AMD Phenom X4 9950 Black Edition

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
Вобщем купил я себе это чудо и покатились проблемы. Я надеюсь, Вы дадите мне совет :bac:
Моя система:
Processor: AMD Phenom X4 9950 Black Edition 2.61 GHz Socket AM2 + Zalman CNPS9500 LED
RAM: 4GB of RAM (4X Corsair Dominator DHX 1066MHz)
Motherboard: Asus M3A32-MVP Deluxe/WiFi-AP (Socket AM2+) (последний биос и дрова)
HDD: HDD Barracuda 7200.8 SATA NCQ - ST3200826AS 200GB
Power Supply: ASUS A-55GA 550W

и тд...


А началось всё с того, что я поставил проц в комп, врубил, кулеры крутятся, но он не фурычит, просто горит красный диод(как будто загрузка винта) . Я вырубил, ну вобщем с 5-го раза запустил. Всё здорово, виста, всё летает, но... Играю в игру, игра просто зависает, экран моментально вырубается. Но эт ладно, открываю любые архивы (которые по 300 и больше мегов), пишет ошибка, вобщем бред. Думал винда накрылась, поставил ХР обратно, ставил дрова для процца, не ставятся (типо не поддерживают), с архивами и с играми таже фигня.
Я уже тут всё перерыл, у меня есть подозрение на блок (у меня 550ватт). Хотя странно всё. Материнка, как написано, поддерживает такой проц. Читпсет темболее (790FX). Вобщем у меня уже паника. Меня ещё убивает, что комп не сразу стартуется иногда. ;(
 

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
Я тут вот что надумал. На мамке есть EPS12V. У меня туда подрублен только 4-х кантакный шнур. Может ещё 1 надо? От блока у меня просто 2 одинаковых идёт. Просто у меня уже других идей нет.
vrm.jpg
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
если есть возможность поочерёдно бери другие (проверенные, гарантированно рабочие) комплектующие, блок питания, проц, память и проверяй будут ли эти же проблемы. Полностью поставь другие комлектующие на эту мать - возможно в ней дело...

Ссылки на спецификацию проца, матери выложи...

Я бы вынул материнку и внимательно осмотрел корпус под ней на предмет замыканий... по симптомам не похоже, но у меня идей тоже не густо по этому вопросу...

Ну всё, теперь ещё меньше желающих покупать AMD процы будет... :)))

Да и вообще полезно полность разобрать и полность заново собрать, внимательно с чуством, с толком помня что для себя делаешь :)!
 
Последнее редактирование модератором:

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
На мамке есть EPS12V. У меня туда подрублен только 4-х кантакный шнур. Может ещё 1 надо?
Второй разъём закрыт заглушкой? Открой Мануал и почитай в каком случае его нужно подключать. Гадать не нужно.
Какая видеокарта? Может ей нужно дополнительное питание...?
 

zcfd

Турист
Регистрация
30 Сен 2004
Сообщения
46
Реакции
2
Credits
88
Обнови БИОС на мамке, может в новом исправили какие то ошибки
 

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
Биос последний.

Проблему решил. Проблема была в таймингах памяти. Выставил и всё стало нормально работать. :D
 
  • Like
Реакции: Veda

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
...Проблема была в таймингах памяти...

Стандартные CAS/RAS или..?

А вообще хороший тон после сборки до установки оси и разгона, на сутки стресс тест как минимум подсистемы проц-память, а лучше ещё и общий нагрузочный тест по полной программе (как раз пока железо на гарантии ещё :)) )
 

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
Стандартные CAS/RAS или..?

А вообще хороший тон после сборки до установки оси и разгона, на сутки стресс тест как минимум подсистемы проц-память, а лучше ещё и общий нагрузочный тест по полной программе (как раз пока железо на гарантии ещё :)) )

Дело в том, что у моей памяти (Corsair Dominator) нестандартные частоты и вольтаж. Я просто про это забыл и конечно же потом вспомнил.
Стресс тест как раз то на день и поставил, ошибок и сбоев небыло, так что даволен как 100 китайцев :beer:
 

vadim1983

Турист
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
2
привет-=HaCKeR=-
У меня такой же процессор AMD9950 хотелось бы у тебя спросить, какая температура держится у проца??.
У меня пипецц!! в простое 61, 63, а под нагрузкой 75!!! :(
кулер ZALMAN CNPS7500-AlCu .. че делать не знаю (((
 

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
привет-=HaCKeR=-
У меня такой же процессор AMD9950 хотелось бы у тебя спросить, какая температура держится у проца??.
У меня пипецц!! в простое 61, 63, а под нагрузкой 75!!! :(
кулер ZALMAN CNPS7500-AlCu .. че делать не знаю (((

странно. у меня максимум доходило при нагрузке до 45 С. Поставь себе другую термопасту. Попробуй открать крышку компа.