Чудеса с dual chanell на EliteGroup 865PE-A v.2.3a

z0id

Местный
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
389
Реакции
183
Credits
0
Проблема такая:
имеется мат. EliteGroup 865PE-A v.2.3a(Phoenix AwardBIOS v6.00PG) и память Samsung двумя планками по 512Mb PC3200, когда память вставлена как
single(т.е. в один канал) все работает но стоит переставить в dual chanell
и начинаются чудеса:
Комп выпадает в синий экран ругаясь на аппаратную часть:"Мол проблема
гдето в железе измените конфигурацию и все будет ОК"
Виснет всегда по разному: когда при загрузке виндов повиснет, иногда
винды грузятся нормально но как только зупустиш ченить опять виснет и всё.

пробовал в биосе настройки вертеть, менял планки местами,ставил в разные
каналы все одно и тоже в Dual Chanell виснет в Single все ОК.
Это все при том что материнка dual chanell поддерживает и определяет
когда она вставлена как двухканальная(надпись Dual Chanel при загрузке).

У кавонить такон было?
Что это за чудеса такие,а?
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
скорее всего у тебя просто планки между собой несовместимы (такое иногда бывает).
если есть возможность - попробуй у товарища взять память специальную для двухканальной работы. Проверь, как поведет себя материнка с ней.

в качестве эксперимента можешь так же попробовать понизить частоты памяти или увеличить тайминги. Или и то и то.

Если есть деньги и желание, чтоб все работало тип-топ, то попробуй купить набор памяти для двухканальной работы, точно совместимый с твоей материнкой (список есть на сайте-производителе мамки).
покупать лучше где-нить, где есть манибэк. так, даже если не заработает, деньги назад получишь
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
Элитгрупп -это еще то счастье, вечно они благодаря своей дешевизне чего-нибудь напортачат. Идеальным вариантом было бы замена матери на что-то типа Asus P4P800 SE .
Решением проблемы может служить подбор памяти, рекомендованной производителем и прошивка более свежего биоса (Видел такую проблему, стояли рекомендованные модули, но до перешивки на более свежую версия биоса не хоти работать в дуале именно на ECS I865)
 
A

admin_triada

z0id Итак, двухканальный режим вешает винду - я правильно понял? Т.е. винду установленную ранее, когда память работала в одноканальном режиме? - если не лень бегать и искать "рекомендованую для дуал-ченал мод" память - бегай, ищи. Вот только проблема по-моему не в этом (хотя я не исключаю такой возможности, но на моей памяти такое - большая редкость, особенно у планок одного производителя). Предлагаю взять любой live-cd с лунуксом или той же виндой (PE Builder) и загрузиться с него в графическую оболочку - дальше гоняй и напрягай комп, если виснуть не будет - переустанови винду и всё будет оки, в противном случае проверь свою память на другом компе
 
Последнее редактирование модератором:

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Скорее всего тут дело в плохой памяти или в плохой мамке, тем более что Elitegroup и gnusmaS...
Мы с приятелем брали компы почти одинаковые пару лет назад: он взял 2х256 самсунг, а я 2х256 Geil. Ему пришлось понизить частоту памяти для 2х-канального режима и все работало. Моя память работала на ура и у него и у меня. Недавно поменял мамку с Гигабайта на Интел, так пришлось с ним меняться памятью: Geil работал глючно, а вот его самсунг нормально.
Ну и конечно это все проверяется memtest'ом...
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
Что-тот АВТОРА давно не слышно...
все-таки интересно, правильный ли мы диагноз поставили....
 

z0id

Местный
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
389
Реакции
183
Credits
0
Что-тот АВТОРА давно не слышно...
все-таки интересно, правильный ли мы диагноз поставили....

да собственоно чудеса ещё продолжаются....

пробовал тестить memtest'ом: в сингле 0 ошибок
в дуале на 7ом тесте выдаёт 20 тыс. ошибок

пробовал понижать частоту память с DDR400
на 320Mhz винда при загрузке моментально повисла
на 266Mhz вообще писк, пришлось джамперпом биос обнулять

как мне кажется что вся проблема в материнке или в биосе
на оф сайте. Ecs выложено две версии прошивок для моей
мат. платы :2.3а(интересно чё это "a" обозначает, не альфа ли?),
а также более старая прошивка 2.21

как думаете стоит ли перепрошивать bios старой версией прошивки 2.21
от 2004 года?
или перепрошить той же 2.3a?
(но правдо на сайте эта прошивка от 2005/02/14 а у меня тоже 2.3a, тока
от 2005/03/02 т.е. старее на месяц.)

