Должно ли так быть с ЦП?

D

dmytry

Не знаю должно ли так быть.У меня Материнская плата : Asus P5LD2-SE
Микропроцессор : Intel i945G/GZ
Процессор : Intel Pentium 4 506 @ 2666 МГц
Физическая память : 2048 Мб (2 x 1024 DDR2-SDRAM )
Видеоадаптер : Nvidia Corp GeForce 6600 GT
Жёсткий диск : WDC (80 Гб)
DVD-Rom Drive : _NEC DVD_RW ND-4550A
Тип монитора : SONY SDM-HS75D - 17 дюймов
Сетевая карта : Realtek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC
Oперационная система : Microsoft Windows XP Профессиональный 5.01.2600 Service Pack 2
DirectX : Версия 9.0c
Когда записываю с помощью NERO,у меня ЦП загружен на 100%комп начинает тормозить,приложения или страницы открываются очень долго.Если можно что-то сделать подскажите пожалуйста.С уважением!
 

_Alexander_

Местный
Регистрация
5 Ноя 2005
Сообщения
629
Реакции
264
Credits
148
Какой режим передачи данных стоит в свойствах контроллера дисковода? Случайно не PIO?
 
D

dmytry

Если я правильно разобрался,диспечер устройств/NECDVD_RW ND-4550A\свойства/сведения/IDE\CDROM_NEC_DVD_RW_ND-4550A.
 

_Alexander_

Местный
Регистрация
5 Ноя 2005
Сообщения
629
Реакции
264
Credits
148
Правой кнопкой мыши на значке Мой компьютер->Свойства->Вкладка "Оборудование"->Диспетчер устройств->IDE контроллеры
Развораыиваем плюсик, выбираем нужный канал IDE и смотрим в свойствах в Дополнительных параметрах.
Первичный контроллер скорее всего - это винчестер, но там же может быть подвешен и дисковод (вторым устройством).
Смотрим где режим передачи PIO и меняем его на DMA.
1a9aa24c1fd4.png
 

_Alexander_

Местный
Регистрация
5 Ноя 2005
Сообщения
629
Реакции
264
Credits
148
Если я правильно разобрался,диспечер устройств/NECDVD_RW ND-4550A\свойства/сведения/IDE\CDROM_NEC_DVD_RW_ND-4550A.

Нужно смотреть свойства не DVD-ROMa, а IDE контроллера, к которому подвешен DVD.
 
Последнее редактирование модератором:
D

dmytry

Только у меня два первичных и два вторичных канала.
 

Dr.Fantom

Турист
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
25
Реакции
2
Credits
40
У меня была похожая ситуация, но проблема оказалась не в железе, а в самой версии Nero, переустановил на другую версию и все заработало нормально, жаль только не помню версию.
 

AndroMedia

Местный
Регистрация
20 Июн 2005
Сообщения
62
Реакции
39
Credits
36
Только у меня два первичных и два вторичных канала.

Желательно вешать приводы дисков и жесткие диски на разные каналы (физически выглядит - на разные шлейфы), т.к. приводы дисков менее скоростные (обычно DMA 2, раньше вообще PIO были), а так уж повелось, что IDE контроллер выставляет скорость на канал (на оба устройства master и slave) по более медленному устройству. Возможно и система грузится и работать будет быстрее. Да и в BIOSe настройки на эту тему поглядеть, хотя по умолчанию там должно быть в порядке, но глянуть не мешает.