чем было раньше для того же устройства (те же процессоры...); во-вторых, вопрос экономии места; в-третьих, то уже вроде как устоявшаяся традиционная компоновка системного блока.
 

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
У меня как раз два харда Seagete Barracuda 80Gb 7200rpm стоят друг под другом, вернее стояли они полтора года, пока один из них не полетел (может как раз из-за перегрева, а может быть и нет). Сейчас у меня Seagete Barracuda 80Gb 7200rpm стоит под Seagete Barracuda 160Gb 7200rpm, пока вроде всё нормально.
 

Menelay

Местный
Регистрация
1 Янв 2005
Сообщения
102
Реакции
3
Credits
158
Просто размести их чтоб между ними было сантиметров 5-6 между ними и поставь вентилятор на обдув этой щели, должно помочь.
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
Самое простое решение - один хард (самый шумный, те тот, у кого обороты выше)ставим в предназначенное для него место в кейсе, а второй - либо подвешиваем под кейсом на каких-нить удлинителях, либо закрепляем на "полу" системного блока
 
B

bruslyc

Купи Mobile Rack если нет возможности винты разместить подальше друг от друга. Ставить его соответственно стоит в самый верх, над сидюками.
Моя схема:
верх - мобайл рек - 160 гб 8мб кэш винт(греется отменно)
по порядку сверху вниз:
двд ром
двд врайтер
флопик
и как можно ниже ставится винт(на сколько шлейф даёт) у меня 40ковка под систему.

девайсы подключены следующим образом

праймари

двд врайтер + 40гб винт

секондари

двд ридер + мобайл рек.


после многочисленного тыкания эта схема показывает максимальное быстродейстие и охлаждаемость
 
F

fobosblade

Хм, у меня два Махтора по 80 и друг над другом стоят. Промежуток где-то 2 см и ничего не греются. Правда на них дует вентилятор, в стандарте кейса так было. Но не греются. Наверное, всё -же нужно тебе побольше кейс взять, если не получится вдалеке их друг от друга разместить. А вообще продаются по 3-5 долларов простенькие вентиляторы(которые можно сразу ставить) на винты. Они позволят снизить температуру на 3-5 градусов, а то и больше.
 

Brainman

Турист
Регистрация
2 Ноя 2004
Сообщения
142
Реакции
2
Credits
0
Просто нужно иметь номрально спроектированный корпус, тогда и проблем с охлаждением винтов нет. Лично у меня Inwin J551, так там напротив корзины с винтами стоит корпусной кулер на вдув - вот он как раз оччень хорошо охлаждает винты. Винты, кстати, Seagate 160 Gb 7200, 2 штуки.
 

jack21

Турист
Регистрация
28 Окт 2004
Сообщения
49
Реакции
0
Credits
80
Спасибо всем за ответы. Буду пробовать. И ещё: как я уже говорил, у меня хард 20тка на шлейе висит- передним краем опирается на дно корпуса. Это может как-то ему навредить?
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
jack21 написал(а):
Спасибо всем за ответы. Буду пробовать. И ещё: как я уже говорил, у меня хард 20тка на шлейе висит- передним краем опирается на дно корпуса. Это может как-то ему навредить?

теоретически, да. Но у меня достаточно долго такое дело было - и ничего, все нормально работало. А диск работает до сих пор
 
F

fobosblade

Главное чтобы винт лежал, стоял под углом в 90 градусов. А всётаки ты лутше побыстрее его поставь в нормальное положение. И желательно, если уже в таком остаётся положении, то постарайся, чтобы вибраций не было :)
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
да ничего харду не будет если он весит, у меня так хард весел 1.5года, щас правда корпус поменял, но всё равно хард нормально работает
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Если у харда механика слабая и детали плохо подогнаны, то при отклонении от горизонтального положения будут возникать вибрации и это, конечно, плохо.
С другой стороны, если хард сделан не кое-как, то ничего ему не будет.
 

sor

Местный
Регистрация
16 Фев 2004
Сообщения
67
Реакции
6
Credits
118
Mobile Rack только алюминевый
в пласмасовом перегревается если постоянно включен




computer2.gif