P.S. Да кстати тут ещё admin_triada советовал переставить ось так я это с самого
начала как память не запахала в дуале делал, причём стоял w2k с SP4 потом
поставил winXP SP2, вообщем от этого нечего не зависит.
 
Последнее редактирование модератором:

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
z0id написал(а):
пробовал тестить memtest'ом: в сингле 0 ошибок
в дуале на 7ом тесте выдаёт 20 тыс. ошибок

пробовал понижать частоту память с DDR400
на 320Mhz винда при загрузке моментально повисла
на 266Mhz вообще писк, пришлось джамперпом биос обнулять
Тебе бы другую память попробовать не мешало... Или материнку... Если мемтест ошибки дает дело дрянь. А в single он тоже ошибки или не пробовал ?
 

z0id

Местный
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
389
Реакции
183
Credits
0
Тебе бы другую память попробовать не мешало... Или материнку... Если мемтест ошибки дает дело дрянь. А в single он тоже ошибки или не пробовал ?

Да в чём и дело что в сингле Ошибок то нету.
 

progfinder

Местный
Регистрация
27 Ноя 2005
Сообщения
122
Реакции
47
Credits
202
ECS с некоторыми планками (Corsair OCZ Hyper X) в двухканальном режиме не запускается вообще
эти матери очень привередливы к модулям памяти

Так что или искать модули которые будут нормально работать на данной матери или менять мать
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
У меня тоже в сингле не было - поменял память и в дабле не стало :)
 

mikai

Турист
Регистрация
30 Июл 2004
Сообщения
29
Реакции
0
Credits
42
Мне кажется дело в мамке. У меня таже херня была с мамкой от ABIT (NF7-S и NF7-S2). Это при том, что память Kingston DDR 333 тоже 2 планки, только по 256 Mb. Выкидывало синий экран таким же образом как описывает автор (всё времы по разному). Носил по сервис центрам (вразумительного ответа не услышал), перепрошивал Биос, менял планки - ничего не помогло. Проблему решил только заменой материнки на другую модель ABIT'a - AN7. До сих пор память пашет и никаких глюков в dual chanell.
 

norn

Турист
Регистрация
8 Фев 2004
Сообщения
37
Реакции
2
Credits
72
чудес каких только не бывает с компами. иногда двуканальная память увеличивается в объеме в два раза. жаль только, ОС почти никогда в таком случае не грузится...
даже не знаю, что сказать: дефективная ли память или плата. если без разницы в какой слот пихать на плате, то скорее всего - память.
прошивка биоса на более старую версию помогает некоторым избавиться от проблем. только не забудь дамп своей версии сделать. если там авард биос, самую последнию версию проги для прошивки видел 8.64, она же и дамп делает. если что можно прошить обратно и посмотреть на результат. только прошивка не поможет, если память с дефектом.
в ином случае на какой-нибудь другой плате поновее должна работать нормально
 

pushtun

Турист
Регистрация
16 Дек 2004
Сообщения
72
Реакции
2
Credits
134
Однозначно - железо. Или несовместимость памяти между собой, что маловероятно, или личная неприязнь матплаты к этому набору.
Заранее скажу, переустановка винды ничего дать не может.
 

UnBeeR

Турист
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
13
Реакции
0
Credits
22
Даже немучайся!
Однозначно мамку сдавать по гарантии, ибо налицо гарантийный случай. Отсуствие заявленной функции, а именно работы памяти в "Дуале канале".

У меня такая же петрушка была, звеняйте из памяти моей стерлось какая именно мать, но симптомы теже. В "Сингле канале" работает без вопросов, а в "Дуале канале" - нет, даже негрузится. Пол года пытался наискать решение перепробовал туево количество памяти всевозможной, один хрен.
Отнес по гарантии, взяли без вопросов.
 

Похожие темы