Что имеем не храним, потерявши плачем.

Imp

Участник
20 Апр 2006
41
29
0
Tula
www.lifeisphoto.ru
Хочу поднять тему о надежности хранения фото-видео данных. В принципе любой момент не переснять уже, но у всякого человека, есть «ЦЕННЫЕ» фотографии. У меня к этой категории относятся фотографии и видео моего ребенка с момента его появления в роддоме, до сегодняшнего дня, мои родители, с момента моего увлечения фотографией, ну и т.д. фото и видео данных накопилась не одна сотня гигабайт.
Вопрос собственно в чем… Как не потерять?
HDD особой надежностью не отличаются, DVD через определенное время начинают «осыпаться-отслаиваться»
Для себя определил схему хранения
DVD-RAM – надежностью не отличается
DVD-ROM –надежнее, но не как в сейфе
Карта SD(дублирует каждый DVD-диск, ввиду их дешевизны и кажущейся мне надежностью)
Т.е. все данные у меня перезаписаны трижды DVD-ROM – DVD-RAM –SD
Скажите, у меня паранойя или у всех с этим заморочка.

Так вот вопрос к уважаемым форумчанам: Кто как хранит свои "ценные" нолики и единички

Последнее редактирование модератором:

shiga

Проверенный
23 Дек 2005
242
143
48
Германия
Ссылка скрыта / Hidden link | Почему? | Why? | Повышение/Upgrade
Я тоже храню личные фото в трех местах ) На диске D ( на компе ) и на двух внешних дисках. Даже если один из дисков умрет (а было и такое ) две копии останутся. Жесткие предпочитаю за скорость и удобство копирования.
А делать так я стал после того как потерял все свои фото. Умер жесткий. После больших усилий восстановил 95 процентов фоток. Теперь три копии. Были мысли залить все в инет. Например фотоальбомы Picasa. Но там на все места не хватит )

Вот сейчас закралась мысль. А вдруг в доме пожар. Все три копии накроются. Нужно один жесткий на работу брать. Ну точно паранойя )

Emjuger

Участник
10 Янв 2009
12
0
0
Я на трех дисках имею копии, а один диск 2,5 ношу с собой и все равно не сказал бы что спокоен. Вопрос серьезный кстати ...

Imp

Участник
20 Апр 2006
41
29
0
Tula
www.lifeisphoto.ru
Был случай, долго, около полутора лет ни трогал два внешних диска 2,5 от Seagate. Хранились в обычных условиях, ящик компьютерного стола, т.е. перепадов температур и влажности не было. Короче при включении, один за одним, сдохли в течение пяти минут. Повезло, что не было на них особо ценной информации. После этого случая, отношусь к HDD с большим недоверием. По моему мнению, карта SD или любая другая Flash-память обладает па порядок большей надежностью. Понятно, что кто-то скажет, что флешки накрываются, но если рассуждать здраво, то мне кажется, что:
-главный недостаток HDD в присутствии механики, что в свою очередь сильно уменьшает его надежность
-главный недостаток CD, DVD в низком качестве и слабой стойкости к образованиям царапин.
- у flash памяти, вышеперечисленное отсутствует, но это не говорит о том, что она «бронебойна», естественно ее похоронить может разряд статики
Вывод думаю, напрашивается сам, идеального хранилища нет. Нужно дублировать и желательно хранить в разных местах, благо в наше время, стоимость данных носителей не столь велика.
Но это чисто мое мнение, которое никому не навязываю.

Copin

Участник
15 Апр 2011
16
0
0
-главный недостаток HDD в присутствии механики, что в свою очередь сильно уменьшает его надежность
-главный недостаток CD, DVD в низком качестве и слабой стойкости к образованиям царапин.
- у flash памяти, вышеперечисленное отсутствует, но это не говорит о том, что она «бронебойна», естественно ее похоронить может разряд статики
Вывод думаю, напрашивается сам, идеального хранилища нет. Нужно дублировать и желательно хранить в разных местах, благо в наше время, стоимость данных носителей не столь велика.
Но это чисто мое мнение, которое никому не навязываю.

недостаток HDD - присутствие механики; недостаток Flash = наличие электроники...
Соответственно оптические носители более надежные. Особенно на качественных болванках. А "стойкость к царапинам" решается двумя копиями: одна - для хранения, другая - для работы.
Кроме того, царапины (наиболее распространенный дефект оптических дисков) чаще всего "портят" малую часть информации на диске; на HDD (и на Flash тоже) часто встречаются дефекты затрагивающие ВЕСЬ объем: дефекты участка FAT или дефекты электроники контролера...

mmmax

Новичок
23 Июл 2011
3
0
0
Карта SD(дублирует каждый DVD-диск, ввиду их дешевизны и кажущейся мне надежностью)
Т.е. все данные у меня перезаписаны трижды DVD-ROM – DVD-RAM –SD
Может и паранойя :) шучу. У меня на компе 2 жестких диска: самый ценные фото я дублирую на них (2 одновременно не полетят, да сейчас и воссановить данные с харда совсем не проблема). Вот и все.

mgch

Участник
16 Ноя 2011
15
2
8
Цифровую информацию сохранить очень сложно,со временем она разрушается появляются шумы и т д друг у меня математик я ему верю и всю цифр инф раз в полгода стараюсь обновлять

i_al_i

Новичок
20 Окт 2012
2
0
0
Я решил проблему, поставив у себя четырехдисковый сетевой RAID-накопитель QNAP TS-409 (сейчас конечно есть и поновее сетевые RAID-накопители: Ссылка скрыта / Hidden link | Почему? | Why? | Повышение/Upgrade ). Четырехдисковый на мой взгляд достаточно. Степень "дублирования" можна подобрать как кто хочет.
С этих пор моя параноя закончилась (для страховни можна раз в месяц - пол года делать копию на внешний HDD и относить его например к родителям - в другой дом).

Добавлено через 4 минуты
идеальное решение: Сетевой накопитель QNAP TS-459 Pro II

maxim220

Участник
18 Июн 2006
52
0
13
Russia, SPb
После того, как внезапно перестали читаться некоторые копии на CD, бережно хранящиеся в шкафу, закатываю фотоархивы на портативные терабайтники

Goro-sasha

Новичок
17 Июл 2015
9
0
0
28
Я по разному храню - одни файлы на жёстком только (у меня обычный винчестер hdd), некоторые на флешке и на диске сразу... также на всяк случай есть проги по восстановлению удалённых файлов, хотя они далеко не всегда помогают

tah

Участник
23 Янв 2006
20
2
0
Москва
Со временем тоже склонился к RAID-накопителю (Лучше от 4-х дисков).
+широкие возможности доступа (IP, USB, WIFI)
+зеркалирование автоматом или по любому желанию
+довольно компактно
+все в одном месте (не будет бардака с дисками со временем)

-лучше не потрошить, если куда-то надо, то тащить все
-если упрут то тоже каюк всему

Я бы еще затронул тему безопасности личных архивов на форс мажор
Тут как вариант TrueCrypt

Забыли свой пароль?