Дисплеи на ноутбуках. Какие и для чего лучше использовать?

J

jakasan

НОТБУК И КАЧЕСТВО ДИСПЛЕЯ

РЕБЯТА У МЕНЯ ОЧЕНЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ГЛАЗА И НЕ У КАЖДОГО МОНИТОРА (ДИСПЛЕЯ) Я МОГУ СИДЕТЬ. ХОЧУ КУПИТЬ НОТБУК И НИГДЕ В МАГАЗИНАХ МНЕ НЕ МОГУТ РАСКАЗАТЬ ПРО МОНИТОР КАКИЕ ПАРАМЕТРЫ И ВСЕ ПРОЧИЕ СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА. ИЛИ ОНИ НЕХОТЯТ ГОВОРИТЬ. ВОПРОС, КТО НИБУДЬ ХОТЬ, ЧТО НИБУДЬ ЗНАЕТ? СКОЛЬКО ГЕРЦ И ВСЕГО ПРОЧЕГО И КАК ЭТО ОПРЕДЕЛЯТЬ? КОНКРЕТНО ИМЕЮ 900 ЕВРО НУЖЕН НОТБУК С ХОРОШИМ МОНИТОРОМ А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ПОД ЦЕНУ, МНЕ НУЖНА ПИШУЩЯЯ МАШИНКА. РЕБЯТА ПИШИТЕ ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ.
 

meamax

Турист
Регистрация
28 Авг 2004
Сообщения
51
Реакции
0
Credits
88
Пользовался одно время Acer Travel Mate (214 что-ли?). Дисплей 15 дюймов. До этого то же думал, что ноут это круто. Но мне не понравилось. Глаза еще хуже устаю, чем от обычного ЭЛТ монитора. Незнаю из-за чего, может потому, что при передвижении чего-нибудь, по дисплею, все смазывается (я имею в виду работу с виндовс). Купи лучше LCD монитор тогда, нафиг тебе ноут?
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
вроде на всех ноутах стоят ЖК дисплеи, там частота не критична.
а как выбрать - выбираешь спектр моделей, подходящий по деньгам,
выбираешь матрицу (грубо говоря, расширение экрана), и потом ходишь по магазинам и смотришь на работающие образцы.
кто больше понравится - того и бери
 

boombust

Местный
Регистрация
27 Июл 2004
Сообщения
678
Реакции
298
Credits
0
нормальная частота обновления для LCD - 60, ну 70 герц

шлейфы и послесвечение в динамичных играх, фильмах и прочих изменениях картинки получаются из-за низкого времени отклика матрицы (складывается из времени включения пиксела и времени его отключения)
проблемы могут быть и из-за малых углов обзора и\или неравномерности подсветки матрицы.
короче - показатели те же что и в LCD мониторах.
Как избежать утомления глаз...
1 - не бери монитор слишком большого разрешения. Шаманство с размером шрифтов не всегда будет успешным, и глаза будут уставать от постоянного напряжения от рассматривания "муравьиных меток"
2 - если необходимо играть или смотреть фильмы - обязательно озадачься временем отклика. Можно посмотреть спецификацию (16ms будет не плохо), можно почитать обзоры на IXBT (они теперь инструментальные тесты панелей делают при обзорах ноутов и LCD моников)
3 - не ленись копаться в настройках. Лично я намного меньше устаю при "тёплом" белом цвете (4500K) и небольшой яркости свечения панели. причём "крутить" можно не только настройки панели, но и видеокарточки.
4- бери новый ноут. не в смысле не б\у а - новую модель. всё-таки прогресс на месте не стоит и современные матрицы (всякие там xBright) имеют на порядок лучшие характеристики
5 -самый главный совет - смотри, смотри, смотри своими глазами. встречал мониторы и ноуты на которых слёзы сами течь начинали через пол-часа после начала работы. а есть и такие , что день безотрывно отсидеть - не проблема
 

smair

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
340
Реакции
11
Credits
0
jakasan,
Смотреть, смотреть и смотреть. Частота кадров 60 герц - у LCD другой принцип формирования картинки.
Разрешение - брать типовое - для 14-15 дюймов 1024х768. Быстродействие? смею Вас уверить, что Дум3 на буке вы гонять не будуте :) (хотя даже на старом lcd мониторе SONY смазываний на играх практичеки не заметно ) а на фильмах - не заметно
Когда подбирали бук шефу перебрали кучу - в результате остановились на широко критикуемом за матрицу IBM - да блекловатая, невзрачная , но комфортная для работы. Шеф говорит, что спокойно работает на IBM по 6-8 часов и при этом яркость матрицы у него поставлена на минимум, а на тошибе он не мог просидеть и часа...
 
