Дети и лечение зубов.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Andrianikus

Местный
Регистрация
19 Янв 2006
Сообщения
11
Реакции
5
Credits
16
Хотелось бы знать ,кто как лечил зубы у детей и какого возраста.Каким врачам и какие методы-(если кто лечил)применяются, дабы не травмировать ребенка.По своему опыту знаю,что прививку бывает сделать сложно.
 

Vishenka

Турист
Регистрация
29 Ноя 2007
Сообщения
6
Реакции
1
Credits
14
Зависит от ребенка. Прививку сделать намного легче.
Лучше на каком-нибудь форуме детском (их очень много) спросите, там больше народа на эти темы разговаривает.
 
R

rtrplus

зубы

Попробуйет обратиться в детскую клинику Зубренок. Мы там с 2 лет лечимся и успешно, при том что все детские стоматологи от нас отказывались и отправляли под наркоз общий. В зубренке насильно лечить не будут, а будут долго уговаривать. Правда после 2 лет успешного лечения, при очередном визите наш сын наотрез отказался открывать рот, поумнел что ли? Теперь мы все заново проходим к приучению его к стоматологу.
 
К

Кавычка

Я думаю многое зависит от доктора. Клиника должна быть лицензирована именно на работу с детьми (не многие клиники могут этим похвастать).
Сейчас есть химические методы лечения кариеса, т.е. без бора (но это при незапущенном состоянии).
Хорошо если первый раз вы не будете лечить зубы, а проведете какие нибудь профилактические процедуры, типа чистки, фторирования... ребенок привыкнет к кабинету, доктору. Будет более спокоен и уверен в следующий раз.
Отлично если в кабинете есть телевизор с наушниками, ребенок занят мультфильмами, а не звуком бора.
 

klariche

Турист
Регистрация
2 Сен 2005
Сообщения
15
Реакции
1
Credits
28
Согласен всё зависит от подхода доктора к ребёнку, ну и стимул,подарок после приёма.
 

tahyra

Местный
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
10
Реакции
7
Credits
34
Улыбка малыша

2 года ( мне очень понравился статья про зубы, так как нашей доченьки 2.5 пишу отрывок с 2 лет)

В этом возрасте ребенок начинает самостоятельно осваивать гигиенические процедуры. Родители показывают ему, как правильно пользоваться зубной щеткой. При этом важно не только научить хорошо и правильно чистить зубы, но и полоскать рот. Сначала малыша в игровой форме учат удерживать и выплевывать воду, "пускать пузыри". Доверить самостоятельное использование зубной пасты можно, когда маленький человечек прочно отработает навык полоскания рта без заглатывания воды.

До 6 лет зубную пасту на детскую щетку наносят родители. Вначале ее количество должно быть минимальным, необходимо лишь слегка прикоснуться к щетине специальной детской пастой. Почти все детские зубные пасты содержат очень сильные вкусовые фруктовые добавки, из-за которых дети съедают до 30% пасты во время чистки зубов. Чтобы избежать повышенного потребления фтора, содержание фтористых компонентов в этих пастах специально снижено по сравнению с пастами для подростков и взрослых. Оценка количества фтора, необходимого ребенку важна, так как его недостаток способствует развитию кариеса, а избыток может привести к нарушению формирования эмали. В продаже имеется огромное количество зубных паст для детей и подростков, обладающих разным набором свойств, однако лучше индивидуально подобрать пасту, с помощью детского стоматолога или гигиениста. Специалист поможет сделать выбор, исходя из возраста ребенка, состояния его зубов и десен, содержания фтора в питьевой воде вашего района (в нашей стране есть регионы с избытком или недостатком фтора в воде), оценит качество чистки зубов, исправит возможные ошибки, и при необходимости проведет профессиональную гигиену полости рта.

Важно, чтобы чистка зубов стала для малыша постоянной частью утреннего и вечернего туалета. Ручка у зубной щетки должна быть толстой, максимально удобной для ребенка. Лучше купить специальную детскую щетку, которая учитывает строение кисти и особенности захвата детской рукой. Представьте себе, каких усилий стоит ребенку удержать в кулачке щетку в виде медвежонка, ягодки или космической ракеты. Подобным образом производители пытаются привлечь покупателя, забывая об удобстве ее использования.

Правильная детская щетка в горизонтальном положении всегда лежит щетиной вверх. Удобнее использовать щетку с индикатором годности - специально окрашенными щетинками, которые теряют цвет при износе, а у более старших детей - помогают родителям определить, насколько качественно ребенок чистит зубы. Другие модели щеток надо менять один раз в месяц, или еще раньше, если щетина потеряла форму.

"Я стоматолога не боюсь"

Подбор зубной пасты и щетки, обучение гигиене - прекрасный повод для первого осознанного визита к стоматологу. Важно изначально формировать у малыша отношение к походу в клинику как к веселой прогулке, развлечению. Готовьте ребенка к посещению доктора заранее. Рассказывая о клинике, избегайте слов "укол", "не больно", "не страшно", употребляйте слова "интересно", "красиво", "весело". Создайте у него впечатление, что поход к стоматологу непременная, важная часть настоящей взрослой жизни.

