Дополнительное охлаждение видеокарты GeForce 6800

pastuh

Турист
Регистрация
11 Дек 2005
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
8
Подскажите, можно ли как то дополнительно остудить видеокарту GeForce 6800? Начинаю во что то играть и ревет она как бешенная....
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
...дополнительно к чему? Что стоит в качестве охлаждения? Разогнана ли видеокарта?
Уровень шума можно снизить поставив на видеокарту пассивное охлаждение...
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Можно просто уменьшить скорость вент. с помощью Rivatuner, это если карта не перегревается. А так поисчи по форуму, много тем про всякие кулеры.
 

pastuh

Турист
Регистрация
11 Дек 2005
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
8
Видеокарта не разогнанная, и стоит ее стандартный кулер...
При игре например в КС нагревается КПУ до 64 градусов.
Если я снижу программно оброты, не повредит ли это?
 

ment69

Турист
Регистрация
27 Апр 2006
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
pastuh интересно а как ты определил температуру? Программные средства любят ошибаться.
 
D

dao22

у меня водяное охлаждение, сделел патрубок на видяху и сейчас чуть теплая. А вообше другой кулер воткни, можно найти или кулер от старого п2 проца подходит.
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
pastuh написал(а):
Видеокарта не разогнанная, и стоит ее стандартный кулер...
При игре например в КС нагревается КПУ до 64 градусов.
Если я снижу программно оброты, не повредит ли это?
Карта нормально нагревается. Тревоги нет. Но если хочеш можеш профилактически почистить от пыли весь комп, около вентов и радиаторов. Чистится через обдувом пылесоса (подключить на выдув, если возможно). Если не хочется покупать другое охлаждение, то можно летом держать боковую крышку кейса открытой (снятой).
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
64 это вполне нормально, следи чтобы не больше 70-75 было под нагрузкой. Подгони скорость вент. через ривутюнер и все...
 

free user

Местный
Регистрация
21 Авг 2004
Сообщения
34
Реакции
3
Credits
60
Поставь вместо стандартного кулера, кулер от Арктик.
 

Denja

Местный
Регистрация
16 Ноя 2005
Сообщения
106
Реакции
5
Credits
178
Поддерживаю Zalman VF-700 Cu, так как поставил себе на Х800GTO,а то на родном охлаждении при разгоне с 400 на 520 температура в ривеТюнер мониторил при игрании во что либо за 10 мин темп. поднимается до 89-91 грд., !!!! а при выхождении из игры темп. падает до 60грд. за 2мин!!!
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
А Zalman VF-700 Cu достойный кандидат на охлаждение - факт, жаль только радиаторы на память алюминиевые:mad:
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Veda написал(а):
...жаль только радиаторы на память алюминиевые...
А почему жалеть, у алюминия термосопротивление поменьше чем у меди. Я думаю при хорошем обдуве это самый раз.
 

Egdard

Турист
Регистрация
31 Май 2005
Сообщения
58
Реакции
1
Credits
92
А я решил проблему проще! :)
корпус открыт постоянно, поставил дополнительно вентелятор от БП направив на обдув видяхи(так получилось случайно, штатный встал, замены не было, а остужаться надо было), так вот температура видяхи при таком обдуве ниже чем со штатным пропеллером :) а шум зависит от вентилятора, у меня на подшипниках, так и не шумит!
 

88535

Турист
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
18
Реакции
1
Credits
22
Если размер корпуса позволяет можно поставить 100мм кулер ( или 80 ), понизив обороты до минимума. Подключать через реобас или к 5v разьёму (из 12v разьёма кулера вытаскиваем провода и вставляем в 5v). Конструкция отлично работает.
Недорогое решение + уменьшение шума.