J

jakasan

так ребята заходил на Ixbt ТАМ КОНЕЧНО НОТБУКОВ КУЧА но тестировки ненашол только описание (может не заметил) как конкретно определить у кауой фирмы и какая матрица и её + и - тоже ненашол. выяснил только одно, что еденичные фирмы делают сами нотбуки или их составные части, а так восновном приходян буквы уже собранные только без прцесора, харда и рама, остаётся только наклейку наклеить (петр и партнеры) или чтото в етом роде, кароче я понял что за 900 евро тяжело найти бу... нормальной не дорогой фирмы но может кто нибудь может мне конкретней ответить к примеру- ( асус делает сам мониторы и все прочее кроме процесора и так далее) или( вот у этой недорогой фирмы хорошее качество дислея, а так все стандартное).
 

smair

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
340
Реакции
11
Credits
0
jakasan,
но тестировки ненашол только описание (может не заметил) как конкретно определить у кауой фирмы и какая матрица и её + и - тоже ненашол. выяснил только одно, что еденичные фирмы делают сами нотбуки или их составные части
А по матрице тебе никто и не скажет, ибо может быть несколько вариантов даже в рамках одной модели :) Естественно, части буков делают на определенных, одних и тех же заводах, только вот почему-то качество готовой продукции разное у "васи пупкина" и Тошибы или IBM .

Попробуй поискать IBM серии Т40 - при некотором везении вполне можно за эти деньги найти экземпляр годовой-полуторогодовой давности, но еще даже на фирменной гарантии (0на 3 года для серии Т) . А если смотреть на новые недорогие -то в первую очередь надо прозондировать вопрос по сервисному обслуживанию . Ибо проблемы могут возникнуть у всех производителей.
 
Последнее редактирование модератором:
J

jakasan

так ibm конечно фирма хорошая но за эти деньги он точно старый будет + монитор слабоват и маленькое разрешение, цвета наверное тоже свою роль играют, а за такие деньги милионов на двенадцать наврятли наскребу тут одна модель пригляделось нужна оценка спецов в основном про матрицу
ASUS A2500H, 15 XGA, Celeron 2.8GHz, 256MB, 40GB, DUAL DVD +/- RW, LAN, XP Home Bag/Mouse 5xUSB2.0/1x1394/TVO/IR/Card Reader SD/MMC/MS/ Audio DJ/Asus Power4 Gear/3Kg
екран; 14.1" /15.0" active matrix color TFT 14.1" XGA & 15.0" XGA ,SXGA+

режимы: VGA 640 x 480, 256/32K/64K/16.7M colors SVGA 800 x 600 256/32K/64K/16.7M colors XGA 1024 x 768 256/32K/64K/16.7M colors SXGA 1280 x 1024 256/32K/64K/16.7M colors UXGA 1600x1200 256/32K/64K/16.7M colors

[ADDED=jakasan]1109541941[/ADDED]
и еще один
ASUS A3500L, 15 XGA, Celeron Banias 330 1.4GHz/512K, 256MB, 30GB, COMBO, XP Home, Mouse/Slim/DDR333/4xUSB2.0/1x1394/IR/SPDIF/Card Reader (MMC/SD/MS/MS PRO)/Powe4 Gear/Audio DJ/2.8Kg
екран 14.1" XGA & 15.0" XGA ,SXGA+ active matrix color TFT LCD
вот жалко ничего про разрешение не нашол, цена у них одна и таже проктически, что у первого в сообшении повыше,что у этого только вот првый навороченный, а второй послабже, так может тут монитор покруче стоит?
 
Последнее редактирование модератором:

xite

Турист
Регистрация
14 Ноя 2004
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
jakasan, у меня ASUS 2500H 15", нормальный бук, игушки мало какие, но идут -- графика встроеная, матрица нормальная, на солнце только проблемная... самое хреновое в этом буке -- малое время работы -- ~1-2ч, и блок питания весом 1кг, итого с собой носишь 5кг (вместе с сумкой ). Офисные задачки на ура.
 
J

jakasan

а акумулятор мжно бку менять или это гиблое дело. потому что я как раз на 2005h и остановил свой выбор
 

smair

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
340
Реакции
11
Credits
0
jakasan,
Модели на простом Celeron практически все имеют малое время работы от батарей.
 
P

propellerhead

На мой взгляд-лучшие матрицы делает fujitsu.У российских bliss потрясная матрица.
 

boombust

Местный
Регистрация
27 Июл 2004
Сообщения
678
Реакции
298
Credits
0
пропеллеру:
Пример модели Блисс можно привести, пожалуйста? Не просто любопытство, поверь..