5-7 лет

В этот период начинается смена прикуса, происходит рассасывание корней молочных зубов. Зубки начинают расшатываться и легко выпадают, когда приходит время. Появляются первые постоянные зубы, те из них, которые находятся в глубине рта, особенно подвержены кариозному поражению.
В 6 лет ребенок уже должен знать правила чистки зубов:
1.чистыми руками берется щетка, которая сначала моется теплой проточной водой;
2.на щетину зубной щетки наносится зубная паста;
3.полость рта тщательно прополаскивается теплой водой;
4.и только после этого ребенок должен приступать к "стандартному методу" чистки зубов, который состоит из горизонтальных, вертикальных и круговых движений, с преобладанием вертикальных "выметающих" движений;
5.в процессе чистки зубов и по ее окончании, полость рта прополаскивается теплой водой;
6.зубная щетка промывается теплой проточной водой и устанавливается в стакан головкой вверх.

Чистить зубы нужно после каждого приема пищи (по крайней мере, после завтрака и ужина). Если нет возможности почистить зубы после еды, интенсивно прополощите рот водой.

Электрические зубные щетки рекомендуется применять только после формирования постоянного прикуса, то есть когда все зубы сменились на постоянные.

Вы можете научить ребенка очищать промежутки между зубами специальной нитью - флоссом. Их очистка необходима, так как именно там, в местах недоступных для обычной зубной щетки происходит наиболее интенсивное образование налета и развитие кариеса. Для этих же целей с большой эффективностью используют ершики, по размеру каждого межзубного промежутка. Они подбираются индивидуально, в стоматологическом кабинете.

Помните, что родители должны контролировать процедуру чистки зубов у малыша до 8 лет, а в первые годы жизни проводить ее совместно. В отдельных случаях взрослым необходимо отслеживать этот процесс и до 13-14 лет, так как из-за неправильных действий и отсутствия мотивации, чистка зубов превращается ребенком в формальное "елозание" по зубам, от которого нет никакой пользы. Для контроля эффективности, удобно использовать красящие жевательные таблетки, пасты или растворы, которые придают цвет поверхности зубов, недостаточно хорошо очищенных от налета. Для младших детей эта проверка может превратиться в увлекательную игру, в результате которой малыш научится добиваться "идеальной" чистоты своих зубиков.

Всю статью можно почитать тут Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
K

kuguy

мой сын (8 лет) разрешает доктору только посмотреть на зубки и больше ничего как быть? :pardon:
 

tahyra

Местный
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
10
Реакции
7
Credits
34
мой сын (8 лет) разрешает доктору только посмотреть на зубки и больше ничего как быть? :pardon:


Главное – приучить ребёнка к мысли, что зубы нуждаются в уходе так же, как и волосы (их моют), ногти (их стригут). Они тоже должны быть чистыми, красивыми и здоровыми. Если вы с малышом направляетесь в стоматологический кабинет, никогда не говорите: «Тебе там ничего не будут делать”. Скажите ребенку правду, успокоив его, что это – не больно, или больно, но чуть-чуть. Ребенок меньше боится, если знает, чего ждать.

Так же можно поиграть с ребёнком в стоматолога ( по очереди меняться ) сначала пусть он вам лечит зубы, а потом вы ему. Ролевые игры всегда работают на результат!
 

orbiter

Турист
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
6
А у меня (2 года) с радостью чистит зубы! И ждет этой процедуры по полчаса :)
 

189207

Турист
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
4
Реакции
1
Credits
2
Моя дочь 8 лет так и не дала поставить пломбу. Долго культурно уговаривали - потеряли 2 часа. Придется вырывать.
Хотя дома на все соглашалась.

Просто кошмар какой-то ! Вы не одиноки в этом...
 
М

Маша_русская

Ужас

Хотелось бы знать ,кто как лечил зубы у детей и какого возраста.Каким врачам и какие методы-(если кто лечил)применяются, дабы не травмировать ребенка.По своему опыту знаю,что прививку бывает сделать сложно.

Слабонервным не читать!

Тема очень хорошая, но ответов (которые бы давали конкретный план действий) по моему мнению нет.
Скажу почему, по собственному печальному опыту из детства (вероятно тогда еще был коммунизм).
Мне было мало лет, но я отчетливо запомнила, что врач мужского сословия перепутал зуб, который нужно было вырвать, то-ли "верх-низ", то-ли "лево-право" и начал выкорчевывать именно здоровый зуб, удивился, что тот не поддается, потом с улыбкой сказал, (может мне, может своей(му) помощнику, что перепутал. И выдрал зуб, который надо было. Это ужасно! Скрежет здорового зуба, может и боль... Понятно, что на здоровье того "перепутанного" зуба, эта процедура не пошла на пользу.
Кстати тогда мне даже в голову не пришло, что об этом нужно сказать родителям, которые ждали в коридоре (наверное).
Много лет прошло, но злость на такого доктора осталась сильно, причем пришла она со временем, с осознанием этого факта. Но уже было слишком поздно. (Почему не сказала, даже сейчас и не помню, может "привитое уважение к взрослым, разным докторам и пр., а может и врач так порекомендовал, повторюсь - не помню по чему")
И вот хочется своих детей оградить от такого, по возможности. Ведь человеческий фактор - во первых, а во вторых - зубы, пока, всего два раза отрастают, с годами это понимаешь все сильнее и сильнее.
С одной стороны - пугать плохо, с другой - как это все проконтролировать, как ребенка расспрашивать? Чтобы вовремя жестоко наказать наконец, в случае чего...
 

JoeCocker

Турист
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
2
Реакции
0
Credits
8
На окнах стоматологии реклама - типа осмотр бесплатно! За осмотр специалиста для полуторогодовалого ребёнка взяли 350рублей - это круто! На лечение в эту клиннику не пойду. Если написали, держите марку господа дантисты.
 

Neon1999

Турист
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
10
Реакции
2
Credits
12
Поменял 6 врачей, к седьмому ребенок сам пошел с удовольствием.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.