Домашняя библиотека

26 Янв 2010
54
9
0
Сегодня в ИНЕТе можно найти практически любую информацию по любому вопросу. Тоже самое касается и фототематики. В результате скапливается огромное количество записей, статей, статеек и много книг...Так получается свалка в которой трудно сразу найти нужное даже при условии, что все сортировано по папкам.
Вопрос к форумчанам и в первую очередь Astrall'у - как Вы разгребаетесь с литературой.
Спасибо

fotostrelok

Участник
14 Янв 2009
593
1.822
0
Москва
Хороший вопрос, присоединяюсь!

у меня обычное древо папок на сетевом хранилище. Есть папки, используемые чаще всего - к ним приделаны ярлычки быстрого доступа на рабочем столе и в total commander. Я примерно помню, где что лежит, и когда возникает нужда освежить память или, наоборот, ознакомиться с темой впервые, поиск материала занимает от силы пару минут. Главное - позволить категориям самоорганизоваться, по мере накопления файлов. Чтобы укрупнение происходило естественным образом.

никаких отдельных индексаторов типа google desktop на свой комп не пускаю - паранойя.

Astrall

Новичок
31 Янв 2006
2.831
7.850
0
Там где Вас нет!
У меня практически все видеоуроки(книги, статьи и др. учебные материалы) записаны на диски и соответственно подписаны: название, автор, жанр, язык.

На компе у меня есть отдельный раздел на винте FOTO туда я сливаю фотки. Там есть папка ОБУЧЕНИЕ в ней папки ВИДЕОУРОКИ, КНИГИ. В каждой из этих папок ещё папки ФОТО, ОБРАБОТКА. Ну и далее по жанрам ПОРТРЕТ, ПЕЙЗАЖ и т.д.

Если чего-то на компе нет копирую с диска, если чем-то долго не пользуюсь или надо место на винте записываю на диси.

У меня то же на рабочем столе стоят ярлычки быстрого доступа к папкам, которые я часто использую.

darkad

Участник
19 Авг 2008
163
206
0
flickr.com
Сейчас, прочитав ваше сообщение решил поискать программы для организации электронной библиотеки. Пока, понравилась только одна, под названием Ссылка скрыта / Hidden link | Почему? | Why? | Повышение/Upgrade. Попробуйте, может и вам понравиться)

Russian Lullaby

Участник
19 Мар 2009
172
337
0
Я записываю информацию на DVD или держу на винтах. Все упорядочивается программой WhereIsIt?, в которой строятся несколько каталогов: софт, книги, видео, и пр. Для доступа и просмотра использую файлменеджер Altap Salamander.

Magistr444

Участник
4 Июл 2008
406
297
0
Россия, Красноярск
А у меня на двух компах бардак. Столько винтов, что я постоянно забываю что и где. Единственное где порядок - это в архиве фоток.
Постоянно порываюсь навести порядок, иногда даже удается - но не надолго.
Фото уроки пишу на диски, все документалки тоже пишу, вот сейчас накачал HD качества и его придется пока на компе хранить. Снова выходит бардак.
Напишите удобные программы для разгребания - буду благодарен.
p.s. я конечно пытаюсь заводит папки (например) работа в фотошоп и все по теме кидать туда, но все раскидано по 8 ж.дискам и собрать бы все воедино. Буду верить что получится.

26 Янв 2010
54
9
0
Вопрос к Russian Lullaby & darkad:
Скажите, программы, предлагаемые Вами поддерживают ли аннотацию, ремарки или какие либо примечания к книге? А поиск по этим аннотациям? Скажем есть несколько книг посвященных одной и той же теме, достаточно похожие по содержанию, но в одной есть маленькая хитрость про что-то, в другой про что-то другое. И разделение по папкам не дает желаемой информативности
А в остальном - ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Добавлено через 3 минуты
Ссылка скрыта / Hidden link | Почему? | Why? | Повышение/Upgrade
А у меня на двух компах бардак. Столько винтов, что я постоянно забываю что и где. Единственное где порядок - это в архиве фоток.
Постоянно порываюсь навести порядок, иногда даже удается - но не надолго.
Фото уроки пишу на диски, все документалки тоже пишу, вот сейчас накачал HD качества и его придется пока на компе хранить. Снова выходит бардак.
Напишите удобные программы для разгребания - буду благодарен.
p.s. я конечно пытаюсь заводит папки (например) работа в фотошоп и все по теме кидать туда, но все раскидано по 8 ж.дискам и собрать бы все воедино. Буду верить что получится.
У меня ситуация похожа, хотя и более упорядочена. Но найти источник в котором я что-то читал и хотел бы вспомнить/найти ... проблематично...

Последнее редактирование модератором:

Russian Lullaby

Участник
19 Мар 2009
172
337
0
Ссылка скрыта / Hidden link | Почему? | Why? | Повышение/Upgrade
Скажите, программы, предлагаемые Вами поддерживают ли аннотацию, ремарки или какие либо примечания к книге?
О программе WhereIsIt?: Программа обрабатывает любые носители:CD|DVD, HDD и пр. Создаете новый каталог и указываете программе, что, откуда и как брать. Общий случай: каталог на винте с книгами, фильмами, картинками, музыкой. Указываете его программе. Через систему плагинов ее настраимаете: например, брать/нет картинки (если брать, создавать их эскизы в каталоге и какого размера), выдергивать ли инф-ю из текстовых, chm, pdf, djvu файлов, выдергивать теги из музыки и параметры из фильмов и т.п. Разумеется по всему этому можно искать.
Если в книге есть закладки (т.е. книга нормально сделана) их можно забрать. Если их нет - можно ввести вручную в описании. Я использую такую фишку - (стандартный описательный) файл file_id.diz. Когда я беру видеоурок или музыкальный альбом, создаю файл с этим именем куда вношу информацию из описания альбома/урока. Скажем для урока: кто ведет, тему, время и т.п. {Для создания каталога фото прога не годится - она честно может собрать всю информацию, но делает это очень медленно}.

26 Янв 2010
54
9
0
2 Russian Lullaby
Большое спасибо за такой расширенный ответ! Скачал, поставил, попробовал... Очень похоже на то что искал...
Тему можно закрывать...

Cimmerian

Участник
19 Дек 2009
68
10
0
48
www.stagephoto.ru
может - кому пригодится:
под мак есть программка под названием iDocument (есть еще одна, сейчас не помню как называется), она проходит диски, и формирует базу, в том числе документов в разных форматах и фотографий, которые соотносит с другими программами. обладает разными функциями по сортировке и работе с файлами, поиску и пр.

Imp

Участник
20 Апр 2006
41
29
0
Tula
www.lifeisphoto.ru
Для каталогизации и поиска дисков, я использую CamelDiskCatalog. Храню диски на "шпинделях", на котором надписи: "Phoho", "Lesson" и т.д. В каталогизаторе довольно удобный поиск, в отличие от Wereisit, есть возможность вставлять для наглядности скрины содержимого диска. Прогу для каталогизации, при наличии достойной альтернативы поменял бы, но пока таковой, для себя не обнаружил...

Забыли свой пароль?