Что же будет лучше: ИБП PowerCOM или APC?

Buldozer

Турист
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
22
Реакции
0
Credits
26
Ребята привет. В скором времени буду брать ИБП, просто тупо для дома. Но есть некоторые сомнения. Дело в том, что почти все советуют брать только APC, типа бренд, качество, надежность. Ну и будет работать долго и стабильно. Но есть ИБП PowerCOM которые при прочих равных, стоят на нормально так дешевле. Пока не буду сравнивать модели, просто хочется спросить, а что будет лучше, PowerCOM или APC.
 

s-konstruktor

Местный
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
32
Реакции
2
Credits
60
Могу высказатся по APC и MUSTEK:
на рабочих компах стояли ИБП в соотношении гдето 50/50, батареи MUSTEK`ов "здохли" где-то через 3-4 года, у APC - прослужили лет 6. Но 3 из 8-и APC накрылись в течении 3-5 лет, при еще рабочих батареях.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Почти все APC имеют активное охлаждение (это конечно хорошо для упса, но не очень для его владельца) и к тому же ещё и с весьма не тихими показателями в сравнении с остальными производителями. Это не значит что шум не терпимый или неадекватный, но он есть, поскольку (в моём понимании) для дома это один из важнейших показателей, то советую присмотреться к моделям с пассивным охлаждением, таковых немало. Всякую ересь про перегрев без активного охлаждения сразу опровергну т.к. у самого было две разных модели разных производителей и обе пассивные - даже в самую жару летом (до +30 и выше) никаких трудностей из-за этого не обнаружено.

Для каких целей упс? Всмысле того, что только на случай пропадания электричества, фильтрация\выравнивание напряжения, защита от скачков напряжения?
Если живёте в сельской местности лучше с защитой от скачка напряжения брать (молния например попадёт в ЛЭП), по данному критерию APC одни из лучших насколько я знаю (ИБП оплавился, но комп жив - реальный случай из практики!), если это не надо, а нужна фильтрация "щелчков" в сети например многоквартирного городского дома (всякие умники с дорогой акустикой изголяются для лучшего звучания и тем самым соседям по щитку сокращяют срок жизни блоков питания всей электронники) то тут как раз можно практически любого производителя (так называемые линейно-интерактивные ИБП). apc или нет роли не играет, просто защиту от кратковременного пропадания электричества не советую брать (так называемые backup)

И ещё совет - обязательно берите с хорошим запасом по мощности упс, стандартная рекомендация +30% к расчётной мощности, я бы советовал +50%

Что касаемо срока службы батарей не надо относить это на счёт ИБП (ну если уж только совсем какая то дешёвка или логику как то хитро покосило), батарейки легко меняются (один из критериев по которым советую выбирать ИБП при покупке - так называемая возможность горячей замены батарей), а основная причина быстрого выхода из строя батарей свежекупленного ИБП - срок службы оных. Например упс провалялся на складе порядочно времени - срок службы батарей тикает, а от того что они лежат без подзарядки он ещё сокращается вот и получается косячок! При покупке просим показать батарейки в ИБП и внимательно смотрим сколько осталось им жить. Если не дают проверить батареи значит нужно уточнить (по гарантийному талону) распостраняется ли гарантийный срок ИБП и на батареи в нём, вот тут то и станет всё ясно... :)
Хотите долгой работы батарей всегда пожалуйста, но за такие батарейки и выложить придётся не по средней цене :)
 

Viloma

Турист
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
565
Реакции
2
Credits
0
Лично мне почему-то нравится Powercom, он и дешевле и более оптимальный в соотношении цена/качество!
 

perpetum

Местный
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
497
Реакции
4
Credits
0
Лично мне почему-то нравится Powercom, он и дешевле и более оптимальный в соотношении цена/качество!
В целом можно и его. Тут уже все зависит от конкретных условий, требований и железа.
 

VooDoOo

Местный
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
71
Реакции
3
Credits
116
Есть такое понятие как соотношине качество/цена. Если сравнить ИБП по одному параметру, то это одно, а если в совокупности - это другое.
Приведу пример:
APC Smart-UPS 1000VA USB
Powercom Smart King Pro SKP 1000A

Как вы думаете оптимальнее что будет?
 

Viloma

Турист
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
565
Реакции
2
Credits
0
По моему мнению Powercom, притом он и дешевле будет и на выходе у него чистая синусоида!
 

iamhooligun

Местный
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
27
Реакции
28
Credits
50
пользуюсь powercom'ом претензий к нему пока не было
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
По моему мнению Powercom, притом он и дешевле будет и на выходе у него чистая синусоида!

Никакой чистой синусоиды ни одна транзисторная железка выдать не может по определению, в лучшем случае сильно аппроксимированная синусоида, но никак не чистая!
Но для компа и для любой бытовой электронники (конечно за исключением любой добротной аккустики) это намного лучше того, что приходит из сети.
 

perpetum

Местный
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
497
Реакции
4
Credits
0
Т.е. получается, что без синусоиды на выходе ИБП нет смысла брать??
 

VooDoOo

Местный
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
71
Реакции
3
Credits
116
Никакой чистой синусоиды ни одна транзисторная железка выдать не может по определению, в лучшем случае сильно аппроксимированная синусоида, но никак не чистая!

И кому верить?????
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Т.е. получается, что без синусоиды на выходе ИБП нет смысла брать??

Но для компа и для любой бытовой электронники (конечно за исключением любой добротной аккустики) это намного лучше того, что приходит из сети.
ЕСТЬ СМЫСЛ! Даже backup ИБП и то лучше, чем его полное отсуствие, а если всё же решите купить вещь подороже - линейно-интерактивные ИБП, очень даже есть смысл брать.

Ни в тестах, ни в той информации что я сказал, нет лжи, поэтому выбор кому верить не стоит. Те картинки что приведены по ссылке - верны, но нужно понимать что если любую из этих картинок (в интерактивном режиме естественно, а не картинку файл) увеличить, то вы увидите не ровную линию, а линию состоящую из некоторого количества ступенек и чем меньше увеличение и большее количество этих ступенек присутствует (аппроксимация) тем меньше это будет заметно, НО ЧИСТОЙ СИНУСОИДЫ НЕБУДЕТ потому что транзистор управляющий этим процессом всегда будет работать с некоторым пусть даже не большим шагом - ЭТО И ЕСТЬ ОТЛИЧИЕ ЛАМПОВОЙ И ТРАНЗИСТОРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
clip_image006.jpg


Может показаться что я напрасно морочу голову всем кто это читает, но не надо заблуждаться в простейших вещах!
И если уж совсем уходить в теорию, то нужно помнить что идеально чистую синусоиду вообще очень тяжело получить, с генератора да и то не с абы какого (не путайте с обычным например дизелем у которого на выходе стоят такие же транзисторные цепи преобразования), а специально предназначенного для таких целей.
 

Viloma

Турист
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
565
Реакции
2
Credits
0
Вероятно, кстати, а что насчёт переключения на работу Smart-UPS от батареи и обратно? сильно отличается от Back-UPS?
 

Buldozer

Турист
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
22
Реакции
0
Credits
26
Правильным ли будет вывод, что чем дороже ИБП при равной мощности, будет более лучшего качества, чем более дешевый аналог?
 

Viloma

Турист
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
565
Реакции
2
Credits
0
Не совсем, всё зависит от раскрученности бренда, иногда бывает и так, что более дешёвый аналог более лучше, чем дорогой!